«Пусть Муза растет музыкальной»!

statics/images/arcticles/052018/23052018xf9703ecd.jpg
Вечер памяти, посвященный известному музыкальному педагогу Музе Николаевне Жуковой, удался на славу.
Фото автора
statics/images/arcticles/052018/23052018x0264be5e.jpg
Маргарита Недзельская свято хранит память о своем учителе.
В Вологодской областной библиотеке имени И. В. Бабушкина состоялся вечер хоровой музыки «И тихо, и ясно, и пахнет сиренью». Он был посвящен 100-летию со дня рождения известного в нашей области дирижера, педагога, заслуженного работника культуры России Музы Николаевны Жуковой.
 Это душевное и трогательное мероприятие устроили благодарные ученики и коллеги педагога. И хотя Музы Николаевны нет в живых почти 20 лет, казалось, что она присутствует в зале. Будто это была одна из тех популярных в советское время и по-домашнему теплых вечеринок, которые в былые времена любило устраивать вологодское музыкальное сообщество и в которых Муза Николаевна принимала самое активное участие. Пелись те же песни, игралась та же музыка, читались стихи, сочиненные педагогом. Вспоминались какие-то трогательные и смешные моменты из той жизни. Например, о том, какой интеллигентной, под стать хозяйке, была у Музы Николаевны собака. О том, как всеми любимая Муза ценила профессионализм и юмор, какие песни любила, как оригинально умела поздравить именинников или отличившихся в конкурсах учеников. О том, какой душевный и в то же время сильный это был человек. И очень одаренный музыкально. 
- Назовите ее Музой и учите музыке, - сказала в момент рождения дочери ее мама, прежде чем уйти в мир иной.
 И это напутствие стало отправной точкой в судьбе Музы Николаевны. Выпускница Ленинградской государственной консерватории долгие годы преподавала в Вологодском музыкальном училище, снискав уважение у своих учеников и музыкальной элиты области. Она стала основоположником современной системы подготовки хоровых дирижеров Вологодчины. Ученики успешно продолжают начатое ею дело, развивая музыкальную культуру во всех точках нашей области и за ее пределами. Среди них такие известные личности, как Маргарита Недзельская, Геннадий Соболев, Юрий Митрошкин и другие.
В вечере воспоминаний приняли участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов ансамбль юношей «Браво», женский хор «Гармония», пианистка Елена Распутько. Спасибо им!
Валентина ЕГОРОВА, Вологда
Читатель - газета Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: