Регистрация дачного дома останется максимально простой

statics/images/arcticles/072019/03072019xa9065179.jpg
Депутаты поддержали федеральный закон о продлении до марта регистрации домов на садовых участках по упрощенному порядку.
Фото с сайта kleverland.ru
Зарегистрировать дом на садовом участке по упрощенному порядку можно будет до 1 марта 2020 года, с сентября изменятся стоимость льготного питания в школах и размер губернаторских стипендий, а система вытрезвителей будет восстановлена. Соответствующие вопросы рассмотрели депутаты на очередной сессии Законодательного Собрания области.

Льготы для многодетных семей

Вопрос улучшения качества льготного школьного питания парламентарии поднимают уже несколько лет. В настоящее время сумма составляет 35 рублей в день на одного человека. На прошедшем в июне Межрегиональном форуме женщин губернатор Олег Кувшинников предложил увеличить эту сумму до 50 рублей.
- Это питание получают школьники льготных категорий, к которым относятся дети из малоимущих и многодетных семей, а также состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Это свыше 38 тысяч человек. Принято решение, что стоимость льготного питания до 50 рублей в день на одного человека будет увеличена уже с 1 сентября, - рассказала председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного
Собрания Вологодской области, 
руководитель фракции «Единая Россия»:

- На сессии ЗСО мы уточнили процедуру заготовки валежника. Вологодский парламент сегодня фактически первым в России разработал достаточно простой и понятный законопроект. Мы отказались от избыточных требований - не вводили особые правила по сбору. 
На протяжении летних месяцев мы отследим, как закон будет реализовываться, какие будут замечания. Если это потребуется, то будем готовы его доработать.

Кроме того, с 1 сентября 2019 года с 80 до 100 будет увеличено количество студентов, получающих стипендию губернатора области. Также значительно вырастет и размер ежемесячной выплаты - с 3 до 10 тысяч рублей.
Зарегистрировать дом на садовом участке по упрощенному порядку можно будет до 1 марта 2020 года. До этого срока оформление прав будет осуществляться без направления уведомления о начале и окончании строительства. Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты ЗСО.
Внесли народные избранники и поправки в законодательство о капремонтах. Теперь изменения в региональную программу капитальных ремонтов будут вносить дважды в год.
- Сейчас краткосрочная программа капитальных ремонтов многоквартирных домов уточняется один раз в год, - пояснил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин. - Зачастую возникают ситуации, когда в домах требуется срочный ремонт: потекла крыша, вышли из строя сети. Принятый нами закон позволит быстрее переносить сроки ремонтов домов.

Штрафы и доходы растут

Организаторов незаконных лагерей оштрафуют на три миллиона рублей. Депутаты поддержали соответствующий федеральный законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
- Сейчас такой деятельностью могут заниматься только те организации, которые включены в специальный реестр. Такой перечень ведется в каждом регионе. Организация может попасть в реестр, если она выполнила все требования, предъявляемые к детскому отдыху и оздоровлению, прошла все проверки, лицензионный контроль, - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.
Однако массовая проверка, организованная после вопиющего случая в Карелии, когда на озере погибли 14 детей, показала, что существуют десятки нелегальных лагерей, условия в которых полностью не соответствуют необходимым требованиям.
- Штраф для таких лагерей будет достаточно большой. Это должно способствовать созданию более безопасных условий отдыха для ребят, - подчеркнула Лариса Кожевина.
Также на сессии распределили дополнительные поступления в бюджет. Доходы казны выросли на 4,3 миллиарда рублей. Расходы соответственно увеличены на 3,7 миллиарда. Так, дополнительно 530 миллионов пойдет на поддержку сельского хозяйства, более 538 миллионов направят на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Также на строительство детских садов выделено свыше 340 миллионов, на реконструкцию аэропорта в Великом Устюге - 290 миллионов, а на покупку мусорных контейнеров - 230 миллионов рублей.
Кроме того, парламентарии поддержали проект федерального закона о восстановлении системы вытрезвителей. Напомним, что с 2012 года вся сеть таких учреждений была ликвидирована, однако никакой замены введено не было.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: