Продажи на «Авито» хотят обложить налогом?

statics/images/arcticles/092020/09092020x3463d7a5.jpg
Психологи советуют раз в пару лет разбирать гардероб и избавляться от ненужных вещей. Для их продажи отлично подходят торговые интернет-площадки.
Фото с сайта femmie.ru
«Подержанные вещи, которые россияне продают через цифровые торговые площадки, в скором времени подорожают», - бьют тревогу пользователи в соцсетях. Причиной называют дополнительный налог на интернет-торговлю. «Красный Север» разобрался в ситуации.

Покупай с комфортом

На минувшей неделе Министерство финансов вспомнило о еще одном способе пополнения федерального бюджета. Ведомство обратило внимание общественности на активно растущий рынок перепродажи подержанных вещей - одежды, обуви, бытовой техники, электроники, спортивного инвентаря, украшений и аксессуаров - в Интернете, отметив, что налоги с этих операций зачастую  до казны не доходят. 
568

миллиардов рублей принесла россиянам продажа вещей через онлайн-торговые площадки в Интернете в прошлом году.

Сейчас продажи в данном сегменте интенсивно растут. Совместное исследование «Data Insight» и «Avito», на которое ссылается издание «Ведомости», показывает, что за два года их количество увеличилось почти вдвое - с 90 миллионов до 177 миллионов сделок. Причем в 60% случаев продается товар, уже бывший в употреблении. Еще 29% продавцов предлагают новые или не подошедшие им вещи. Остальное приходится на хендмейд и всякие коллекционные и антикварные товары.
- Впервые я совершил покупку через Интернет с рук в марте. Нам из-за того, что детей посадили на карантин, а занятия в школах отменили, срочно потребовался дополнительный компьютер. При этом не хотелось в спешке переплачивать за не самую хорошую технику. Посмотрел на «Авито», «Юле», нашел качественный, практически новый ноутбук на 50% дешевле, чем те, что предлагали сайты магазинов электроники, - рассказывает череповчанин Дмитрий Егоров. - После этого покупал еще кое-какую технику по мелочи. На мой взгляд, такая торговля удобна и мне как покупателю, и продавцу. Плюс она выгодна: люди избавляются от ненужных им вещей, а я приобретаю необходимые мне по ценам ниже рыночных.
Эксперты уверены, что рынок и дальше продолжит расти - примерно на 15-20% в год.

Платит продавец?

«Что же получается, всех участников интернет-торговли Минфин заставит платить НДФЛ», - сразу же после публикации информации от ведомства начали спрашивать друг у друга пользователи соцсетей. 
Все не так и страшно. На самом деле и сейчас по законодательству физические лица при получении доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее предельного установленного срока, должны производить исчисление и уплату НДФЛ. Просто в Интернете этого зачастую не происходит. 
«Законодательство о налогах и сборах не возлагает на электронные платформы и социальные сети, с использованием которых пользователи продают имущество, функции налоговых агентов, - пояснили коллегам из «Ведомостей» в Министерстве финансов. - Поэтому такие платформы и социальные сети уплачивать налог из средств пользователей не могут».
Платить налог обязан продавец товара. Вот за его транзакциями на популярных торговых онлайн-платформах («Авито, «Юла» и так далее) и необходим, по мнению специалистов, дополнительный контроль. Однако, как его в конечном итоге можно осуществить, совершенно неясно.
При этом в Минфине подчеркивают, что ведомство «не предлагает вводить никаких новых налогов на доходы физических лиц, получаемые с продаж подержанных вещей с использованием электронных площадок и социальных сетей». Так, по Налоговому кодексу, при продаже имущества, за исключением недвижимости, со сроком владения более трех лет налог вовсе не уплачивается. Да и зачастую продаются подержанные товары ниже своей первоначальной стоимости, так что ни о каком заработке, а, следовательно, уплате  НДФЛ речь вести нельзя. Кроме того, у плательщика всегда существует возможность имущественного налогового вычета в размере 250 тысяч рублей за налоговой период. Вот только есть небольшая проблема - доказать, что период владения вещью, которую вы продаете, составляет более трех лет.
То есть, по сути, если государство все-таки захочет получить дополнительные налоги с этой сферы, то речь пойдет максимум об интенсификации администрирования налога на НДФЛ, который и так обязаны платить по закону. Эксперты считают: если государству все-таки удастся ужесточить контроль за уплатой НДФЛ с продаж вещей, российский бюджет сможет дополнительно получать до 80 миллиардов рублей в год. Если же такое все-таки произойдет, это приведет к росту цен на товары в Сети.
177

миллионов сделок 
по продаже-покупке товаров через цифровые площадки 
было осуществлено в 2019 году. 

 - Я продаю через Интернет по одной-две вещи ежемесячно. В основном это одежда, посуда, сумки, бижутерия: что-то не подошло, что-то вышло из моды, а иногда вещь связана с не самыми приятными воспоминаниями, поэтому от нее хочется побыстрее избавиться, - говорит вологжанка Александра. 
- Никогда не считала, но примерно в месяц я продаю вещей на пять, может, на 10 тысяч рублей. Если контроль ужесточат, то просто вещи подорожают. Покупать в Интернете станет чуть менее выгодно.
Но эксперты уверены, что повышением цен дело в таком случае не ограничится - начнется массовое бегство клиентов с цифровых торговых площадок. В первую очередь в социальные сети или вовсе в офлайн. Например, вице-президент Ассоциации компаний интернет-торговли Лия Левинбук считает, что люди просто перестанут посещать сайты продаж, а продавец и покупатель могут легко договориться напрямую, без интернет-посредников. Чтобы не убить интернет-торговлю, Минфин вряд ли пойдет на какие-то резкие шаги по администрированию НДФЛ.

Пошлины не устоят

Продолжаются разговоры и о снижении планки беспошлинной покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах. Очередное снижение порога должно было произойти с 1 июля. Но в этот вопрос вмешался коронавирус. Напомним, что сейчас пошлинами не облагаются посылки стоимостью до 
200 евро. Сама пошлина составляет 15% (но не менее двух евро за один килограмм). Минфин предлагал снизить порог беспошлинного ввоза с июля до 100 евро, а к 2022 году и вовсе до 20. 
Однако, несмотря на взятую из-за COVID-19 паузу, этот процесс все равно продолжится. По словам статс-секретаря, заместителя министра финансов Алексея Сазанова, важное для трансграничной торговли решение примут в середине 2021 года. Предполагается, что к тому времени ситуация на рынках после пандемии несколько стабилизируется.
Кстати, к тому времени может быть создан и единый оператор интернет-торговли на уровне Евразийской экономической комиссии. Оператор будет самостоятельно декларировать товары и уплачивать таможенные платежи за покупателя, что позволит сократить сроки доставки товаров, а также сделать эту сферу торговли более прозрачной и контролируемой.
Федеральная таможенная служба подсчитала, что снижение порога принесет бюджету за три года дополнительные 300 миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: