Районные водоканалы ожидает объединение

statics/images/arcticles/122017/06122017xcc71fe0d.jpg
Присоединение районных ресурсоснабжающих предприятий к водоканалам Вологды и Череповца поддерживают в Минстрое РФ.
Фото с сайта newspile.ru
Федеральные власти поддержали проект нашего региона по объединению неэффективных водоканалов с двумя крупными областными предприятиями.
Вологодчина успешно презентовала свои проекты в сфере ЖКХ на Общероссийском форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры», который проходил на минувшей неделе в Москве при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Целью форума стала выработка действенных механизмов привлечения частных инвестиций в ЖКХ. В этом году регионы представили свой передовой опыт по привлечению инвестиций в данную сферу.
- Вологодская область была отмечена как лидер по инвестиционным проектам. Практически 90% всех наших инвестиционных программ в конечном итоге находят своего потребителя в течение года, - рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. - В качестве положительного опыта мы представили другим регионам объединение наших ресурсоснабжающих организаций на базе Вологодской областной энергетической компании.
Напомним, что в 2014 году правительство области выступило с инициативой создать единую электросетевую организацию. Цель создания такой компании - сокращение затрат на управление, формирование единой технической политики, оптимизация финансовых потоков и эффективная работа по снижению дебиторской и кредиторской задолженности. Сейчас основной этап создания единой организации завершен.
До объединения у маленьких сетевых организаций были определенные сложности с реализацией своих инвестиционных программ. Процесс объединения позволяет сконцентрировать все финансовые потоки, оптимизировать деятельность предприятия. Результат - единая инвестиционная программа, объем которой за 2016-2017 годы составляет почти 800 миллионов рублей. Из них 90 миллионов - новая техника. Это позволит в будущем предприятиям сократить свои затраты, а многофункциональная техника становится хорошей помощью районам в решении многих насущных проблем.
Объединение государственных и муниципальных предприятий, обслуживающих электрические сети на территории региона, в одну компанию позволило сократить затраты на управление, оптимизировать финансовые потоки и увеличить объем инвестиций в отрасль. Данный опыт высоко оценили федеральные эксперты. На форуме Вологодской области гарантировали поддержку и другого аналогичного проекта.
- Сейчас мы рассматриваем возможность объединения водоканалов Вологды и Череповца с небольшими близлежащими аналогичными предприятиями. Со стороны Минстроя РФ нам гарантировали поддержку, поэтому мы готовим соответствующую документацию, - пояснил Виталий Тушинов. - Те водоканалы, которые эффективно работают, например, в Шексне, Великом Устюге, не будут присоединены. Эти предприятия доказали свою эффективность. Но водоканалам в районах, сельских поселениях, там, где есть проблемы, нужна помощь в рамках инвестиционных программ. Без поддержки крупных предприятий малые не смогут добиться положительного результата.
Заместитель губернатора подчеркнул, что объединение ресурсоснабжающих предприятий в разы увеличит объем инвестиций в регион, позволит поднять качество услуг водоснабжения, модернизировать производство. Кроме того, данный проект призван стать составной частью областной программы по обеспечению качества питьевой воды в Вологодской области, сообщает пресс-служба правительства региона.
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: