Региональный участок «Звездного пути» станет федеральной трассой

С 1 января 2019 года дорога регионального значения Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок будет официально включена в перечень федеральных автомобильных трасс. 
Как сообщает пресс-служба губернатора области, соответствующее постановление уже подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте кабинета министров.
Общая длина магистрали, проходящей по территории Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей, составляет 655 километров. Данная трасса считается составной частью так называемого звездного маршрута из Лодейного поля в Плесецк. Отдельные его участки все еще находятся на стадии строительства, однако после их завершения дорога не только свяжет единой логистической цепочкой три региона, но и позволит почти вдвое сократить автомобильный путь из Санкт-Петербурга в Архангельск. 
Дорога на Каргополь и Лодейное Поле станет уже четвертой «федералкой» на территории области. Пока таким статусом обладают трассы Москва - Архангельск, Вологда - Новая Ладога и Вологда - Медвежьегорск. Кроме того, по решению правительственной комиссии по транспорту в ближайшие годы в федеральную собственность должны быть переданы еще четыре автомобильные дороги, проходящие по Вологодчине, в том числе Крестцы - Окуловка - Боровичи - Устюжна, Нижний Новгород - Шарья - Великий Устюг, Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово и автомобильный обход города Вологды.
Предполагается, что первая из них будет передана в федеральную собственность до 2021 года, а остальные - не позднее 2026-го.
Остается добавить, что задача по передаче региональных трасс в федеральную собственность была поставлена губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым еще несколько лет назад. Глава региона неоднократно обсуждал этот вопрос с представителями Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства. Как следствие, только на реконструкцию магистрали Вологда - Медвежьегорск из федерального бюджета было направлено более семи миллиардов рублей. Общие же вложения в модернизацию федеральных дорог на Вологодчине за пять последних лет составляют порядка 20 миллиардов рублей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: