Путь к решению семейной проблемы есть всегда

statics/images/arcticles/122019/11122019xab4d2fac.jpg
В своих ссорах и конфликтах родители часто забывают о том, что ранят чувства самых беззащитных членов семьи - детей.
Фото с сайта changan-cs35.ru
Родители делят детей... В угоду своим амбициям забывают о главном - о переживаниях сына или дочери. Верх берут злость, ненависть к тому, с кем хотели прожить всю жизнь. Сколько таких историй на счету каждого специалиста общественных приемных в районах? Спроси у любого, и он расскажет с десяток примеров «дележки» детей, от которых даже посторонним взрослым людям становится не по себе. 
Последствия этих разборок в полной мере ощущают учителя, психологи, специалисты общественных приемных. Последние созданы и работают в 15 районах Вологодской области в рамках проекта «Защити ребенка» Благотворительного фонда  «Дорога к дому» компании «Северсталь» при организационном и финансовом содействии негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ», правительства Вологодской области, Уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольги Смирновой. 
Специалист проекта в Чагоде Любовь Борисовна Нестерова вопрос определения места жительства ребенка поставила на первое место. Именно с этой проблемой чаще всего обращаются за помощью и советом. Почему именно в общественную приемную? 
Да потому, что решить подобные вопросы бывает очень сложно, особенно если требуется правовая помощь. Люди просто не знают, куда идти, в какую дверь стучаться, не знают, как оформить документы. Услуги адвоката платные. А денег, как правило, нет. Кроме того, при необходимости здесь не только подскажут, как лучше поступить, не только помогут оформить документы в суд, но и направят к психологу. Детям, родители которых разводятся, помощь психолога бывает нужна как воздух.
Чтобы решить вопрос в досудебном порядке, порой приходится обращаться к специалисту за медиативной помощью. В этом случае медиатор - посредник, не затронутый интересами конфликтующих сторон - помогает им прийти к взаимоприемлемому, устраивающему обе стороны решению без вмешательства суда. В рамках проекта в Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Верховажском и Великоустюгском районах идет работа, чтобы такая помощь была от команды специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, школы, суда, органов опеки. При разгоревшемся конфликте многим родителям сложно идти на мировые соглашения, и даже после суда конфликт не исчерпывается, а дети остаются инструментом родительских манипуляций. Участие в медиации конфликтующих родителей создает возможность развернуться «от военных действий» к диалогу, найти нужные договоренности и вернуться к интересам своего ребенка. 
Действительно, сложно договориться о мире, если один из родителей без согласия второго увозит двоих маленьких детей в Новый Уренгой. И решить вопрос об их возвращении без помощи квалифицированного специалиста, который знает, как действовать, чтобы соблюсти закон, просто невозможно. Не менее значимы в такой ситуации и психологическая поддержка родителя, настрой на длительную борьбу. 
- Никогда не опускайте руки. Боритесь за своего ребенка до последнего. Ведь никто и никогда не сможет заменить ребенку мать, никто не сможет подарить ему материнскую ласку, - эту фразу Любовь Борисовна повторяла и повторяет каждый раз, когда решается вопрос о месте жительства ребенка.
Надо сказать, что в общественной приемной Чагодощенского района накоплен колоссальный опыт работы. Чего стоит один случай, о котором уже неоднократно рассказывали СМИ: бабушка, вступившись за внука, сама подняла руку на обидчика... 
Так вот, дело дошло до Европейского суда. Чем оно закончится, покажет время. Одно можно сказать точно: в общественной приемной будут помогать каждому, кто окажется в беде.
Совсем недавно в Чагоде состоялся «круглый стол» с участием органов опеки, молодежного парламента, комиссии по делам несовершеннолетних, представителей суда, загса. Рассматривали вопросы насилия в семье, ранних браков и другие проблемы.
- Темы сложные, однако случаи нанесения побоев детям перестали являться чрезвычайным происшествием. Мы едва ли не ежедневно слышим по телевидению, читаем в новостях о жестоком обращении с детьми. Отрицательные примеры обсуждаются постоянно, положительные - всегда в тени. Поменять отношение к происходящим процессам, говорить о повышении престижа семьи, о ценностях семейной жизни в наших силах. Возможно, именно этот путь со временем поможет справиться с нескончаемыми проблемами, с которыми сегодня сталкиваются семьи. Однако без взаимодействия всех служб, без правового семейного воспитания к данной проблеме даже не подступиться, - считает Любовь Нестерова. 
В ближайших планах у нее - деловая игра в школе со старшеклассниками, чтобы доступным игровым путем приобщать ребят к правовой жизни. Следует отметить, что работа специалистов общественных приемных становится все более профессиональной, а услуги - более востребованными. 
Так что проект «Защити ребенка» проверен временем, одобрен и востребован людьми.
Елена НОВИКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: