Проект бюджета внесен на рассмотрение депутатов

statics/images/arcticles/112019/06112019x4be933a1.jpg
Бюджет состоит из 23 государственных программ, которые составляют 97% всех расходов, определенных пока в 83,8 миллиарда рублей.
Фото Игоря Аксеновского
На прошлой неделе заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова официально передала председателю ЗСО Андрею Луценко проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».
Напомним, что бюджет следующего года формировался в соответствии с базовым сценарием социально-экономического развития Вологодской области. Главный финансовый документ региона состоит из 24 томов, которые объединяют порядка 5,5 тысячи страниц. 
Бюджет состоит из 23 государственных программ, которые составляют 97% всех расходов, определенных пока в 83,8 миллиарда рублей (в процессе исполнения бюджета за счет дополнительных поступлений расходная часть, как правило, увеличивается.) На решение социальных вопросов предполагается направить порядка 55 миллиардов рублей, или 67% расходов. На строительство, реконструкцию и ремонт дорог на три года запланировано выделение 24 миллиардов рублей. 
«Бюджет развития» в трехлетнем периоде достигнет 51 миллиарда рублей. 
Эти средства будут направлены на возведение школ, детских садов, объектов физкультуры и спорта.
- Важно, что бюджет сбалансирован. Все три года обеспечены надежными источниками финансирования, - подчеркнула Валентина Артамонова. - В 2020 году запланирован дефицит, но он полностью обеспечен остатками средств исполнения в текущем году. Что касается двух последующих лет, то бюджет будет профицитным с превышением доходов над расходами. 
В своем ответном слове Андрей Луценко поблагодарил правительство области и губернатора за работу над проектом бюджета. Он отметил, что представленные цифры вселяют уверенность, и все задачи, которые стояли перед регионом, будут обязательно выполнены.
- В преддверии внесения бюджета мы провели «нулевые чтения», на которых было рассмотрено 13 государственных программ, которые составляют более 90% бюджета. Сейчас к работе подключатся все комитеты Законодательного Собрания. Депутаты детально изучат этот важнейший для региона документ, - рассказал Андрей Луценко. - В середине ноября мы проведем публичные слушания по бюджету на 2020 - 2022 годы. Свое заключение также подготовит Контрольно-счетная палата. В ноябре на сессии мы рассмотрим проект закона о бюджете в первом чтении. После этого все вместе проработаем возникшие вопросы и уже в декабре примем бюджет на следующий год во втором чтении.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: