Районы готовят план сохранения здоровья

Двигаться в направлении правильного питания, отказа от вредных привычек и повышения физической активности районные власти будут в рамках нацпроекта «Демография», а также региональной программы «Общественное здоровье - в центре внимания». Помогать формировать планы по сохранению и укреплению общественного здоровья будут специалисты областного центра медицинской профилактики. 

- Главная цель преобразований - создание на местах экосистемы общественного здоровья, где доступными становятся возможности для физической активности, рационального питания, - отмечает директор БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» Риза Касимов. - Мы собираем медиков, педагогов, бизнес и общественников для обмена опытом работы по формированию у населения мотивации к здоровому образу жизни. В ходе обсуждений зарождаются новые идеи создания и реализации муниципальных программ. 

Предполагается, что основу муниципальных проектов составит программа «Укрепление здоровья на рабочем месте», сообщает пресс-служба правительства области.

Комбинат по производству березовой фанеры «Свеза» из Великого Устюга одним из первых переложил теоретические рекомендации в практическую плоскость. Для работников, переведенных на «удаленку», были проведены курсы по организации домашнего офиса. Все сотрудники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, витаминными и противовирусными комплексами. Сейчас предприятие приступает к третьему этапу мини-трансформации, посвященному формированию культуры безопасного поведения в период пандемии.

Проект «Свеза - территория безопасности» признан лучшим на конкурсе «Здоровые города России», а практики комбината было рекомендовано распространить не только внутри региона, но и на других предприятиях страны. 

Программы по укреплению общественного здоровья в муниципалитетах области должны быть разработаны до 1 июня.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: