Прогулочный теплоход затонул в центре Вологды

statics/images/arcticles/082020/26082020x42bcabd3.jpg
Людей вывезли с помощью спасательных лодок, некоторым помогли выбраться случайные прохожие.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082020/26082020x36d46582.jpg
Выяснилось, что это судно вообще запрещено было эксплуатировать.
Фото из социальной сети мэра Вологды Сергея Воропанова
Частное судно «Капитан Артюшин» потерпело крушение в реке Вологде поздним вечером 22 августа в самом сердце областной столицы - у Кремлевской площади. К счастью, всех 25 пассажиров удалось спасти.
По предварительным данным, пятничным вечером теплоход совершал прогулочный рейс с шумной компанией на борту. С музыкой и фейерверками там отдыхали 25 человек, включая 11-летнего школьника. Около 22 часов, по словам очевидцев, послышался сильный скрежет, после чего судно накренилось и пошло ко дну. Это случилось в 20 метрах от берега, где глубина реки составляет около двух метров. Нескольким пассажирам помогли выбраться на берег случайные прохожие, еще часть благополучно перевезли на спасательных лодках. Погибших и пострадавших нет - медицинская помощь никому не потребовалась. На месте происшествия работали 29 спасателей и полицейских. Кроме того, в результате ЧП произошла небольшая утечка дизтоплива - ниже по течению реки пришлось установить боновые заграждения, сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Угрозы экологического загрязнения нет.
На следующий день специалисты пытались откачать воду из трюма и кают затонувшего судна, однако это результатов не дало: владелец изменил конструкцию. Водолазы, обследовавшие дно, пробоин не нашли. С воздуха ситуацию 
контролировал беспилотник. В воскресенье спасательная операция продолжилась. На этот раз 20-метровый теплоход пробовали поднять с помощью вакуумных понтонов - их в спешном порядке доставили из Арктического центра «Вытегра». В конце концов с помощью тросов и спецтехники судно удалось отбуксировать к берегу, пишет «Вологда РФ». 
Этим ЧП уже заинтересовалась Северо-Западная транспортная прокуратура. На место происшествия выехал и.о. Вологодского транспортного прокурора Александр Иванов. К делу подключился и Следственный комитет. Как выяснилось, «Капитан Артюшин, построенный в 1973 году, два года назад по решению суда был исключен из официального Реестра маломерных судов. Эксплуатировать его запрещалось, а судовладельца уже дважды штрафовали за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает ИА «Вологда Регион». В частности, в августе 2017 года предпринимателя привлекли к ответственности сразу по трем статьям Административного кодекса, включая перегруз и нарушение техрегламентов. А год спустя он попался с 34 пассажирами на борту вместо разрешенных 12. Скорее всего, владельцу судна и сейчас грозит солидный штраф, а сам «Капитан Артюшин» может отправиться на спецстоянку.
 
ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: