«Расходники» к инсулиновым помпам предлагают оплачивать за госсчет

Ежегодно экономить до 100 тысяч рублей родителям детей-инвалидов, пользующихся инсулиновыми помпами, призвана новая инициатива региональных парламентариев. 
Вологодские депутаты поддержали обращение своих коллег из Астраханской области, предложивших оплачивать расходные материалы для инсулиновых помп из средств федерального бюджета. 
Помпы значительно облегчают жизнь больных сахарным диабетом, позволяя сократить количество инъекций инсулина. Установка такого устройства относится к высокотехнологичной медицинской помощи, финансирование которой включено в субвенции территориальных фондов ОМС из Федерального фонда. Но помимо самих помп к ним требуются еще и специальные резервуары, а также инфузионные наборы, оплачивать которые пока приходится самим гражданам. 
По словам председателя комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмилы Ячеистовой, депутаты уже не раз поднимали этот вопрос, но изменить ситуацию можно лишь на федеральном уровне. Как следствие, по информации председателя Вологодской областной общественной организации «Объединение больных сахарным диабетом» Елены Шалиловой, в нашем регионе пока только 83 ребенка из 500, больных сахарным диабетом, пользуются инсулиновыми помпами. Для родителей других «расходники» к помпам остаются слишком дорогим удовольствием. Сходная ситуация - в большинстве других регионов страны. 
Именно поэтому вологодские депутаты единодушно поддержали предложение законодателей из Астрахани. Правда, пока в этом направлении сделан только первый шаг. Инициатива еще должна получить одобрение в сессионном зале, а затем вместе с аналогичными предложениями из других регионов попасть на рассмотрение в Государственную Думу и Правительство РФ. 

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:
- Правительство Российской Федерации ежегодно утверждает перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 
Помпы в этом списке есть, но комплектующие - резервуары и инфузионные наборы - отсутствуют. 
Родители детей-инвалидов, борющихся с диабетом, вынуждены покупать их за свой счет и тратить от 8 до 10 тысяч рублей в месяц. Ситуацию, конечно же, надо менять. 

ЗСО Поддержка Инициатива Инсулиновые помпы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: