Ребенок в магазине: когда продавец может сказать «нет»?

statics/images/arcticles/122018/05122018xa5a3b347.jpg
Дети могут свободно покупать недорогие товары и продукты, а вот продать им дорогостоящие предметы продавцы не имеют права.
Фото автора
Могут ли родители со спокойной душой отпустить ребенка в магазин за продуктами с уверенностью, что он купит то, что надо? Имеет ли право продавец отказаться отпускать товар, если его приобретает несовершеннолетний? Разберемся на примере конкретных ситуаций. 

Геркулес возврату не подлежит 

Жительницу Прилук Галину в местном супермаркете хорошо знают, так же, как и ее сына - пятиклассника Алешу, который часто приходит за продуктами вместе с мамой. Но с некоторых пор мальчик стал посещать его один. Два месяца назад у него появилась сестренка. 
- Малышка на искусственном вскармливании, но плохо воспринимает детские смеси, у нее от них аллергия, и медсестра посоветовала мне сделать нежный овсяный отвар, - рассказывает Галина. - Алеша как раз пришел из школы, и я попросила его сбегать в магазин за овсяными хлопьями самого мелкого помола - № 3. 
И каково было удивление мамы, когда сын вручил ей пачку геркулеса с различными добавками - сливой, бананом и так далее, каждая порция - в отдельном пакетике.
- Сами мы такие каши не едим, младенец тем более. И потом - цена в три раза выше, чем обычный геркулес. У нас и так каждая копейка на счету, - продолжает рассказ женщина. - Поэтому я тут же позвонила в магазин, попросила обменять товар на другой. И прошло-то всего минут десять с момента покупки. Продавец-кассир, взявшая трубку, не смогла сразу дать ответ, стала связываться с руководством торговой сети. 
В итоге в просьбе молодой маме было категорически отказано, за что она очень обиделась на работников магазина, который всегда считала своим, домашним. 
Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с руководством торговой точки. 
- Да, покупательницу знаем и готовы бы ей помочь в данной ситуации, но, к сожалению, правила торговли запрещают нам принимать назад продовольственный товар надлежащего качества, - объяснила заведующая. - По браку обращаются очень редко, и в этом случае мы приносим извинения и немедленно возвращаем покупателю деньги, а сданный товар обязаны списать. А как быть с качественным? Выставить пачку обратно на прилавок мы не можем, кассовая программа нам просто не позволит «провести» возврат. 
- Да, приобретенные продукты питания, соответствующие нормам качества, вернуть обратно в магазин нельзя, - подтверждают представители общества по защите прав потребителей. - Даже если покупка только что совершена и ее решают отменить, не отходя от кассы, продавцы не имеют права принять ее обратно. Продовольственные товары входят в утвержденный Правительством РФ перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. С законом, как говорится, не поспоришь, поэтому маме нужно внимательнее объяснять сыну, что следует купить, а еще лучше - написать на бумажке. Думаем, работники «домашнего» магазина не отказались бы помочь юному покупателю в приобретении того, что требовалось. 

Папа доверяет 

Четвероклассница Арина - главный снабженец семьи продуктами. Она почти каждый день ездит на велосипеде в ближайший гипермаркет за покупками, которые ей заказывают. Причем никто не заставляет ее это делать - девочка сама очень любит ходить в магазин, чувствовать свою значимость. Серьезная и самостоятельная, она ни разу не подвела родителей, всегда покупает то, что надо, обращает внимание на скидки и акции. 
- Папа мне доверяет даже свою пластиковую карту, - с гордостью говорит Арина. - Если покупка в пределах 1000 рублей, пин-код набирать не надо, просто прикладываешь карту к терминалу, и кассир выдает чек.
А если бы она все же купила что-нибудь не то, как в случае с геркулесом, или потратила деньги не по назначению? Кому тогда предъявлять претензии? Да и вообще - имеют ли право несовершеннолетние самостоятельно делать покупки в магазинах? 
- Имеют! - отвечает на этот вопрос Гражданский кодекс РФ: малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцтоваров и т. п.). Правда, закон не раскрывает понятия «мелкая бытовая сделка», принято считать, что она не должна превышать сумму 500 
рублей (в некоторых магазинах даже висит объявление, что детям не продают товары дороже 500 рублей). 

В тему

В практике Союза потребителей есть судебное дело, где пятнадцатилетний подросток фигурировал одновременно как покупатель и продавец.
Жители одного из районов области обратились в суд с требованием признать сделку, заключенную без их согласия, незаконной. 
Их сын, которому только что исполнилось 15 лет, отдыхал вместе с бабушкой за городом и решил продать телевизор соседу по даче: дескать, телевизор слабо принимает сигнал и плохо показывает. Вместо этого тоже с рук он решил купить компьютер и скачивать по Интернету любимые фильмы. Но компьютер быстро вышел из строя. Приехавшие родители были в гневе и потребовали у соседа вернуть телевизор, но тот сделать это отказался, заявив, что сделка была заключена добровольно и что он намеревался перепродать телевизор, и на него уже нашелся другой покупатель.
В суде были заслушаны показания свидетелей, которые слышали, как ушлый мужчина уговаривал мальчика продать аппарат, что они стыдили его, убеждали не обманывать ребенка, но он отдал деньги и унес телевизор. Суд посчитал, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что сделка, заключенная несовершеннолетним без согласия родителей, незаконна и обязал ответчика возвратить телевизор его владельцам.  Что касается компьютера, то наученный горьким опытом его продавец, товарищ подростка, вернул пять тысяч добровольно. 

Поэтому, отпуская им продукты, продавцы не нарушают закон, и ответственность за действия маленьких покупателей несут те, кто дал им на это деньги. А вот производить расчеты по папиной пластиковой карте, которой пользуется десятилетний ребенок, они не имеют права. В стандартном договоре банка есть пункт, запрещающий передавать карту, а также ее реквизиты третьим лицам. Собственником карты является банк, уполномоченным совершать сделки может быть только тот, чьи имя и фамилия прописаны на лицевой стороне карты, стоит его подпись. Подобное нарушение может грозить кассиру большими неприятностями: а если, к примеру, ребенок взял карту, принадлежащую взрослому, без спроса? 

Вместо дивана - квадрокоптер?

Вологжанка Наталья, мать двоих детей, растит их одна, экономит каждую копейку со своей небольшой зарплаты. У сына совсем развалился диван, женщина вот уже полгода потихоньку откладывает деньги на покупку нового. Наконец-то нашла в магазине такой, какой хотела. Открыла шкатулку, где лежало 12 тысяч рублей, но денег не обнаружила. 
Она перерыла весь дом, допытывалась правды у детей, но безрезультатно, пока не сказала, что будет обращаться в полицию. И тогда семилетний сын Дениска со слезами признался, что деньги взял он - купил квадрокоптер, чтобы похвастаться перед одноклассниками.
Мама решила сдать аппарат обратно. 
- 14 дней со дня покупки прошло, упаковку нарушили, товар использовали, - категорически отказали в ее просьбе работники магазина.
Однако представители общества потребителей, куда обратилась за советом Наталья, считают, что магазин обязан возвратить ей деньги. Продавец не имела права продавать дорогостоящий технический товар малолетнему (не достигшему 14-летнего возраста) ребенку. Сделки от его имени могут совершать только родители, усыновители или опекуны - заключенная без их согласия, она считается недействительной, поэтому мама может отказаться от исполнения договора купли-продажи. Она уже написала исковое заявление в суд. Правда, работница, продавшая квадрокоптер мальчику, уволилась и не может подтвердить факт покупки, но свидетелями были одноклассники Дениса. Будут также проанализированы и записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговом центре. У Натальи есть все шансы выиграть дело. 
- Бывали ли подобные случаи в вашей практике? - поинтересовались мы у заведующей одного из вологодских детских магазинов, которая работает здесь около 20 лет. 
- Товар у нас дорогой, поэтому сейчас дети сюда приходят только с родителями. Но с подобным явлением встречалась: лет шесть назад двенадцатилетний мальчик купил в нашем универмаге сразу два велосипеда, для себя и товарища. Мальчишки сразу на них и уехали. Вечером пришел разъяренный папа, пригнавший назад велосипеды и заявивший, что сын украл у него большую сумму. Директор нашей торговой сети без всяких сомнений сразу принял решение - деньги вернуть. Шины вымыли, и велосипеды вновь выставили на продажу. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: