Рабочие места сохранят

 

По вопросам соблюдения трудовых прав призванных по частичной мобилизации вологжане могут обратиться на единый короткий номер 122 и на «горячую линию» департамента труда и занятости по телефону 8-921-686-59-49.

В связи с частичной мобилизацией возникает множество вопросов о действии трудовых договоров призванных на службу россиян. На основные из них ответили в областном департаменте труда и занятости населения. 

✔ Для обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается, а увольнение не допускается.

✔ Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации либо представить работодателю копию повестки, если сотрудник уже призван.

✔ Дистанционные работники и те, кто участвует в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке, установленном в организации.

✔ Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года он также будет приостановлен.

✔ Если сотрудник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. Срочный трудовой договор тоже приостанавливается. 

✔ Для приостановления договора работодатель издает соответствующий приказ. Заключения соглашения с сотрудником для этого не нужно. На основе приказа предприятие производит все выплаты, причитающиеся сотруднику на данный момент, включая зарплату за все отработанные, но еще неоплаченные дни, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

✔ Все россияне, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Таким образом, трудовые права сотрудников являются защищенными, а у всех работодателей появилась новая обязанность по сохранению мест за мобилизованными гражданами.

✔ На время приостановки трудового договора предприятия могут заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу новых временных сотрудников.

✔ Если же с мобилизованным работником расторгли трудовой договор, то нужно издать приказ об отмене увольнения. Сведения об этом передают в ПФР и вносят в трудовую книжку. Затем необходимо приостановить трудовой договор на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Мобилизация Трудовые договоры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: