Работа парикмахера становится опасной

statics/images/arcticles/052018/08052018x59757295.jpg
Такие фотографии клиентка представила в суде. Понять по ним, что именно ей не понравилось, было очень трудно.
Клиентка осталась довольна дорогостоящей услугой, полностью ее оплатив, а вскоре предъявила мастеру претензию. Через два месяца стороны встретились в суде.

Не понравилось мужу 

Жительнице Вологды Елене предстояло важное мероприятие, и она намеревалась привести свою голову в порядок: осветлить отросшие корни, а также убрать желтизну с волос, сделав градиентное окрашивание. Женщина решила не экономить и обратилась за услугами в недавно открывшийся вологодский салон красоты премиум-класса. Мастер к ее пожеланиям отнеслась внимательно, они долго обговаривали, каким образом будут выглядеть волосы после окрашивания, тщательно выбирали оттенок из большой палитры образцов, отдав предпочтение самой дорогой краске. Клиентка заявила, что волосы у нее поврежденные, и просила применить наиболее щадящую технологию. 
- Чтобы добиться однородного пепельного омбре, нужно предварительно осветлить все волосы, чтобы окончательно убрать желтый пигмент, - предупредила мастер. Но клиентка от этой процедуры отказалась, пожалев волосы. 
Не один час колдовала парикмахер, пока наконец волосы не приобрели желанный пепельно-серый оттенок, правда, не столь насыщенный, как в образце. Тем не менее клиентка осталась довольна результатом, что подтверждает администратор, принимавший деньги. Высокая стоимость услуги «две в одной» (окраска корней волос, тонирование) плюс укладка на длинные волосы - 4500 рублей ее не смутила. Елена полностью рассчиталась и в хорошем настроении покинула салон, поблагодарив его работников. 
Но чуть ли не на следующий день клиентка возвратилась с претензией, заявив, что мужу категорически не понравился цвет ее волос и он буквально замучил супругу упреками: мол, желтизна осталась, и ты только зря выбросила на ветер такие деньги… Еще раз внимательно осмотрев пряди, она с ним согласилась и теперь настоятельно требует возвратить уплаченную сумму. 
Руководители салона, рассмотрев претензию, посчитали, что работа мастером выполнена качественно, результат соответствует пожеланиям клиентки. Вся необходимая информация, в том числе о возможных отклонениях от оттенка в образце (реакция может быть непредсказуема) ей была предоставлена перед началом работы. Заказчица просто не хочет платить за услугу - предположили они и отказали в удовлетворении претензии.

Договорились с трудом

Через два месяца салон получил повестку в суд. Истица требовала возврата уплаченной суммы - 4500 рублей, расходов на услуги адвоката - 5000 рублей, компенсации морального вреда - 10 000 рублей. В качестве доказательства к исковому заявлению она приложила две фотографии, по которым невозможно было определить, когда именно они сделаны. К тому же цвет мог быть искажен при фотосъемке и печати снимков. Провести объективную экспертизу состояния волос, определить, соблюдена ли технология окраса, спустя два месяца тоже было невозможно - краска уже смылась, волосы могли впитать в себя красящие частички из окружающей среды, воды, косметики. Поэтому Закон «О защите прав потребителей» и позволяет клиентам предъявлять претензии исполнителю по явным недостаткам лишь в момент принятия услуги. Напомним, что Елена их приняла и осталась довольна! 
Тем не менее руководители салона выразили готовность урегулировать ситуацию мирным путем: снизить стоимость услуги либо снова сделать тонирование. В данном случае на их стороне и Закон «О защите прав потребителей», который дает право потребителю требовать расторжения договора только при наличии неустранимых недостатков или проявляющихся вновь после устранения, поэтому изначально он вправе рассчитывать лишь на соразмерное уменьшение цены либо исправление недостатков, в том числе силами третьих лиц. Но ни одно из этих требований истица предъявлять не захотела и на уступки парикмахерскому салону не пошла.
Судья, выслушав доводы сторон, предложил им заключить мировое соглашение. Ответчик готов был это сделать, истец же категорически возражала.
Судья еще раз попытался убедить стороны прийти к компромиссу:
- Вы должны понимать риски, обратившись в суд. Никто не знает, какое решение я вынесу. Если потребителю в иске будет отказано, он понесет дополнительные расходы на оплату услуг своего представителя плюс представителя ответчика. Если иск будет удовлетворен, то он дорого обойдется салону, поэтому я вам настоятельно предлагаю подумать и прийти к взаимному соглашению. 
Его слова возымели действие: истец согласилась уменьшить сумму иска с 19 500 до 6000 рублей. Ответчик, заявив, что репутация фирмы дороже, это предложение приняла, хотя своей вины так и не признала. 
На ошибках учатся - сделали вывод из всей этой истории в салоне, решив, что в дальнейшем предупреждение о возможных рисках при проведении подобных процедур будут вручать клиентам в письменном виде под роспись. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: