Проблемы обманутых дольщиков лучше всего решают в Вологодском и Шекснинском районах

За три последних года на Вологодчине удалось положительно решить вопрос по 14 домам-долгостроям, долгожданное жилье смогли получить почти 700 обманутых дольщиков. Такая информация была озвучена на совещании в ЗСО, посвященном реализации областного закона о защите прав вологжан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. 
Как рассказала начальник управления государственного строительного надзора, заместитель начальника департамента строительства области Ирина Джурко, с начала 2017 года были урегулированы вопросы по различным долгостроям в Череповце, Вологде, Шексне, а также в нескольких населенных пунктах Вологодского района. Часть из ранее «проблемных» домов все же была введена в эксплуатацию, некоторым пострадавшим дольщикам предоставлены квартиры в других зданиях либо выплачены денежные компенсации. 
Лучше всего, по словам представителей муниципалитетов, ситуация с решением проблем обманутых дольщиков обстоит в Вологодском и Шекснинском районах. Здесь практически все участники долевого строительства смогли восстановить свои права. 
Серьезнее обстоит ситуация с проблемными объектами в Череповце. Здесь, по сообщению пресс-службы ЗСО, инвесторы неохотно идут на достройку домов, так как проблем с получением земельных участков у них нет. Но и тут есть свои положительные моменты. Так, на 97% готова высотка на улице Любецкой. Представители мэрии уверены, что уже в нынешнем году обманутые дольщики смогут получить квартиры.
Кстати, за три последних года на субсидирование достройки «проблемных» домов муниципалитеты получили из областного бюджета 175 миллионов рублей. В этом году на эти же цели будет направлено еще 29 миллионов, плюс свои источники софинансирования нашли власти городов и районов. 
- В настоящее время бюджет области помогает гражданам, в то время как некоторые недобросовестные застройщики так и не понесли заслуженного наказания. Это несправедливо и неправильно, - подчеркнул председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности Денис Долженко. - Поэтому необходимо больше внимания уделить вопросу привлечения к ответственности этих бизнесменов. 
 
ЗСО Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: