Прополис поможет восстановиться после инфаркта или инсульта

Прополис обладает невероятно широким спектром лечебных и полезных свойств. Основными являются бактериостатическое и бактерицидное. Хорош он и для восстановления после серьезных заболеваний.

Водный настой

Ингредиенты: прополис очищенный - 10 г, вода - 1 стакан.

Воду вскипятить, затем охладить до температуры 50 °С и поместить емкость с водой на водяную баню. Добавить измельченный прополис.

Температура раствора должна быть в пределах 50 - 55 градусов. При таком тепловом режиме раствор выдержать в течение 60 минут, 
при этом постоянно помешивая. Получившийся 
раствор перелить в термос и настаивать в течение 48 часов, регулярно взбалтывая.

Когда раствор настоится, необходимо очистить его от лишних примесей. Это можно сделать при помощи трех- или четырехслойной марли. Затем перелить в герметично закрывающуюся бутылку. Хранить такую настойку можно в течение 30 дней, желательно в холодильнике. Применять только местно, а также для ингаляций.

Прополис - это смолистое липкое вещество, оно образуется в пчелином организме во время переработки собранных с почек деревьев клейких веществ. Уникальный продукт, нашедший широчайшее применение в медицине, получается в организме пчелы под воздействием ферментов. Пчелы используют его для своих целей: они заклеивают им щели в ульях, создавая там особенный микроклимат. Содержащиеся в прополисе эфирные масла служат защитой от болезнетворных микроорганизмов. 

Он подавляет активность, а также убивает немаленький спектр всевозможных микроорганизмов включая вирусы, туберкулезную палочку, трихомонады, кандидоз, грибки, вирусы гепатита, гриппа. Стоит заметить, что при этом не страдает кишечная микрофлора, и не стоит бояться дисбактериоза.  

Прополис способствует налаживанию процессов свертывания крови. Это имеет особое значение во время профилактики и лечения осложнений после перенесенных инфарктов и инсультов, при комплексном лечении и предупреждении варикозного расширения вен, так как при таких состоя­ниях очень часто повышена свертываемость крови, что грозит многими осложнениями. Свертываемость повышается также и с возрастом, поэтому как профилактика прополис после 50 лет полезен практически всем. Он укрепляет стенки капилляров при кровотечениях из десен и носа, при порезах, ранах, синяках, мелких ссадинах. Также он способен повышать естественную проницаемость кожи - усиливать кожное проникновение лекарственных средств. Поэтому прополис можно смело применять для усиления действия других лечебных препаратов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: