Проект «Народный бюджет» представили в Казахстане

statics/images/arcticles/102018/31102018x6c300461.jpg
На саммите в Алматы было заявлено, что опыт Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» будут перенимать и в других странах мира.
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
О сотрудничестве в развитии национальных сетей «Здоровые города» говорили участники Саммита мэров в Алматы. Своим видением сотрудничества стран в интересах здоровья населения поделился лидер делегации Вологодской области, председатель российской сети «Здоровых городов», губернатор нашего региона Олег Кувшинников.
Главы и политические лидеры городов из 30 стран мира собрались в Казахстане в канун празднования 40-летия подписания Алма-Атинской декларации. Именно она в 1978 году стала первой международной декларацией в поддержку первичной медико-санитарной помощи и всеобщего охвата населения услугами здравоохранения.
За эти годы основные ценности и принципы декларации не утратили своего значения. Они воплощены в модели работы Европейской сети ВОЗ «Здоровые города». В прошлом году к ней присоединился и крупнейший город Казахстана - Алматы.
В России проект успешно развивается силами Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». За восемь лет число городов-участников выросло в 10 раз. Сегодня в списке крупнейшей в Европе российской сети «Здоровые города» - 70 муниципальных образований из 24 субъектов страны. 
- Мы говорим о том, как сделать жизнь горожан более комфортной и здоровой, как создать для этого необходимую инфраструктуру: парки, скверы, велосипедные дорожки, - все, чтобы увеличить двигательную активность как у детей, так и у взрослых даже самых преклонных лет, - подчеркнул председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». - Все это позволит нам достичь глобальной цели по увеличению продолжительности жизни россиян «80+».
По словам Олега Кувшинникова, на основе проекта «Здоровые города» формируются комплексные стратегии развития муниципалитетов и регионов, что является политически перспективной стратегией, которая должна быть реализована как в городах Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», так и во всей России.
Итогом первого дня работы в Казахстане стало единодушное одоб­рение официального заявления Саммита мэров в Алматы: «Содействие охране здоровья и благополучию населения является одной из главных целей общества, которая предполагает вовлечение в процесс всех его секторов. Мы соглашаемся с тем, что в достижении этой цели важнейшая роль принадлежит городам, городским местам и органам местного самоуправления».
В рамках двухдневного саммита эффективными здоровьесберегающими практиками делились многие города мира, среди них и Череповец.
- Сегодня мы сконцентрировались на развитии общедоступных видов физической культуры с использованием городских площадок. Причем в развитии городских территорий заинтересованы не только городские власти, но и сами жители, а также предприятия города. Объединение усилий разных уровней привело к тому, что за последние три года число общедоступных спортивных объектов выросло с 50 до 90, - рассказала мэр Череповца Елена Авдеева. - Увеличивается количество череповчан, систематически занимающихся спортом, сокращается число курильщиков.
Мэр города металлургов и химиков подчеркнула, что отличным инструментом реализации планов по улучшению качества жизни является инициированный губернатором области проект «Народный бюджет».  В частности, таким образом в микрорайонах Череповца создано 30 спортивных площадок.
Тезис о заслуженной популярности «Народного бюджета» поддержал еще один руководитель муниципалитета Вологодчины, представляющий регион на саммите в Казахстане, - глава Вологодского района Сергей Жестянников.
- Мы активно включились в проект по вовлечению граждан в финансирование и строительство тех объектов, которые в первую очередь нужны самим жителям. На сегодняшний день в районе реализуется более 70 инициатив по созданию, к примеру, детских или спортивных площадок, - подчеркнул Сергей Жестянников. - Порядка 30% проектов связаны с экологией, в частности, системой водоснабжения.
Также на полях форума Олег Кувшинников встретился с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанной Якаб.
- Отрадно, что цели, преследуемые проектом «Здоровые города», совпадают с задачами Правительства России. Всемирная организация здравоохранения полностью поддерживает возглавляемую вами Ассоциацию в реализации национальных идей, - заявила Жужанна Якаб.
Сотрудничество «Здоровые города» Казахстан Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: