Регион наращивает объемы глубокой переработки древесины

statics/images/arcticles/032021/03032021xe04c043b.jpg
Благодаря запуску завода в Соколе появится 50 новых рабочих мест для производства продукции огромного спроса.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/032021/03032021x56846d4f.jpg
ЧФМК реализует проекты по углубленной переработке древесины.

Рабочая повестка губернатора области Олега Кувшинникова оказалась богатой на события, так или иначе связанные с развитием лесного комплекса региона. Речь, в частности, идет об открытии в Соколе первого в России масштабного производства CLT-панелей, посещении производственной площадки «Череповецкого фанерно-мебельного комбината» и обсуждении в правительстве области того, как реализуются на Вологодчине основные направления Стратегии развития лесной отрасли страны до 2030 года. 

Новая эпоха в строительстве

На минувшей неделе в Соколе состоялся торжественный пуск первого в стране производства перекрестно склеенных (CLT) панелей. Завод «Сокол СиЭлТи» построен с нуля в короткие сроки группой компаний «Сегежа Групп» при поддержке правительства области и Минпромторга РФ. Символическую кнопку пуска новой линии нажали губернатор Олег Кувшинников и председатель правления ООО «УК «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.

- Этот проект удалось осуществить только благодаря плотной поддержке правительства области. Завод в Соколе - один из самых передовых в мире. Благодаря ему в России стартует строительство нового современного экологичного жилья. Возведение многоэтажных деревянных домов на основе технологии CLT позволит сказать новое слово в российской строительной индустрии, - уверен Михаил Шамолин.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта «Сокол СиЭлТи» составил порядка трех миллиардов рублей.

Справка

CLT-панели - это экологически чистый строительный материал. Они применимы 
при любых видах застройки - от индивидуального жилищного строительства до возведения многоэтажек, а также социальной, транспортной 
и промышленной инфраструктур.

- Четыре года назад на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге я впервые услышал термин CLT, который никому в России еще не был знаком. Чтобы построить этот завод, мы обеспечили предприятие расчетной лесосекой, предоставили меры государственной поддержки, рассмотрели пакет документов на инвестиционном совете, получили статус приоритетного инвестиционного проекта в Минпромторге для предоставления федеральных налоговых льгот, - говорит Олег Кувшинников. - Очень рад, что инвестор принял решение построить новое предприятие именно в нашем лесном регионе. Здесь будут заниматься не только глубокой переработкой древесины и выпуском высокомаржинальной продукции, но и развивать строительную отрасль России и других стран мира. Из CLT-панелей можно будет строить детские сады, школы, гостиницы, многоэтажные дома.

Запуск нового завода благоприятно скажется на развитии экономического потенциала города бумажников, ведь уже сегодня на предприятии создано 50 новых рабочих мест.

«Сокол СиЭлТи» планирует выпускать 50 тысяч кубометров продукции в год и реализовывать ее как на внутреннем рынке, так и экспортировать. По данным аналитиков, на долю Европы приходится более 50% мирового рынка CLT-панелей. В России спрос на них пока только формируется. 

- Огромный плюс CLT-панелей в том, что их можно использовать при срочном строительстве жилья на территориях, которые пострадали от наводнений или пожаров. Такие дома при условии подготовленной площадки можно построить за два-три месяца. Мы научились глубоко перерабатывать пиломатериалы, получая высококачественные панели для домостроения. Такую задачу ставят перед лесной отраслью Президент и Правительство страны, - отметил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Отраслевая стратегия

Направления реализации Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, а также итоги работы лесного комплекса Вологодчины в 2020 году стали одной из главных тем оперативного совещания в правительстве области. В этом документе, утвержденном буквально на днях Правительством России, закреплены основные поручения главы государства по декриминализации и развитию лесной отрасли.

10,4

миллиарда рублей составил 
в прошлом году вклад лесной отрасли Вологодчины в бюджеты всех уровней.

- Основными целями Стратегии развития лесного комплекса являются повышение экономической эффективности сферы, увеличение вклада лесного сектора экономики в ВВП страны с обеспечением сохранения и приумножения наших лесов - стратегического и возобновляемого ресурса, - отметил Юрий Воробьев.
Как пояснил начальник департамента лесного комплекса Роман Марков, работа по основным направлениям, прописанным в Стратегии, ведется на Вологодчине на протяжении последних нескольких лет. 

- По одному из ключевых показателей, связанных с запретом экспорта необработанных лесоматериалов, работа в регионе ведется с 2012 года в рамках поручения губернатора о максимальном вовлечении в производственный оборот всей заготовленной древесины на территории области, - рассказал Роман Марков. - Благодаря эффективной реализации инвестиционной политики в лесном комплексе на территории региона за последние 10 лет построено 15 крупных лесоперерабатывающих производств. За это время доля переработки древесины выросла до 75%.

Производство лесопродукции с высокой добавленной стоимостью позволяет год от года наращивать объемы отгруженной продукции. За последние десять лет этот показатель увеличился в 3,5 раза - с 17,4 миллиарда рублей (в 2010 году) до 60,5 миллиарда (в прошлом).

Лесной комплекс региона вносит существенный вклад и в пополнение бюджетов всей уровней. 

В 2020 году этот показатель составил 10,4 миллиарда рублей, что в 2,6 раза выше уровня 2010-го.

Большое внимание в области уделяется также вопросам охраны и воспроизводства лесов. 

С 2019 года эти работы ведутся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Установленный проектом показатель воспроизводства лесов на 2020 год - 86,6% - выполнен в полном объеме, лесовосстановление проведено на площади более 82 тысяч гектаров.

Отдельный акцент - на развитие лесных питомников. В 2020 году по поручению губернатора начаты работы по монтажу двух теплиц по одному миллиону сеянцев, в текущем будет установлена еще одна. В итоге производительность питомника составит 4,5 миллиона сеянцев в одну ротацию.

В рамках направлений Стратегии и федерального проекта «Сохранение лесов» идет обновление парка машин и оборудования. Только в прошлом году за счет федеральных и областных средств было приобретено более 26 единиц техники и 188 единиц оборудования.

Одна из основных задач, поставленных Президентом России, - борьба с незаконными рубками. В Вологодской области для этих целей используются высокие технологии космического мониторинга по пресечению незаконной заготовки древесины и выявлению лесных пожаров. Планируется внедрить цифровизацию во все процессы, связанные с использованием лесов, в том числе переработкой, хранением и транспортировкой древесины.

Благодаря принятым мерам объем незаконных рубок на Вологодчине в последние годы удалось снизить в шесть раз.

Дополнительные инвестиции

Проекты по углубленной переработке древесины реализует и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Во время недавней рабочей поездки на предприятие Олег Кувшинников побывал на фанерном и плиточном производствах. За последние годы здесь было реализовано два приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов: строительство цеха древесно-стружечной плиты (ДСП) с объемом инвестиций свыше 40 миллионов евро и расширение фанерного производства, в реализацию которого было вложено более 20 миллионов евро. Сейчас на площадке АО «Череповецкий ФМК» реализуется проект по строительству нового энергокомплекса с объемом инвестиций свыше 300 миллионов рублей. Новая котельная, которая будет частью этого комплекса, должна обеспечить стабильную выработку пара для производственной деятельности комбината. Кроме того, она предполагает снижение вредных выбросов в атмосферу. Также компания «ЧФМК» успешно реализует и другие свои проекты. В 2019 году в индустриальном парке «Череповец» был построен завод фибролитовых плит, инвестиции в создание которого составили 2,4 миллиарда рублей.

- Стратегия развития лесного комплекса, определенная Президентом, ставит перед собой ключевую задачу - увеличение объемов глубокой переработки древесины внутри страны. Учитывая растущий спрос во всем мире на экологически чистую «зеленую» древесину, у «Череповецкого ФМК» очень хорошие перспективы дальнейшего развития. Поддержка проектам предприятия будет обеспечена на всех уровнях, - подчеркнул Олег Кувшинников.

В свою очередь, череповецкие лесоперерабочики также утвердили собственную стратегию развития. В ее рамках компания строит и модернизирует деревообрабатывающие производства на территории региона. 

- Вологодская область - наш домашний богатый сырьевой регион, где у нас выстроены конструктивные отношения с руководством области, есть поддержка всей отрасли и нашего предприятия, в том числе со стороны правительства и губернатора, - отметил генеральный директор АО «ЧФМК» Илья Коротков. - Мы будем расширяться и строить новые производства и дальше. Реализуем крупные проекты совместно с нашими стратегическими партнерами - группой компании «Вологодские лесопромышленники» в Вохтоге и Шексне.

Развитие предприятия неразрывно связано с его социальной политикой. На «Череповецком ФМК» уделяется большое внимание работе по привлечению высококвалифицированных кадров. Предприятие активно участвует в проекте «Образовательный полигон», инвестируя средства в модернизацию образовательных учреждений города, где готовят специалистов лесоперерабатывающей отрасли. 

- Еще одна наша важная цель - достойный уровень заработной платы. Сегодня этот вопрос очень важен для людей, и в этом плане мы задаем тон во всей отрасли, - отметил советник генерального директора АО «Череповецкий ФМК» Михаил Ананьин. - Отмечу, что наше предприятие сохранило социально-бытовой комплекс: санаторий-профилакторий, ФОК, стадион. Мы продолжаем софинансировать программу строительства жилья, что также является решающим фактором для привлечения высокопрофессиональных кадров.

Напомним, что «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» - одно из ведущих деревообрабатывающих предприятий России. Сегодня «ЧФМК» входит в пятерку предприятий лесного комплекса страны по объемам выпускаемой ДСП и является одним из лидеров по производству фанеры. География поставок охватывает свыше 
40 стран Северной Америки, Западной и Восточной Европы, Африки и СНГ. 

ЛПК Производство Сокол Губернатор Рабочая неделя CLT-панели

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: