Работников Грязовецкой колонии накажут за побег осужденного

Вологодская спецпрокуратура (по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области) потребовала от начальника Грязовецкой колонии-поселения устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в том, что в учреждении стал возможным побег осужденного.
Напомним, что 4 сентября, в начале второго часа дня, с территории КП ушел 34-летний осужденный, уроженец Вохтоги, с мая этого года отбывавший наказание за кражу. Перед этим его вместе с пятью другими осужденными вывели на работы по благоустройству территории. Выждав, когда сотрудник колонии ушел проверять другой спецконтингент, злоумышленник, подтянувшись на руках, перепрыгнул через ограждение.
Его отсутствие сотрудник охраны заметил примерно через пять минут. Сразу же организовали розыск беглеца. По тревоге были подняты сотрудники УФСИН, полиции, бойцы ОМОН Росгвардии. В местах наиболее вероятного появления сбежавшего выставили временные посты. Задержать его удалось спустя пять часов. Сотрудники УФСИН обратили внимание на мужчину, двигавшегося вдоль участка газопровода в сторону Вохтоги. Это и оказался тот самый беглец.
В ходе проверки по факту побега прокуратура выявила нарушения в Грязовецкой КП-6 режима и надзора за спецконтингентом, имели место упущения со стороны администрации учреждения в воспитательно-профилактической работе и при привлечении осужденных к труду.
В отношении беглеца возбуждено уголовное дело по статье «Побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении». За совершенное преступление его срок, который составлял два года четыре месяца, может увеличиться на четыре года.
Игорь ДМИТРИЕВ
Халатность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: