Пророческое письмо с Урала уберегло от пуль

statics/images/arcticles/062019/19062019x81e5f960.jpg
Активисты Вологодского общественного движения «Волонтеры Победы» в гостях у участника Великой Отечественной войны сямженца Анатолия Зайкина.
Фото Александра Раевского
statics/images/arcticles/062019/19062019x58c3ba6d.jpg
7 мая 1945 года. Анатолий Зайкин (справа) с боевыми товарищами.
Сямженец Анатолий Зайкин до сих пор уверен, что его дальнейшую военную судьбу во многом предопределило письмо с Урала от незнакомой пожилой женщины. Об этом он прежде всего и рассказал активистам общественного движения «Волонтеры Победы», которые навестили ветерана, прошагавшего огненными дорогами от Воронежа до Берлина.

Раз - мимо, два - мимо, три - в цель

Родился Анатолий в деревне Горка в семье крестьянина, участника двух войн - Первой мировой и гражданской. До войны учился в школе, а когда перешел в седьмой класс, начал работать. Семья была большая, а после смерти отца он остался главным кормильцем для матери и трех сестер. С детства мечтал выучиться на инженера, но с началом войны стало не до учебы. После окончания девятилетки ровно через год после начала войны ушел на фронт добровольцем.
Определили его в полк, тот самый, который впоследствии стал знаменитым 75-м гвардейским минометным Седлецким Краснознаменным орденов Михаила Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского. Молодое пополнение погрузили в теплушки и отправили на передовую. По пути поезд попал под бомбежку. Так, по словам фронтовика, он впервые понял, что такое война. А первый бой принял 2 июля 1942 года под Воронежем у станции Лиски.
В ноябре полк, а наш земляк, кстати, воевал на прославленных «катюшах» (так ласково фронтовики прозвали ВМ-13 - систему залпового огня) отправили под Сталинград. Там готовилось окружение армии Паулюса, и части, в которой служил Анатолий, суждено было принять в этой операции самое активное участие. 
- Однажды, когда я с товарищами находился в «катюше», откуда-то неожиданно налетели немецкие самолеты. Считаю про себя: раз бомба - мимо, два бомба - мимо, и я решил выбраться из машины, но тут третья попала прямо в цель, разворотила технику, и как я жив тогда остался, до сих пор не понимаю, - вспоминает фронтовик. 
18 ноября, когда начался очередной налет вражеской авиации, Зайкин стал считать самолеты, но сбился на цифре 130… А наутро по всему фронту началось наступление. 
- Поднимаю голову - бомбы летят, а я в окопе, и одна из них, будь неладна, падает рядом со мной. Все, контузия! - вздыхает фронтовик.
Четыре фронта - Воронежский, Юго-Западный, 2-й Украинский и 1-й Белорусский - прошел Зайкин в составе своей прославленной части. А в 1944 году после ее переформирования воевал в Польше, где освобождал Варшаву. Затем были Восточная Пруссия, Франкфурт-на-Одере...

Посылка с Урала

Однажды в середине войны на фронте ему в перерыве между боями передали посылку, пришедшую с Урала, с подписью «Бойцу-герою». 
В ней лежали три ржаные лепешки, пара кусков сахара, теплые вязаные носки, и письмо. Текст его он помнит наизусть, хотя прошло 75 лет.
Вот что было написано в письме: «Ты гостинец мой получишь, не обижайся на него, я послала бы получше, только нету ничего. А вы, ребята, сердцем не робейте, надо ж вам злодея одолеть, а фашистов этих бейте, бейте, нечего их, иродов, жалеть. Тебе идти дорогой долгой, не зная отдыха и сна, а дойдешь до ихнего Берлина, вспомни бабушку Марию, что молила Бога за тебя…»
И не думал тогда Анатолий Николаевич, что сбудутся пророческие слова незнакомой бабушки Марии и он дойдет до «ихнего Берлина». Под Берлином он с наблюдательного пункта следил за передвижением противника, засекал его огневые точки и незамедлительно передавал их координаты в штаб. Дальше в дело вступала артиллерия. 
- Первого мая 1945 года мы под Берлином стояли в саду, отмечали праздник. Нам уже сообщили, что Гитлер покончил с собой. 
И только пообедали - команда «К бою!». Наши «катюши» нанесли огневой удар по группировке юго-восточнее Берлина. Когда зашли в Берлин, то заметили, что из всех окон свисали белые простыни, - рассказывает ветеран.

И на фронте побеждал, и на лыжне

После войны Анатолий Зайкин служил в Берлине еще два года, а демобилизовавшись, вернулся на свою малую родину. Работал в лесной отрасли, а в 1951 году на предприятие приехала новая сотрудница - Люба, которая вскоре стала его женой. И живут они в любви и радости уже 67 лет. Вырастили троих детей, а еще у них три правнука и две правнучки! Что интересно, супруги по сию пору бережно хранят в шкафу свадебное платье невесты.
За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, наш земляк награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Им гордятся его дети, внуки и правнуки: для них он настоящий герой и спортсмен. 
Да и как не гордиться! Несмотря на возраст, а ему совсем недавно исполнилось 95 лет, Анатолий Николаевич до недавнего времени принимал самое активное участие во всех лыжных соревнованиях, проводимых в районе и области. И побеждал. Как на фронте! 
Дмитрий КАРТАШОВ, Александр РАЕВСКИЙ
 
Судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: