Проблемные трассы на востоке области приведут в порядок за два года

Приоритеты развития Тотемского района жители муниципалитета определили на очередном Градостроительном совете. Ключевые решения коснулись строительства и модернизации объектов коммунальной и дорожной инфраструктур муниципалитета, а также здравоохранения, образования, культуры и спорта. Обсудить вектор развития территорий в зале Варницкого филиала районного Центра развития культуры собрались старосты и главы сельских поселений, депутаты различных уровней и просто неравнодушные тотьмичи. Всего по итогам Градсовета были даны поручения и взято в работу свыше 3,5 тысячи наказов и обращений тотьмичей, оставленных на платформе «Градсоветы: Общее дело!». Это почти четверть от общего объема, решения приняты по 37 объектам. 

Благоустройство

С просьбой о продолжении работ по благоустройству Тотьмы выступил член Общественной палаты региона, председатель общественного Совета района Николай Лысанов. Он рассказал, что логичным продолжением проекта реконструкции Набережной может стать расположенный рядом сквер Николая Рубцова. Хорошая возможность для этого - участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Однако поддержку получают только те объекты, за которые проголосовало большинство населения. В этой связи Олег Кувшинников поручил местной администрации организовать онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году, и по итогам голосования разработать дизайн-макет для включения в программу.

Дороги

Главная транспортная артерия района - дорога Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово. Долгие годы она вызывала справедливые нарекания автомобилистов. Ситуацию удалось переломить в 2021 году, когда трасса была передана в федеральную собственность. В этом же году были отремонтированы два наиболее проблемных участка. До конца текущего года будет завершен еще один отрезок длиной девять километров. В 2023-м будет сдано еще два участка общей протяженностью 114 километров между Тотьмой и Нюксеницей, а также в районе поселка Полдарса. Контракт на проведение ремонта будет заключен уже в мае. Следующий этап - 44 километра от Юбилейного до Тотьмы. Здесь разработка ПСД уже ведется.

Не прекращаются ремонты и на региональных дорогах. До 2024 года за счет средств областного дорожного фонда, а также в рамках нацпроекта будет завершено сразу восемь объектов включая мост через Сухону на дороге Тотьма - Никольск.

По инициативе депутата Госдумы Валентины Артамоновой в ближайшее время в план ремонтов может также встать дорога Тотьма - Чуриловка - Великий Двор. Парламентарий подчеркнула, что этот объект очень важен для местных жителей, предложив проработать вопрос о его включении в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволит привлечь до 96% федерального софинансирования. 

По решению главы региона необходимые на проектирование средства в размере 4,3 миллиона рублей были выделены.

Единогласно поддержали еще одну просьбу Валентины Николаевны: выделить району 8,7 миллиона рублей из областного бюджета на приведение в порядок подъезда к деревне Мосеево.

Культура

Особое внимание в районе, имеющем богатую историю, уделяется вопросам культуры, поэтому в списке объектов, которые будут отремонтированы или укомплектованы новым оборудованием. В их числе - Калининский, Никольский и Вожбальский филиалы Центра развития культуры, а также Юбилейный филиал Центральной районной библиотеки. Кроме того, запланированы техническое оснащение Тотемского музейного объединения и приобретение автоклуба в рамках нацпроекта «Культура», дополнительные федеральные и областные средства для пополнения фондов общедоступных библиотек. Эти предложения начальника департамента культуры и туризма Владимира Осиповского были поддержаны единогласно.

Дополнительно жители попросили выделить средства на ремонт Погореловского, Варницкого и Великодворского филиалов Центра развития культуры, а также Тотемской детской музыкальной школы. Предполагается, что средства на эти объекты могут быть привлечены в рамках нацпроекта «Культура», госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и областной программы «Детская школа искусств - вектор развития». Поручения на проработку соответствующих заявок были даны администрации района. Общий объем финансирования отрасли культуры по итогам Градсовета составил 58,3 миллиона рублей.

Медицина, образование

Традиционно одним из самых дискуссионных всегда становится вопрос здравоохранения - закупка необходимого медицинского оборудования, санитарного автотранспорта. По решению Градостроительного совета дополнительно к текущему финансированию выделено 97 миллионов рублей на приобретение санитарного автотранспорта и медицинского оборудования для местной ЦРБ, капремонт Калининского и Великодворского фельдшерско-акушерских пунктов, а также установку модульной конструкции для Советского ФАПа, который сейчас расположен в устаревшем здании.

Кроме того, по просьбам жителей выделены средства для ремонта Погореловской и Советской школ, а также разработку ПСД на ремонт мастерских Тотемского политехнического колледжа. Районом готовится заявка в федеральную программу на строительство детского сада в поселке Советском.
 

 

Градсовет Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: