Проезду транспорта через Шексну дадут «зеленый свет»

Автомобильный мост через реку Шексну в одноименном поселке станет четырехполосным, местные очистные сооружения будут реконструированы, а в северной части райцентра появится многофункциональный спортивный комплекс. Таковы основные итоги рабочей поездки в Шекснинский район губернатора области Олега Кувшинникова. Этот район стал уже 22-м по счету, где глава региона провел расширенное заседание Градостроительного совета. Совещанию в местной администрации, на которое кроме депутатов и сельских глав были приглашены активисты-общественники и руководители ветеранских организаций, предшествовали ставшие уже традиционными выезд губернатора на социально значимые объекты и личный прием граждан. Предполагается, что в течение трех ближайших лет общий объем инвестиций, направленных на развитие Шекснинского района, превысит три миллиарда рублей. В том числе примерно 1,2 миллиарда будут выделены из областной казны. 

Модернизация федеральной трассы

В числе главных задач, стоящих сейчас перед Шекснинским районом, - модернизация федеральной трассы А-114 «Вологда - Новая Ладога». Благодаря последовательной работе региональных властей с «Росавтодором» область ежегодно получает большие средства на реконструкцию дороги, значительная часть участков которой уже стала четырехполосной. 
Главная проблема на сегодняшний день - наличие «бутылочного горлышка» на трассе при въезде в Шексну со стороны Череповца. Имеющийся здесь мост и высокая насыпь к нему пока рассчитаны лишь на «однорядное» движение машин в каждую сторону. Между тем эта дорога является самой загруженной в области - в пиковые периоды по ней ежесуточно проходит до 45 тысяч машин. По всем прогнозам, этот поток будет только увеличиваться.
На очередной этап модернизации дороги «Росавтодор» выделил более двух миллиардов рублей. Работы планируется вести сразу по четырем основным направлениям. Прежде всего это реконструкция моста через реку Шексну с расширением проезжей части. Запланировано строительство нового пролетного строения протяженностью 290 метров с обустройством освещения, металлического ограждения и пешеходных дорожек. 
Также намечено строительство двух­уровневой путепроводной развязки перед заездом на мост со стороны Вологды, которая обеспечит безостановочное движение транспорта на так называемый Первый участок Шексны. Кроме того, будет проведена реконструкция 2,6 километра автомобильной дороги в черте поселка с увеличением числа полос движения с двух до четырех и построен пешеходный переход. 
По заверениям подрядчиков, в ходе реконструкции движение по автодороге останавливать не будут, за редким исключением - на время переноса коммуникаций. Новый мостовой пролет рядом с действующим предполагается ввести в эксплуатацию уже в 2020 году, после чего нынешний пролет также будет отремонтирован. 
При обсуждении данного вопроса на Градсовете Олег Кувшинников заострил внимание на необходимости соблюсти интересы не только автолюбителей, но и пешеходов. Так как дорога с оживленным движением проходит прямо по поселку, возможно, через трассу построят дополнительный пешеходный переход в районе нынешнего путепровода над железнодорожными путями. Это позволит шекснинцам безопасно пересекать сразу две идущие рядом магистрали - автомобильную и железнодорожную.

Поручение губернатора: главе Шекснинского района и областному департаменту дорожного хозяйства и транспорта проработать техническую возможность строительства пешеходного перехода через федеральную дорогу Вологда - Новая Ладога в районе путепровода через железнодорожные пути. 


Ремонт региональных дорог и улиц 

Большинство дорог регионального значения, проходящих по территории Шекснинского района, находится в удовлетворительном состоянии. Но есть и исключение. В их числе покрытая выбоинами трасса на Сизьму протяженностью почти 27 километров. Постоянный ремонт «картами» ситуацию не спасает, поэтому по предложению губернатора принято решение в следующем году отремонтировать дорогу целиком, полностью обновив асфальтобетонное покрытие. На эти цели будет выделено более 307 миллионов рублей. 

Как отметил Олег Кувшинников, на время ремонта проезд по трассе следует сделать реверсивным, чтобы не ограничивать поток туристов в сиземский центр традиционной народной культуры, который, по мнению главы региона, является «сердцем шекснинской земли».
Останется на контроле у губернатора и вопрос ремонта 2,5-километровой дороги к деревне Лютчик, через которую значительная часть транспорта может напрямую попадать в Шексну северную. Ремонт этого участка проектировщики оценили в без малого 200 миллионов рублей. Участникам заседания Градсовета заявленная сумма справедливо показалась завышенной, поэтому дорогу на Лютчик предложено отремонтировать за счет организаций, ведущих сейчас активную хозяйственную деятельность в районе.
А вот дополнительные средства на ремонт шести улиц в шекснинском микрорайоне Барбач будут выделены из средств областного дорожного фонда. По словам главы Шекснинского района Виктора Кузнецова, в прошлые годы при финансовой поддержке областных властей удалось привести в порядок основные и центральные улицы поселка, теперь очередь дошла и до внутренних. Выбор в пользу Барбача обусловлен тем, что этот микрорайон расположен в низинной, заболоченной местности. 
И ремонт шести улиц с их одновременной подсыпкой может попутно избавить владельцев некоторых частных домов от весенних подтоплений.


Поручение губернатора: главе Шекснинского района в срок до 1 октября 2019 года обеспечить запланированный ремонт наиболее разрушенных участков улично-дорожной сети поселка Шексна.


Медицина

Обсуждалась на Градсовете и ситуация в шекснинском здравоохранении. В частности, за счет средств областного бюджета, выделенных в этом году на ремонт ЦРБ, необходимо завершить реконструкцию теплового узла и замену оконных блоков. Кроме того, на деньги, выделенные по федеральной госпрограмме, будет приобретен передвижной лечебно-диагностический медицинский комплекс - мобильный ФАП. 
В следующем году запланированы средства в размере 8,2 миллиона рублей на капитальный ремонт поликлиники ЦРБ с заменой окон, кровли, отопления, лифта и модернизацией системы вентиляции. 


Поручения губернатора: департаменту здравоохранения совместно с департаментом финансов при формировании областного бюджета на следующий год предусмотреть выделение Шекснинской ЦРБ денежных средств на проведение капитального ремонта здания и на приобретение наркозно-дыхательного аппарата. 


Районный Дом культуры

Большое обновление ждет и районный Дом культуры. Построенный 46 лет назад, он объединяет под одной крышей сразу несколько учреждений культуры и спорта, в том числе центральную районную библиотеку, детскую школу искусств и местную ДЮСШ.
Во время посещения Шекснинского РДК Олег Кувшинников пообщался с юными спортсменами из клуба «Пионер», на счету которых множество побед в соревнованиях различного уровня. | Фото Сергея Юрова
Интересно, что в момент визита губернатора многочисленные кружки и студии РДК продолжали работать по расписанию. Поэтому Олегу Кувшинникову, помимо осмотра здания, приходилось постоянно общаться с шекснинцами разных поколений, плотным кольцом обступавших главу региона.
Жители рассказали, что в РДК работает почти полсотни клубных формирований, объединяющих в своих рядах несколько тысяч человек. При этом Дом культуры считается у шекснинцев одним из самых любимых мест проведения досуга. Но старому зданию требуется как капитальный, так и косметический ремонт. По всем прикидкам, цена вопроса может превысить 50 миллионов рублей.
- На культуре экономить не будем, деньги на это всегда найдем, - полушутя-полусерьезно заверил шекснинцев губернатор. А уже на градсовете появилось предложение отремонтировать РДК в два этапа. На первом - заменить кровельное покрытие и электропроводку, модернизировать систему пожаротушения и выполнить ремонт входной группы. На втором - обустроить из металлосайдинга вентилируемые фасады. 
Помимо здания районного Дома культуры различные ремонты также планируется провести в Чебсарском центре культурного и библиотечного обслуживания и в клубе «Энергия». 

Поручения губернатора: департаменту строительства и департаменту финансов при корректировке областного бюджета в 2019 году предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт здания «Централизованная клубная система» в поселке Шексна по первому этапу на 2019 год и по второму этапу на 2020 год. 


Чистая вода

Еще одной важной для шекснинцев проблемой является качество питьевой воды. Построенные еще в 1980 году водопроводные очистные сооружения давно требуют ремонта, есть необходимость и в замене износившихся участков магистральных водоводов. 
- В настоящий момент питьевой водой надлежащего качества в районе обеспечено лишь около 20% населения, - констатировал Олег Кувшинников. - Перед всеми муниципалитетами в прошлом году мной была поставлена задача запустить программу строительства и реконструкции очистных сооружений с централизованной системой водоснабжения для того, чтобы обеспечить максимальное число жителей качественной водой. Решить эту проблему в Шекснинском районе необходимо до 2020 года.

Глава региона поручил в течение трех лет провести комплекс мероприятий по реконструкции водопроводных очистных сооружений с переходом на двухступенчатую схему очистки воды в поселке Шексна. Для этого в рамках реализации подпрограммы «Вода Вологодчины» предусмотрена субсидия из областного бюджета порядка 170 миллионов рублей. 
Наряду с этим будут вестись работы по решению проблемы со сточными водами, в том числе в Нифантовском поселении, фактически ставшим сейчас одним из микрорайонов Шексны. В настоящее время ведомственные очистные сооружения, принадлежащие местной птицефабрике, находятся в неудовлетворительном состоянии. В качестве решения данного вопроса рассматриваются два варианта: строительство новых очистных сооружений в Нифантове либо создание напорного канализационного коллектора через реку Шексну для транспортировки сточных вод на центральные поселковые очистные канализации. 


Поручение губернатора: главе Шекснинского района в срок до 20 декабря 2020 года обеспечить выполнение мероприятий по очистке питьевой воды. Предусмотреть в бюджете муниципального образования средства на софинансирование работ в объеме не менее 4% от сметной стоимости объекта. 


Строительство спортивного центра

Несмотря на то, что спортивные команды Шекснинского района традиционно находятся на лидирующих позициях в области и за последние годы в райцентре дополнительно появилось сразу несколько разноплановых спортивных объектов, их недостаточно, чтобы удовлетворить все возрастающее стремление местных жителей к здоровому образу жизни. Исправить этот недостаток призван новый многофункциональный спортивный комплекс, который должен быть возведен в Шексне Северной неподалеку от реконструированного несколько лет назад центрального поселкового стадиона. 

Планируется, что в двухэтажном здании площадью 4,5 тысячи квадратных метров разместятся тренажерный и борцовский залы, универсальная площадка для занятий баскетболом, мини-футболом и настольным теннисом, раздевалки, душевые, буфет. Будут оборудованы открытые трибуны на 500 посадочных мест и трибуны в самом здании, рассчитанные на 300 посетителей. 
- Благодаря этому в Шексне появится один из крупнейших современных спортивных комплексов, в котором можно будет проводить соревнования различных уровней, - подчеркнул Олег Кувшинников.
На проектирование и строительство спорткомплекса в Шексне предусмотрено 200 миллионов рублей. Работы будут осуществляться в рамках договора пожертвования, заключенного между правительством области и ООО «Газпром трансгаз Ухта», при участии которого на Вологодчине продолжается строительство магистральных газопроводов. 
Сдать объект наметили на 2020 год. А с момента начала строительных работ, по предложению главы региона, у шекснинцев появится возможность самим выбрать название будущего ФОКа.

 
Губернатор Рабочая неделя Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: