Работать на Сухонском КБК хотят даже жители Вологды

statics/images/arcticles/032022/23032022x8ff198ce.jpg
В новой столовой комбината организовано бесплатное питание.
Фото из архива предприятия
statics/images/arcticles/032022/23032022x736f0cfe.jpg
В ассортименте меню свежие и вкусные обеды на выбор.

Стена из живых цветов на входе в производственный цех, похожая на арт-ресторан, бесплатная столовая, аэройога по вечерам и максимальная автоматизация большинства технологических процессов. Именно так живет теперь ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат» - лидер Сокольского района по числу работников, объемам выпускаемой продукции, а также по количеству реализованных и реализуемых инвестиционных проектов. Как и за счет чего этого удалось добиться, нам рассказал генеральный директор СКБК Юрий Блинушов. 


Генеральный директор ООО «СКБК» Юрий Блинушов.

- Вы переехали в Вологодскую область в 2003-м, когда и сам Сокол, и ваше предприятие, мягко говоря, переживали не лучшие времена. Какими были впервые впечатления?

- До прихода новых собственников, которые и пригласили меня из Калуги в Сокол, предприятие почти десять лет жило в состоянии перманентного банкротства, были большие задержки по заработной плате, часть коллектива уволилась. Но учредители - опытный юрист, кандидат юридических наук Инна Евгеньевна Белоусова и один из лучших технологов-бумажников, доктор технических наук, профессор Дмитрий Александрович Дулькин - заверили, что на комбинате начнется масштабная реконструкция, которая переломит ситуацию на пользу всем. Так в итоге и случилось.

- Тогда было важно не только реанимировать производство, но и наверняка изменить психологию людей, уже не веривших, что комбинат встанет на ноги.

- Естественно, было много встреч с трудовым коллективом, надо было как-то мотивировать людей. Пришлось ездить и по адресам, где жили наши опытные работники, уже успевшие к тому времени уволиться с комбината. Мы убеждали их вернуться. Поэтапно благодаря инвестициям со стороны новых собственников шла и модернизация производства. Сначала работала только линия по производству древесноволокнистых плит, но объемы были маленькими. В 2003-м запустили и одну из двух бумагоделательных машин, потом - вторую. 

- Это, я так понимаю, были еще старые машины? 

- Да, и очень медленные. Первоначально скорость наката была порядка 80 м/мин. Поэтому инвестиции - сначала небольшие, а потом и достаточно солидные - шли на постоянную модернизацию этих агрегатов. Где-то к 2013 году на обеих машинах не осталось ни одного узла или даже болтика от тех, еще старых времен: все было заменено. Но технологические улучшения не прекращались и все последующие годы. Теперь средняя скорость одной бумагоделательной машины - 430 м/мин, второй - 
630 м/мин. Одновременно с этим модернизировались и другие цеха. Например, ежегодные объемы выпуска ТДВП мы увеличили с 9,7 миллиона квадратных метров до 30 миллионов в год, в том числе и за счет приобретения в 2012 году у другого сокольского предприятия простаивавшей в то время производственной линии. Мы перевезли ее к себе, смонтировали и постепенно стали одним из самых больших производителей древесноволокнистых плит в Европе, а возможно, и во всем мире. 

- Недавно на глаза попалась и другая любопытная статистика: по общим объемам выпуска бумаги Сухонский КБК вышел на пятое место в России, а по производству бумаги из макулатуры - и вовсе на второе.

- Этого удалось добиться за счет ввода в эксплуатацию третьей бумагоделательной машины - полностью новой и современной. Решение о ее строительстве было принято еще в 2014 году. Тогда же под эти цели в одном из чешских банков был взят солидный кредит в евро. А в том году как раз случился очередной кризис, и рубль ослабел практически в два раза. Мы оказались в тяжелой ситуации, на несколько лет стройку даже пришлось «заморозить». Но в 2019-м мы все-таки смогли запустить третью машину, и теперь она выпускает столько же бумаги, что и две наши модернизированные машины старого образца. С 15 апреля этого года мы планируем остановить третью машину на 40 дней, чтобы также ее модернизировать. После этого ее производительность должна увеличиться еще почти на четверть.

- Огромный цех, где расположена третья машина, сейчас и самый красивый, он окрашен в яркие сочные цвета. Поразил меня и внутренний облик: декоративная стена из живых цветов на входе, многочисленные граффити и рисунки, а еще похожие на рубки космического корабля помещения диспетчерских с компьютерами и всевозможной автоматикой.

- Таким и должно быть современное производство: максимально автоматизированным, высокотехнологичным, а еще удобным и комфортным для самих работников. Здесь нам повезло: наши учредители не жалеют средств на создание благоприятных условий труда. В каждом цехе оборудованы комнаты отдыха и приема пищи. 
В 2019 году один из старых производственных корпусов мы перестроили под спорткомплекс. На первом этаже - зал для игровых видов спорта с подвешенными гамаками для занятий аэройогой. На втором этаже - современный тренажерный зал. Есть два своих штатных тренера и еще трое приходящих. В физкультурно-оздоровительном комплексе занимаются не только работники предприятия, но и их семьи.

Кроме того, 10 марта мы открыли на комбинате вторую столовую - тоже достаточно красивую внутри, внедрив и новую концепцию питания работников: сделав его бесплатным. Причем по каждой позиции - салаты, супы, второе - всегда есть выбор из нескольких блюд. 

- Близость Сокола к Вологде всегда была благом для жителей города, но проблемой для местных работодателей: значительная часть трудоспособных сокольчан предпочитала ездить на работу в областной центр. Ситуация не изменилась?

- Даже при том, что средняя заработная плата на комбинате сейчас ощутимо выше, чем в среднем по району, определенный кадровый голод чувствуется и у нас, тем более что нужно не просто заполнять вакансии, а находить тех, кто хочет и может работать на новом оборудовании с новыми технологиями. Плюс у нас реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов, что потребует увеличения штата еще примерно на 150 человек. Поэтому мы пытаемся искать и привлекать людей не только из города, но и из окрестных населенных пунктов. Некоторых работников даже привозим и отвозим со смен на такси. А еще стараемся развернуть миграционный поток из Сокола в Вологду в обратном направлении: жители областной столицы уже трудятся на нашем предприятии.

- А молодежь приходит на СКБК? 

- Приходит, но мы пытаемся еще больше активизировать этот процесс. У нас есть «целевики», которые учатся в Северном (Арктическом) федеральном университете, Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, Уральском государственном лесотехническом университете, налажено взаимовыгодное сотрудничество и с нашим Сокольским техникумом. Разработана также стимулирующая программа для молодых специалистов - для тех, кто минимум два года отработает без нареканий. Если такой специалист захочет взять в кредит жилье - мы готовы полностью компенсировать выплату процентов. Думаю, что уже в этом году данная программа начнет работать.

- Значительная часть продукции СКБК всегда уходила на экспорт. Введенные Западом санкции вас не страшат?

- Действительно, до 30% нашей продукции поставляется в страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Думаю, что санкции нас тоже коснутся, уже есть некоторые проблемы с иностранными комплектующими. Но паники нет. Будем искать новые рынки сбыта, как-то приспосабливаться. На моей памяти уже было два больших кризиса - в 2008-м и 2014-м, но справились. И не только справились, но и смогли в дальнейшем нарастить производственные мощности. Надеюсь, что удастся справиться и с новыми вызовами. Недавно я говорил на эту тему с нашими учредителями. Они заверили, что ни один из инвестиционных проектов сворачивать не собираются.


Гудок над городом

Сухонский КБК - одно из старейших предприятий города. В этом году ему исполняется 105 лет. На 100-летний юбилей комбината на СКБК учли пожелания сокольчан и возобновили старую традицию: в будние дни в 8 часов утра, в 12 часов дня и в 17 часов вечера над Соколом вновь звучит заводской гудок.

1 270

человек трудятся в настоящее время на СКБК. В 2015 году их было 940; в 2018-м - 1 030; 
в 2020 году - 1 230. 

Еще одной доброй традицией стало участие коллектива СКБК во всех общегородских конкурсах: на лучшее благоустройство, озеленение, предновогоднюю иллюминацию. Ежегодно в декабре умельцы из каждого цеха готовят разнообразные поделки на тему символа предстоящего года.  По условиям конкурса победителей и призеров награждают денежными премиями, всех остальных участников ждут сладкие новогодние подарки. 

Предприятие всячески поддерживает и оказывает помощь ветеранской организации: сотрудники СКБК встречаются с бывшими работниками комбината, проходят чествования ветеранов, совместные субботники, праздники.

60 000

рублей достигнет средняя зарплата на предприятии 
в 2022 году.

С 2009 года на предприятии создан и Совет молодых специалистов. Большинство работников комбината с удовольствием принимает участие в проектах Совета, а руководство предприятия одобряет и финансово поддерживает любые молодежные инициативы.

СКБК помогает двум городским детсадам (№№ 10 и 15) и 3-й школе, проводя в том числе активную профориентационную работу с подрастающим поколением. 

В этом году планируется провести первенство среди коллективов цехов предприятия по командным видам спорта и сделать это стартом новой традиции ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат». 

Кадры

Главная ценность любого предприятия - его люди. Вот и среди большого коллектива СКБК много настоящих профессионалов своего дела. В их числе - и заместитель начальника цеха по производству бумаги № 2 Евгений Насонов, представитель заводской династии. Его отец Юрий Викторович Насонов трудится размольщиком древесины пятого разряда.


Евгений Насонов и в Владимир Романов у пульта управления огромной бумагоделательной машины № 3. | Фото автора

В этом же цехе № 2, где находится самая производительная бумагоделательная машина, работает теперь и старший машинист машины Владимир Романов. На предприятии он с 2004 года, успел поработать на разных участках. Говорит, что в новом цехе ему нравится больше всего. Технологически производство достаточно сложное, но здесь все максимально автоматизировано. Огромную махину бумагоделательной машины размером в два спаренных четырехэтажных дома обслуживает смена всего из трех человек: это два сушильщика и машинист. Отметим, что большинству работников цеха - от 27 до 35 лет.

Удалось пообщаться нам и со старейшим работником СКБК, общий стаж которого на предприятии составляет уже больше 57 лет! Николай Иванович Сорокин пришел на комбинат в теперь уже далеком 1961 году совсем еще юным пареньком. Начинал учеником электрослесаря, затем много лет работал в службе контрольно-измерительных приборов. Застал самые разные времена: и расцвет предприятия в 60 - 80-е годы, и лихолетье конца 90-х - начала нулевых. Вспоминает, что задержки по зарплате могли достигать трех-четырех месяцев, и вместо денег с работниками рассчитывались то крупой и картошкой, а то и свежемороженой рыбой. Теперь, естественно, все это в прошлом, финансовая ситуация на СКБК давно стабилизировалась.


Старейший работник предприятия Николай Сорокин.

Ныне Николай Иванович работает организатором спортивно-массовой работы в заводском спорткомплексе. Поясняет, что у комбината славные спортивные традиции. Среди тех, кто работал тут в разные годы, - целая плеяда победителей областных, а то и всероссийских чемпионатов: это Евгений Крикун, Виктор и Дмитрий Фроловы, Михаил Лазарев, Игорь Филичев и другие.

- После того как в мае 2019 года на предприятии открылся новый спорткомплекс, спорт у нас снова на подъеме, - с гордостью в голосе за родное предприятие говорит Николай Сорокин. - Команда СКБК участвует в городских соревнованиях по волейболу и баскетболу, наши работники - постоянные участники лыжных и легкоатлетических первенств. А заводская команда по мини-футболу и вовсе является чемпионом и обладателем кубка области. И это, считаю, закономерно. У нашего предприятия снова лидерский, чемпионский характер!

Инвестиции на миллиарды

По словам работников СКБК, за последнее время они не помнят ни одного календарного года, который прошел бы на предприятии без крупных производственных строек. Не станет исключением и 2022-й. Сейчас на комбинате реализуется сразу четыре крупных инвестпроекта общей стоимостью порядка трех миллиардов рублей!

Самый финансовоемкий из них связан с масштабной реконструкцией энергоцентра. Существующая ТЭЦ обеспечивает теплом не только само предприятие, но и практически половину жилых кварталов города. Она же помогает закрывать значительную часть потребностей СКБК в электроэнергии. Но с ростом производственных мощностей комбината ему нужно еще больше тепла и энергии, поэтому рядом со старой ТЭЦ стали пристраивать новую.

В прошлом году была пущена в эксплуатацию первая газопоршневая установка мощностью 4,3 МВт (ГПУ). До конца текущего года должны заработать еще две аналогичные суммарной мощностью 8,6 МВт и два энергетических котла суммарной производительностью 75 тонн пара в час. Общая сумма инвестиций в старых ценах оценивается в 1,3 миллиарда рублей, причем на 80% работа и оборудование уже проплачены.

Второй крупный инвестпроект, в который уже вложено более 660 миллионов рублей, связан с модернизацией цеха по производству гофротары. Новое оборудование закупается в Китае, проблем с поставками быть не должно. Полным ходом ведется и строительство большой складской пристройки к цеху. Все работы также планируется завершить до конца текущего года.

Третий реализуемый инвестпроект позволит еще больше нарастить объемы выпуска древесноволокнистых плит, одновременно освоив сухой способ их производства: он более эффективный и экологичный в отличие от «мокрого». Еще в прошлом году собственники приобрели необходимую производственную линию в Краснодарском крае. Ее уже доставили на Вологодчину. Осталось ее собрать, модернизировать часть узлов и запустить в работу. Под эту линию будет построен и новый производственный корпус. Окончание работ по графику - середина 2023 года. 

Четвертый проект, о котором уже упоминалось, - увеличение производительности третьей бумагоделательной машины. Планируется выполнить частичную замену оборудования БДМ № 3 - напорного ящика верхнего сеточного стола, увеличить количество сушильных цилиндров на 40%. Также будет модернизирована пароконденсатная система, удлинен верхний сеточный стол, усовершенствована логистика транспортно-упаковочной линии. После завершения модернизации скорость выпуска бумаги должна увеличиться с 650 до 900 м/мин. 

Максим ВОЛОДИН 

На правах рекламы  

ООО «СКБК»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: