Пролетное строение нового моста соберут к февралю

statics/images/arcticles/122021/08122021xb6ace110.jpg
К концу года готовность Архангельского моста составит 80%, сдача объекта - в августе 2022 года.
Фото пресс-службы губернатора

На смотровой площадке около Архангельского моста в Череповце появится арт-объект - мостовое сооружение в миниатюре. Об этом сообщил губернатор области Олег Кувшинников на совещании по строительству главного инфраструктурного объекта города металлургов и химиков.

Длина моста в миниатюре составит 35 метров, высота - 8 метров. Рядом с арт-объектом установят надпись «Череповец». Общая площадь смотровой площадки составит более семи тысяч квадратных метров. Вместе с арт-объектом сделают скамейки и смонтируют освещение.

- Вблизи фотозоны в пешей доступности будет три парковки. На нашей смотровой площадке мы планируем провести открытие моста в августе следующего года. Здесь замечательный вид! Я поручил в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию, чтобы к открытию моста фотозона была готова, - отметил Олег Кувшинников.

- На месте нынешнего пустыря появится смотровая площадка, где горожане и гости Череповца смогут сделать фотографии на фоне и самого моста, и его миниатюры. Со временем мы посадим деревья и, возможно, добавим другие арт-объекты, - рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

На мостовом сооружении продолжается сборка центрального пролетного строения. Ее планируется завершить в феврале. Уже возведены опоры с 1-й по 6-ю и с 9-й по 15-ю. 

В строительстве моста задействовано более 500 человек и 100 единиц техники, сообщает пресс-служба губернатора. Подходят к концу работы по бетонированию опор-пилонов моста: возведено 93% и 94% от плана на пилонах №№ 7 и 8 соответственно. Скоро начнется сборка металлического пролетного строения.

Параллельно с этим ведутся работы на подходах к мостовому сооружению. Для этого на улице Архангельской уложено 99% нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. На Южном шоссе продолжается установка опор освещения. На 85% выполнено устройство асфальтобетонного покрытия тротуаров, велодорожек и остановочных площадок.

Продолжается возведение Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе. Сейчас там ведутся устройство водопроводов, перекладка коммуникаций. В декабре запланировано устройство земляного полотна. В рамках первого этапа строительства Шекснинского проспекта будет построена четырехполосная дорога, в рамках второго - появятся пешеходные и велодорожки.

Глава региона отметил на совещании, что с открытием моста будет значительно увеличен транспортный поток. В связи с этим администрация города разработала план расширения транспортно-логистической цепи в Череповце. Так, на перекрестке Шекснинского и Октябрьского проспектов установят дополнительную полосу для поворота на улицу Наседкина.

- Что касается выезда с улицы Кабачинской, то необходимо проложить 400-метровый участок дороги в грунтовом исполнении до Южного шоссе. Проектно-сметную документацию разработали, приступим к строительству улицы весной, - рассказал Вадим Германов. - На перекрестке улицы Архангельской - проспекта Победы планируется организовать дополнительные полосы движения.

Дополнительная полоса появится и на перекрестке улиц Архангельской и Краснодонцев. Сейчас для этого также готовится проектно-сметная документация.

- В марте следующего года необходимо закончить разработку проектно-сметной документации по каждому из этих объектов. Кроме того, поручаю подготовить предложения по торжественной церемонии открытия моста и включить ее в план мероприятий межведомственного характера, проводимых правительством области, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Архангельский мост Череповец Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: