Ребенка в автобусе сочли ручной кладью

statics/images/arcticles/072017/05072017x06cf9685.jpg
Детская коляска не является багажом.

Водитель автобуса и кондуктор потребовали отдельно заплатить за коляску в качестве багажа, самого ребенка квалифицировав как «ручную кладь». Правомерно ли такое требование этих работников общественного транспорта?
«В 7 утра ехали в садик: я с сестрой, двое детей и еще один ребенок - девятимесячный, в коляске, - пишет в редакцию Анна Кравченко. - Когда мы зашли, водитель сказал, чтобы кондуктор взял с нас деньги за коляску - 25 рублей - как за багаж! Сказали, что самого ребенка можно провозить бесплатно, назвав его «ручной кладью». Объяснили, что мы едем в час пик и на место коляски могут зайти еще четыре человека. Я, сколько езжу, такого не встречала. Когда я стала возмущаться, меня пообещали высадить. Может, действительно ввели какие-то новые правила?»
- Требование кондуктора или водителя об оплате провоза коляски неправомерно! - разъясняет представитель отдела транспорта департамента городского хозяйства администрации Вологды Светлана Елюкова, приведя выдержку из Правил проезда и перевозки багажа, действующих на территории России. 
При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которой в сумме не превышает 120 сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску. 
Высаживать пассажира с коляской за неоплату коляски или не пустить его в салон экипаж транспортники не имеют права! В случае нарушению своих прав пассажир может записать номер автобуса, рейс, время и обратиться с жалобой в АТП или наш отдел. По каждому обращению проводится серьезное административное расследование. 
- Не было случая, чтобы наши работники нарушили права пассажиров с колясками. Наоборот, с пониманием относятся к их проблемам, - заверили нас в отделе эксплуатации ПАТП-1 Вологды. - Занести или вынести коляску, как правило, помогают пассажиры. В случае необходимости это делает и сам водитель. И все же у нас, профессиональных работников автотранспортного предприятия, болит душа, когда мамы едут в автобусе с колясками. Сегодня это опасно при интенсивном транспортном потоке. В случае ЧП коляска, не пристегнутая удерживающими устройствами, может перевернуться - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чтобы не подвергать ребенка опасности, родителям все же лучше найти другие способы его транспортировки. 

Продолжение темы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: