Работники ГТРК «Вологда» объехали с гастролями всю область

statics/images/arcticles/122019/04122019xc5749172.jpg
И дети, и взрослые охотно фотографировались на память «в телеэкране».
Фото предоставлено ГТРК «Вологда»
statics/images/arcticles/122019/04122019x1871244d.jpg
Директор ГТРК «Вологда» Ирина Черемушкина посетила практически все районы.
statics/images/arcticles/122019/04122019xc4337490.jpg
В Бабаевском районе публику приветствовал хор ветеранов «Поющий экспресс» ДК железнодорожников.
statics/images/arcticles/122019/04122019xee379a8b.jpg
Журналист «Радио России» Ирина Цветкова вела душевные разговоры с героями давних сюжетов.
Большой юбилейный тур в честь 60-летия телевещания на Вологодчине провела областная гостелерадиокомпания. За год ее сотрудники посетили все без исключения районы, в каждом организовали товарищеский футбольный матч и творческую встречу со своими верными зрителями. Получилось душевно!

Пирог с клюквой «59+» 

- Юбилей областного телевидения мы решили отметить с размахом и, как люди творческие, задумали праздник для всех - что-то между выступлением агитбригад и известной советской передачей «От всей души», - рассказывает директор ГТРК «Вологда» Ирина Черемушкина. - Мы единственный телеканал, покрывающий всю область, и с 1959 года наши журналисты объездили ее от края до края, накопив богатый видеоархив. 
- Для каждого района была разработана своя праздничная программа, - вспоминает автор идеи, сценарист и главный массовик-затейник Тигран Оганян. - Для всех территорий мы подобрали любопытные архивные кадры (начиная с немой кинопленки), разыскали героев сюжетов и их родных. Вместе мы вспоминали, как велись съемки и как они повлияли на жизнь конкретного человека (деревни, города, села). На сцену также выходили главы районов, ветераны предприятий, активисты, многое сделавшие для своей малой родины. А мальчишки и девчонки стали героями программы «Жизнь замечательных детей», которую в каждом районе подготовила журналист областного радио Ирина Цветкова.
Большой вояж начался 21 ноября 2018 года: в тот день на двух машинах «агитбригада» ГТРК «Вологда» отправилась в село Шуйское, центр Междуреченского района. 
А завершилось турне «гастролями» в Тарногском Городке 19 ноября 2019 года.
- Мы очень волновались: не знали, как люди нас встретят, как отреагируют на наш приезд, придут ли к нам на вечер, - делится Ирина Черемушкина. - Но тревожились мы зря: все получилось тепло и душевно. 
В ДК, как правило, собирались целые залы. Вместе мы вспоминали, смеялись и плакали, спорили, находили на экране знакомые лица. 
И вечер потихоньку превращался во встречу старых друзей.
Трогательных моментов, от которых щемило душу, по словам журналистов, было немало. К примеру, в Соколе выступил ансамбль юных скрипачей, которых давным-давно снимало областное телевидение. 
В этот раз на сцену вышли другие ребята, а вот художественный руководитель, к общему изумлению, остался прежний. В Чагоде и того удивительнее: там мужской хор спел все в том же составе, в котором еще в советские годы попал на черно-белую пленку. В Сямже на архивных кадрах женщина узнала родного отца - молодого и красивого (его уже давно нет в живых). От избытка чувств она расплакалась прямо на сцене. Перенеслись в прошлое и жители Тотьмы, увидев себя …дцать лет назад на районном празднике совершеннолетия.
- Ой, как весело, оказывается, мы жили, - улыбались тотьмичи почтенного возраста. А в Бабаеве, напротив, рыдал весь зал.
- В райцентре мы показали сюжет 10-летней давности о закрытии детского дома. После этого на сцену поднялись бывший директор и его заместитель, - рассказывает Тигран Оганян. - Женщины вспомнили о тех непростых годах, дружной семье педагогов и ребятишек. А «ребятишки», уже взрослые, с собственными детьми, сидели в зале - глаза у всех были на мокром месте. Ну а когда на сцену вышла шестилетняя девочка с плюшевым мамонтенком и запела: «Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет», слезы потекли даже у самых стойких зрителей. Вскоре разрыдалась и сама юная певица. Сначала бабаевцы ей подпевали, потом аплодировали, потом успокаивали ребенка и с трудом успокоились сами. Честно сказать, плакали и мы, журналисты.
- Хочется поблагодарить глав районов, которые помогли нам организовать эти праздники, - говорит Ирина Черемушкина. - Они выделяли автобусы, чтобы привезти жителей дальних деревень, где-то поддержать своих телегероев пришли школьники, молодежь, работники предприятий. В Вытегре, где Дом культуры оказался на ремонте, нам дали помещение в бывшем храме: принесли туда колонки, тепловые пушки. А когда в зале вырубило свет, все терпеливо ждали в темноте продолжения вечера. В Междуречье - первом пункте наших «гастролей» - нам испекли пирог с клюквой и цифрами «59+» (это было, напомню, за год до юбилея), а районный глава читал стихи собственного сочинения. В Никольске нас встречали хлебом-солью и народными величальными песнями. Сюрпризом стал и радушный прием в Харовске. Мы еще раз убедились: самые душевные люди живут в глубинке. Они добрые, честные, открытые, всегда готовые помочь - настоящая жизнь течет в провинции.

Почетное «серебро» телефутболистов

А еще на юбилейных мероприятиях играли в футбол: сборная района против сборной ГТРК «Вологда». Итог - ничья в Вашкинском районе, а во всех остальных - «почетное второе место» у радийщиков и телевизионщиков. Но это их ничуть не расстроило.
- Мы заранее написали главам, что команда у нас новая, тренера нет, а возраст игроков - до 45 лет. Журналисты, операторы и водители объединились на волне московского чемпионата мира, чтобы раз в неделю «выпустить пар» в спортзале, - делится сотрудник ГТРК «Вологда» Дмитрий Лычешков. - Мы просили выставить против нас непрофессиональную «солянку» - сотрудников районных газет, администрации, ветеранов. Но, видимо, нам не поверили: думали, что мы привезем с собой как минимум переодетый московский «Спартак». В итоге в спортзале нас чаще всего встречали азартные «румяные парни» лет 20, которые разделывали под орех нашу доблестную команду. В Белозерске и Кичменгском Городке нам накидали голов сборные района. Ну а в Грязовце среди наших соперников оказалась даже легендарная Ирина Вишнякова, в свое время игравшая в женской сборной России. 
- В целом это был очень полезный познавательный проект, - резюмирует Ирина Черемушкина. - Мы еще раз встретились с главами районов, выяснили, чем сейчас живут территории, глаза в глаза пообщались с нашими любимыми зрителями, ради которых, собственно, и работаем. Эти встречи еще раз подтвердили: людям нужны региональные новости, им важно знать, что происходит у них и их соседей, - какие там радости, какие проблемы, какие ведутся масштабные стройки. В районах даже есть свои любимые программы. Одна из них, как выяснилось, - «Лес» с 20-летней историей и бессменным автором Максимом Родионовым.
Череду юбилейных мероприятий завершит праздничный вечер «Отражение жизни», который затейники с областного телевидения назначили на пятницу, 13 декабря. Коллектив готовит зрителям еще один большой сюрприз. Пригласительные билеты уже разыгрываются на сайте ГТРК «Вологда» и в эфире областного радио. Онлайн-трансляцию торжеств можно будет увидеть на портале «вести35рф».
Телевидение ГТРК «Вологда»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: