Пучинино стало самой красивой деревней

statics/images/arcticles/102018/24102018xb2265dfc.jpg
Жители Пучинина по праву гордятся своей деревней.
В Вологодском районе подведены итоги муниципального конкурса «Самая красивая деревня». Конкурс на самую красивую деревню проводится по инициативе администрации муниципалитета и районного женсовета.
Победу в этом году одержала деревня Пучинино Старосельского поселения. В ходе тщательной оценки претендентов конкурсная комиссия присудила ей первое место. На втором месте - деревня Пестово Майского поселения, на третьем - Бабик Кубенского поселения. 
Специального приза конкурса удостоена деревня Виселкино Новленского поселения, вплотную приблизившаяся к третьему месту. Деревня, расположенная на берегу Кубенского озера, характеризуется особым единством и сплоченностью местных жителей и дачников. 
- Выбирая самую красивую деревню Вологодского района, мы говорили прежде всего о такой русской деревне, в которой сегодня продолжается жизнь, пусть даже и за счет дачников, - рассказала советник главы района по работе со старостами Наталья Тихомирова. - Мы обращали внимание на стилистическое единство деревни, в которой дома построены в основном в XX веке, а некоторые - даже в XIX. В таких деревнях нет больших железных и кирпичных заборов, нет богатых современных особняков. Мы хотели увидеть лицо такой русской деревни, которая сейчас как бы возрождается в экспонатах музея-заповедника «Семенково». 
Важное значение имело и благоустройство населенных пунктов. Члены комиссии обращали внимание на то, чтобы на территории не было зарослей сорной растительности, стихийных свалок, разрушенных домов. Если хозяева держат домашний скот - оценивали обустройство сараев и хозяйственных помещений. 
Лидер конкурса - деревня Пучинино - находится в отдаленном месте, среди лесов, на берегу реки Вологды. По мнению членов жюри, этот населенный пункт отличается чистотой и опрятностью: здесь скошена трава, оформлены красивые декоративные клумбы, установлены малые арт-объекты. В деревне даже есть сухой водопад с альпийской горкой. В итоге мнения членов жюри сошлись - именно Пучинино достойно первого места.
Конкурс на самую красивую деревню проходил в районе уже в третий раз. В 2017-м в нем приняли участие 11 деревень, а в нынешнем году число подавших заявки участников возросло до 16. В итоге конкурсная комиссия приняла особое решение: каждая из участвовавших в конкурсе деревень получила табличку «Деревня образцового содержания». Троим победителям вручили сертификаты, средства которых будут направлены на благоустройство этих населенных пунктов.
Награды победители конкурса «Самая красивая деревня» получили на расширенном совете старост. 
- Я очень впечатлен работой жителей и старост каждой деревни. Они действительно вкладывают душу в свою работу, заботятся о том, чтобы их деревни были красивыми, чистыми, одним словом - самыми лучшими. Конкурс мы, безусловно, будем продолжать и надеемся, что в следующем году участников будет еще больше, - отметил глава района Сергей Жестянников. 
Даниил ТУРОВ
Конкурс «Самая красивая деревня» Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: