Про небывалый урожай и успехи любимых внуков

statics/images/arcticles/092018/05092018x4b6d9679.jpg
Наш постоянный читатель, участник конкурсов и автор писем Надежда Носенкова.
Фото Светланы Шубиной
Любуюсь на фотографии, присланные в газету на конкурс «Дачные чудеса», и радуюсь за жителей региона и гостей Вологодчины. Погода этим летом была довольно капризная, но отдых удался, а приусадебные участки наградили за усердие и труд богатым урожаем. В связи с этим у меня появились кое-какие мысли, с которыми я хочу поделиться с читателями любимой газеты, как делаю это всегда.
У нас в нынешнем году уродились огурцы, помидоры, картофель, морковь и другие овощи. Яблони возле дома согнули ветви под тяжестью плодов - «китайка», «медовая», «красноплодная». К сожалению, зимой померзли более нежные сорта яблонь, многие хозяева участков даже были вынуждены спилить погибшие деревья.
В лесу в этом году не уродилась черника. Всей деревней мы отвоевали участок ближнего леса у лесорубов, где всегда собирали эти ягоды, а их почему-то и не было. Зато порадовала малина. Даже мне, уже не столь шустрой сборщице, удалось побывать на ближнем от дому малиннике. Я просто наслаждалась ароматом этих прекрасных лесных ягод.
Спасибо, что мои письма в газете «Красный Север» печатают регулярно. Поэтому среди читателей, вероятнее всего, найдутся люди, которые помнят эти публикации и захотят узнать о дальнейшей судьбе их героев.
Наш внук Андрей, который, учась в начальной школе, старательно выращивал на своей грядке самые разнообразные овощи, недавно получил паспорт. А внучка Варя (я писала, как она спасала головастиков из пересыхающей лужи) уже пойдет в пятый, кадетский класс. Старший внук стал третьекурсником Ярославского университета, а старшая внучка, которая побывала вместе со мной на праздновании 100-летия «Красного Севера», отмечавшегося осенью прошлого года в Вологодском драмтеатре, работает на «скорой помощи».
Мой супруг, который в молодости так гнал велосипед, чтобы нарвать букет, что случайно перелетел через руль, недавно отметил свой 70-летний юбилей, с чем мы его и поздравляем через газету. Скоро стану юбиляршей и я. 
Вот так, от лета до лета, от урожая до урожая, мелькают дни, недели и годы. Но мы во все года добросовестно трудимся на своем приусадебном участке и так же добросовестно выписываем и читаем газету «Красный Север». Всем любви, благополучия и удачного урожая!
Надежда НОСЕНКОВА, деревня Спасское, Грязовецкий район
 
Читатель - газета Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: