Про магнето, девушку Иду и челюстной погрузчик

statics/images/arcticles/072018/18072018x7c9c35d7.jpg
Для людей, испытавших на себе «прелести» стоматологии ХХ века, нынешняя медицина кажется просто фантастикой.
Фото с сайта ru.pinterest.com
statics/images/arcticles/072018/18072018x54216d90.jpg
Валентин Акимович Осовской является не только давнишним читателем нашей газеты, но и постоянным автором писем в редакцию.
Фото Светланы Шубиной
Я решил представить на ваш суд свою шутливую подборку воспоминаний о том, как раньше лечили зубы.

Как я стал зубодером

В конце 50-х годов прошлого столетия я работал на тракторе С-80 на разгрузке леса. Приходили лесовозы, мы с помощником тросом через блок разгружали древесину на эстакаду. На нижнем складе ее принимала десятник - очень симпатичная девушка Ида.
Как-то лесовозы задержались в дороге. Мы зашли в избушку, где работали десятники и мастер. Там что есть мочи ревела девушка Ида - так сильно у нее болел зуб. Очень просила мастера, чтобы отпустил ее домой. Тот был недоволен: «Кем я тебя заменю, если одна в роддоме, две в декрете, одна уехала к сыну в деревню, а остальным без тебя не справиться?»
У Иды распухла щека, она выла, как волчица. Фельдшер, осмотрев, сказала, что сможет выдернуть зуб только тогда, когда спадет опухоль.
Мне было жаль эту красивую девушку, и я предложил ей помощь. Где-то слышал, что зуб можно вылечить искрой от магнето-машины, которая преобразует механическую энергию в электрическую. Говорили, что в один момент будет больно, но потом зуб заживает. Все, кто находился в избушке, очень смеялись над моей затеей, а мастер, сказав, что не даст убивать девушку, пошел сам принимать лес. 
Уже под вечер мы с помощником шприцевали (смазывали) трактор. К нам подошла Ида и попросила сделать хоть что-нибудь, так как мочи терпеть у нее больше не было.
Я очень боялся, ведь магнето с ускорителем, искра очень сильная, разрыв - 20 миллиметров. Ида была не в себе, мол, лечи, если обещал.
Пускач у трактора двухцилиндровый. Я снял провод с первого цилиндра и велел направить на больной зуб, а другой рукой держаться для контакта за гусеницу. У девушки дрожали руки, да и я боялся, что эта затея может плохо кончиться. Только дернул заводную ручку, как пускач завелся на втором цилиндре, а от первого вся искра попала девушке в зуб.
Я оглянулся. Ида лежала на снегу без движения. Мне было некогда глушить пускач. Я соскочил с гусеницы и стал трясти Иду, но она по-прежнему не шевелилась. Как назло, никого поблизости не оказалось. Я в отчаянии продолжал трясти Иду за плечи. Вдруг она приоткрыла глаза, которые были полны слез. Я помог ей сесть и увидел, что изо рта у девушки тянулась длинная слюна, а некогда красивые черные глаза налились кровью.
Тут подошел мастер. Понял, что произошло, и начал меня ругать, что я угробил последнего десятника. Стали подходить люди. В этот момент Ида вскочила, схватила полутораметровую вершину елки - и за мной.
Я бежал по штабелям, не чувствуя ног. Потом спрыгнул в реку, доплыл до другого берега и только тут оглянулся, не гонится ли кто за мной. Никого не было. Слесарь без меня заглушил пускач. Ида убежала домой. Мастер сам принимал лес.
Надо мной в тот день все смеялись и начали называть зубодером.
Наутро, когда вышел из дому, даже не заметил, как сзади ко мне подошла Ида, повернула к себе и поцеловала. Она была очень веселой. Благодарила меня, сказала, что хорошо себя чувствует и спала как убитая. Пока вчера бежала до дома, зуб еще болел, а потом боль затихла. И больше Ида зубами не мучилась - так здорово я ей помог.

Случай на Карице

Еще один случай с зубами произошел в 1972 году. Работал на челюстном погрузчике тракторист - здоровенный дядя. Прихватила как-то его такая боль в зубе, что он от этого стал плохо видеть. Приехали в лес, надо грузить лесовозы, а он не может. Мастер леса послал меня срочно отвезти его на Карицу, в медпункт.
Медсестра осмотрела рот, потрогала зуб, предложила сесть в кресло. Тракторист сел, а медсестра связала ему руки и ноги, да еще и голову кушаком к креслу привязала. Взяла замок, тот, что висел на медпункте, весом примерно полкилограмма, потом нашла в шкафу железный штырь. Больному велела открыть рот и, как только он это сделал, вставила резиновую пробку. На зуб поставила штырь и с силой ударила замком по штырю. Федор взвыл. Из глаз ручьем потекли слезы. Он хотел что-то сказать, но получил еще один удар. Сразу как-то весь обмяк и застонал, как раненый медведь.
Медсестра достала клещи и попробовала вытащить зуб, но то ли мало силы было, то ли зуб еще крепко сидел в своем гнезде. Она снова ударила по зубу уже, казалось, бесчувственного человека. У него изо рта пошла кровь. Федор уже не стонал. Снова медсестра взяла клещи, вытащила зуб и бросила в таз.
Я никогда не видел такого издевательства над человеком, но думал, что раз она медик, то больше меня знает, и не стоит в это вмешиваться.
Женщина быстро освободила ремни, отвязала кушак от головы. Федор сидел и не шевелился. Медсестра была женщиной здоровой, схватила пациента под мышки и попыталась поставить на ноги, но он тут же упал. Лежал так Федор на полу и безжизненно смотрел в потолок. Доктор достала нашатырный спирт, поднесла ему к носу и потерла виски. Федор оживился, встал на четвереньки и чуть слышно мне прошептал: «Куда ты меня привез?»
Медсестра проводила нас до машины, помогла мне подсадить Федора в кабину, и мы поехали с ним на работу. Доехали до станции. Федор попросил меня остановиться и сходить в магазин за «бомбой» - так называлась 700-граммовая бутылка с красным вином. Залпом выпил и попросил купить еще одну. Опустошив и вторую бутылку, он выбросил ее в канаву. Сказал, что готов ехать дальше.
По дороге признался мне: если бы медсестра его не привязала, то он бы ее после первого удара зашиб. И тут я вспомнил случай про магнето. Рассказал Федору историю с Идой. Выслушав, он сказал, что лучше было лечить магнето, чем вырывать зуб у такого врача.

Повторять не рекомендуется!

Когда я был подростком и жил в лесопункте, то все, у кого болели зубы, шли в кузницу, где был разный инструмент, в том числе и клещи разных размеров - от огромных до миниатюрных. Кузнец узнавал, какой зуб болит, ловко к нему подбирался - и не успевал «пациент» охнуть, как зуб валялся на земле. После кузнец пихал в рот больному кусок древесного угля и велел держать, пока не пройдет боль. Это был обожженный березовый уголь, который дезинфицировал, успокаивал, снимал боль и останавливал кровотечение.
 У моей сестры Тамары в детстве заболел зуб. В местном медпункте не было ни специалистов, ни лекарств для обезболивания. Ехать в Тотьму, дальше 100 километров не хотелось, но как-то попадать в больницу было надо. Сестра ревела. Маме кто-то предложил сводить дочку за пять километров в деревню к бабке. Бабка дала чего-то выпить, пошептала у иконы и сказала: «Беги, дитятко, домой. Твои зубки никогда не будут болеть».
И в самом деле, у сестры никогда не болели зубы и все здоровы, хотя ей уже скоро 70 лет.
А еще и мне приходилось самому вытаскивать зуб. Привяжут к больному зубу да к дверной ручке крепкую нитку. Удар ногой по двери - и зуб вылетел. Теперь такой необходимости нет, повторять все описанные мной опыты с выдергиванием зубов строго не рекомендуется. Да и пустыми бутылками засорять канавы не нужно!
Валентин ОСОВСКОЙ, поселок Грибково, Вологодский район 
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: