Разбился вертолет, пилот погиб

statics/images/arcticles/082019/28082019x6c81042f.jpg
Автожир, зацепившись за провода, рухнул в реку Суду.
Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета на Вологодчине. Авария произошла в минувшую среду, 21 августа, у деревни Сайволовской Череповецкого района. Около 16.30 там в реку Суду рухнул легкомоторный вертолет Cavalon Commander RA-0161A. При крушении 42-летний пилот погиб.
По предварительным данным, двухместный легкомоторный вертолет (автожир) упал в воду в 10-15 метрах от берега и затонул на глубине около трех метров. Судя по всему, он задел винтом линию электропередачи, обесточив соседние населенные пункты. 
На следующий день водолазы в присутствии транспортного прокурора извлекли автожир из реки, криминалисты тщательно осмотрели обломки и место происшествия. Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ - «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Комиссию по расследованию происшествия сформировал и Межгосударственный авиационный комитет (МАК).
Уже установлено, что мужчина 1977 года рождения поднялся в воздух нелегально: разрешения на вылет у него не было, как и пилотного свидетельства. Более того, легкокрылый летательный аппарат череповчанину не принадлежал. Свидетельство о летной годности автожира истекло еще в 2017 году и с тех пор не продлевалось. 
- Есть четкие правила: взлетая в районе аэродрома, пилот должен накануне сообщить авиадиспетчеру свой маршрут, время взлета-посадки и получить разрешение на использование воздушного пространства. Ничего этого не было сделано, - рассказал «КС» начальник службы движения Вологодского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация ОрВД» Андрей Шарипов. - В таком случае авиадиспетчер не может ни оповестить, ни предупредить других участников воздушного движения. В итоге жертв могло быть и больше, столкнись, к примеру, вертолет с пассажирским судном. 
В прошлый раз подобная трагедия произошла на Вологодчине 27 марта этого года. Тогда у острова Спас-Каменный на Кубенском озере упал сверхлегкий самолет «Птенец 3». Его 63-летний владелец, находившийся за штурвалом, получил несовместимые с жизнью травмы.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: