Растения, отпугивающие вредителей

statics/images/arcticles/042020/29042020xcac79977.jpg
Солнечные бархатцы отпугнут от посевов медведок, нематод, морковных мух и других непрошеных гостей.
Фото с сайта ogorod.ru
Перечень растений, способных оказать содействие в борьбе с вредными насекомыми, в действительности очень велик: в нем встречаются и благородные цветы, и пряные травы, и овощные культуры, и даже некоторые сорняки. Надо заметить, что большинство из них может удачно вписаться в ваш огород или сад, не нарушая единства и гармонии окружающего ландшафта.

Бархатцы

Солнечные, ярко-оранжевые и лимонно-желтые бархатцы, к примеру, известны многим владельцам приусадебных территорий как самые популярные бордюрные цветы. Однако только опытные дачники знают, что бархатцы (особенно низкорослые сорта) не только украшают собой участок, но и отпугивают множество различных вредителей.
Так, замечено, что эти очаровательные цветы вызывают неприятие у медведок (капустянок), нематод, морковных мух и иных непрошеных гостей, готовых облюбовать приглянувшиеся им садово-огородные культуры. Чтобы сделать борьбу с нематодами и морковными мухами еще более эффективной, бархатцы рекомендуется высаживать не в междурядьях, а чередуя их непосредственно на грядках с посадками моркови, земляники и иных уязвимых растений. Надо заметить, что нематода хоть и проникает внутрь данных цветов - после этого она утрачивает способность к размножению, поэтому к следующему году грядка от нее будет очищена.

Ноготки или календула

Эти трогательные цветы, равно как и бархатцы, способны дать отпор нематоде, поражающей посадки земляники. 
Замечено, что ненавязчивый аромат ноготков неприятен множеству других известных насекомых, грозящих причинить урон плодовым деревьям и ягодным кустарникам. При этом запах календулы, по словам опытных дачников, привлекателен для божьих коровок, которые являются одними из главных врагов тли.
Высадить ноготки можно и прямо посреди огорода (вблизи или среди посадок), и под деревьями в плодовом, ягодном или естественном саду. Благодаря своему задорному виду эти растения добавят ярких красок в окружающий ландшафт и вместе с тем - защитят ваш будущий урожай от вредителей.

Пеларгония (герань)

Специфический запах герани неприятен очень многим насекомым, причиняющим урон овощным и ягодным культурам. Огородники со стажем утверждают, что горшки и контейнеры с геранью, расставленные на участке и среди посадок, помогают предотвратить нашествие тли, капустниц, цикадок, совок. Кроме того, бытует мнение, что эти растения отпугивают комаров и мошек.

Полынь

Резкого полынного душка стараются избегать плодожорки, муравьи, капустные мухи, белокрылки, капустные белянки, блохи.

Горчица белая

Несмотря на то, что горчица белая более известна, как сорное растение, она ко всему прочему является неплохим репеллентом и может оказать содействие в защите садово-огородных насаждений. По словам бывалых дачников, в посевах гороха, с которым соседствует белая горчица, заметно снижается активность гороховой плодожорки. Избегают ее также тля и проволочник.

Бузина черная

Этот листопадный кустарник успешно применяется многими садоводами в противостоянии вредителям, поражающим крыжовник и смородину. В частности, присутствие бузины на участке не по вкусу таким насекомым, как плодожорки; крыжовниковые огневки; пяденицы; смородинные почковые клещи и так далее.
Чтобы обезопасить свой ягодный сад от нашествия этих незваных гостей, достаточно расставить свежесрезанные ветви бузины в банки с водой и установить их посреди или между смородиновых и крыжовниковых кустов. Допускается использовать вместо черной бузины ее близкую родственницу - красную бузину, которая, по утверждениям некоторых садоводов, эффективна еще и против мышей. Бытует мнение, что в местах, где растет красная бузина, эти грызуны не водятся.

Томаты

Опытные огородники утверждают, что характерный сладко-терпкий аромат томатных листьев неприятен для тли и медяниц, пилильщиков, огневок и спаржевых трещалок. Благодаря этому томаты способны обеспечить дополнительную защиту крыжовнику, спарже, а также посадкам бахчевых и капустных культур.

Фасоль

Эта изящная вьющаяся культура помогает не только украсить сад и огород, но и защитить их от самых известных вредителей. Считается, что посадки фасоли, размещенные рядом с картофелем, препятствуют нашествию прожорливых колорадских жуков и проволочника.
Кроме того, некоторые представители семейства бобовых (в частности, лимская фасоль) известны, как достаточно эффективные репелленты - т.е. растения, отпугивающие комаров, мошек и т.д. Ввиду этих особенностей лиму (так еще называют эту разновидность фасоли) часто высаживают поблизости от беседок, используют ее для декорирования открытых веранд, патио и иных мест отдыха на участке.

Лук и чеснок

Как утверждают опытные огородники, запах чеснока и лука отпугивает многих известных вредителей клубники и земляники, а фитонциды, которые источают эти растения, способствуют уничтожению возбудителей серой гнили. По этой причине лук и чеснок рекомендуется высаживать посреди (или поблизости) наиболее уязвимых плодово-ягодных культур.
Также замечено, что посадок лука избегает морковная муха - известный вредитель, способный причинить серьезный урон будущему урожаю. Считается, что соседство лука и моркови - взаимополезно, поскольку фитонциды лука отпугивают морковную муху, а фитонциды моркови - луковую.
Чеснока, в свою очередь, стараются избегать такие паразиты, как паутинный клещ; тля; крестоцветная блошка.
Таким образом, посевы чеснока, расположенные в томатах, репе, капусте, редисе и редьке, позволят обеспечить дополнительную защиту овощным культурам и, тем самым, поспособствуют сохранению вашего будущего урожая.

Шалфей

Практический опыт многих дачников показывает, что аромат шалфея неприятен для распространенных вредителей капусты и моркови - в частности, морковных и капустных мух, белянок, капустных совок.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: