Путешествие на берега лесных озер

statics/images/arcticles/102021/13102021x681d762f.jpg
Ветераны остались от поездки на карстовые озера в полном восторге.
Фото предоставлено Валентиной Мозжелиной

На необычной экскурсии с посещением лесных карстовых озер побывали недавно представители ветеранского актива из деревни Березовая Слободка Нюксенского района. Осуществить поездку помогла поддержка муниципальных властей, выделивших микроавтобус, и районного Совета ветеранов войны и труда.

И Березовая Слободка, и поселок Леваш, в окрестностях которого расположены уникальные озера, находятся на территории одного района, но по дороге между ними - 50 километров с гаком, так что мало кто из березовослободцев был в тех местах раньше. А тут получился не просто выезд на природу, а настоящая экскурсия с гидом, роль которого взял на себя бывший директор Левашской школы Александр Федотовский. Именно он и его ученики долгие годы занимались изучением удивительных водоемов, они же вместе с другими местными энтузиастами проложили к ним пешеходную тропу с указателями.

Главными особенностями карстовых озер являются их относительно большая глубина и способность эпизодически полностью или частично самоосушаться: размывая донные пласты известняка, вода может на какое-то время уходить под землю. 

- В нашей Березовой Слободке тоже очень красиво: вид с угора на пойму реки Сухоны мало кого оставляет равнодушным, но озера у Леваша нас по-настоящему очаровали, - говорит председатель первичной ветеранской организации Валентина Мозжелина. -  Водоемы разные по размерам и форме: круглые, вытянутые, как бы двойные, но каждое привлекательно по-своему. Идешь по тропе, а в воде отражаются солнце и деревья в желтом осеннем убранстве. Это просто надо видеть! 

Поездка по достопримечательностям района стала для местных ветеранов уже не первой. В июне они посетили этнокультурный центр в деревне Пожарище, а незадолго до экскурсии в Леваш побывали в однодневном походе по территории Нюксенского сельского поселения.

Максим ВОЛОДИН

Экскурсия Нюксенский район Леваш

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: