Ремонт охватил и региональные трассы, и поселковые улицы

statics/images/arcticles/072019/10072019x3eddb6c2.jpg
Капитальный ремонт путепровода в Соколе. Производится обустройство гидроизоляции, ремонт деформационных швов, ремонт тротуара и дренажных каналов. Начинается ремонт сходов и опор.
Фото пресс-службы правительства области
statics/images/arcticles/072019/10072019xaa59ac58.jpg
Улица Социалистическая в Череповце до ремонта.
statics/images/arcticles/072019/10072019x71b47ee5.jpg
Улица Социалистическая в Череповце после ремонта.
statics/images/arcticles/072019/10072019x89dcfa11.jpg
Дорога Шексна - Сизьма важна и для жителей области, и для туристов. Фото до ремонта.
statics/images/arcticles/072019/10072019x42913a8f.jpg
И после ремонта: почувствуйте разницу!
statics/images/arcticles/072019/10072019xf0955a4e.jpg
Улица Карла Маркса в Вологде после ремонта.
statics/images/arcticles/072019/10072019xb17733f0.jpg
В Верховажье заканчивается ремонт улицы Тендрякова. Готовность объекта - 95%.
В Шекснинском районе завершился ремонт дороги Шексна - Сизьма, а в Вологде сдана обновленная улица Карла Маркса. Кроме того, в области продолжается масштабная работа по благоустройству дорог областного, районного и местного значения, перечень которых был сформирован на градостроительных советах при губернаторе области.

Куда ведет дорога

Дорога Шексна - Сизьма очень важна для жителей и гостей региона, так как она соединяет множество населенных пунктов. Помимо этого, трасса ведет к туристическим достопримечательностям и святым местам села Сизьма. 
Наконец областные власти, общественники и местные жители оценили выполненные подрядчиком работы. 
- Работы на этом объекте начались заранее - с начала мая - и уже полностью выполнены. Движение здесь уже запущено. Ремонт проводился на всем протяжении автодороги. После укладки асфальтобетонного покрытия была нанесена дорожная разметка, - рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. 
Дорога была отремонтирована в рамках программы «Дороги 35» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчиком выступила компания АО «ВАД». На ремонт было затрачено 297 миллионов рублей. 
Глава региона Олег Кувшинников отметил, что Шексна - Сизьма - это первая дорога, отремонтированная в рамках национального проекта полностью, все 26,7 километра. Все работы по укладке асфальта были сделаны качественно. Он поручил департаменту дорожного хозяйства в рамках статьи содержания расчистить полосу отвода дороги. 
Во время приемки работ присутствовали и местные жители, и гражданские активисты. Так, Александр Комлев, представляющий Общественный совет района, заметил, что дорога по контракту должна быть сдана 1 октября, но ее сдали на четыре месяца раньше. 
- Ее проверяли тщательно, каждую неделю выезжала лаборатория, проверяла качество укатки, обочин, весь комплекс работ. Я каждый день выезжал. К качеству были небольшие замечания, но они вовремя устранялись. Мы можем поставить оценку «5» этой дороге, - сообщил Александр Комлев. 
Всего в Вологодской области в 2019 году по всем программам отремонтируют более 400 километров автодорог. 

Покрытие нового типа

Карла Маркса - одна из самых длинных улиц областной столицы и первая, которую в этом году комплексно отремонтировали. Работы на объекте начались в мае. За это время подрядчик обновил дорожное покрытие и обустроил тротуары на участке протяженностью более километра. 
Губернатор Олег Кувшинников, оценивая проделанную подрядчиком работу, отметил, что работы велись круглосуточно и без выходных дней. Проезжую часть ремонтировали в вечернее и ночное время, чтобы не мешать движению транспорта. 
7152,5 

миллиона рублей составляет финансирование капремонта региональных дорожных объектов, 
2348,9 миллиона - муниципальных.

При замене дорожного покрытия использовалась современная асфальтобетонная смесь (ЩМА-20), которая раннее применялась только при строительстве и ремонте федеральных трасс. Она существенно повышает качество и долговечность покрытия. 
Сейчас работы активно ведутся на Северной и Предтеченской, а также на Пошехонском шоссе (выполнено 80% запланированных работ). На финишной прямой - улица Гагарина (степень выполнения - 85%). Покрытие на проезжей части там уже заменено, до конца недели будут заасфальтированы и тротуары. После замены коммуникаций дорожная техника появится на Пролетарской, затем - на Пугачева и Некрасова. 
Также при приемке работ на Карла Маркса было принято решение включить в план ремонта этого года улицу Челюскинцев на участке от Чехова до Путейской. Подготовка к проведению конкурсных процедур уже началась. Завершить ремонт на всех объектах подрядчики должны до 1 октября, а ряд улиц должен быть готов раньше - в июле и августе.  
Глава региона напомнил, что в ближайшие шесть лет на ремонт улично-дорожной сети Вологды будет направлен колоссальный объем средств - свыше 3 миллиардов рублей. Это позволит к 2024 году привести к нормативному состоянию 85% дорог Вологодской городской агломерации.

Асфальтовым катком

Тем временем в районах продолжаются ремонты дорог областного и местного значения, а также основных улиц в районных центрах. На 8 июля заключено 44 контракта из запланированных 45 по ремонту региональных дорог. Подписание еще одного контракта, по ремонту автодороги Воронино - Вичелово, намечено до 15 июля.
В Череповце уже завершены работы на улицах Проезжей и Социалистической, в стадии завершения ремонт улицы Рыбинской, активно ремонтируются Городецкая и Пионерская. Кроме того, замена покрытия ждет улицы Маяковского, Бардина, Комсомольскую и Северное шоссе. Здесь, как и в областной столице, ремонтные работы должны быть завершены к 1 октября. В Череповецком районе к 15 сентября уложат новый асфальт на автодорогах Ирдоматка - Шайма, Ирдоматка - Романда, на подъезде к поселку Ботово. А подъезд к поселку Малечкино по графику должен быть приведен в нормативное состояние на две недели раньше.
К 1 октября завершится ремонт 10-километрового участка автодороги Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов в Череповецком районе. На данный момент выполняется укладка слоев асфальтобетона.
На 33% выполнен ремонт автодороги Василево - Устье в Сокольском районе. Ее должны сдать к 1 сентября. 
Проводятся подготовительные работы для укладки асфальтового покрытия на дороге Вологда - Норобово в Вологодском районе. 
На 85% выполнено асфальтирование дороги Грязовец - Вохтога. Сейчас там идет укладка верхнего слоя асфальта. Работы должны быть выполнены к 1 сентября.
27 мая начались работы по ремонту региональной дороги Урень - Шарья - Никольск - Ширяево в Кичменгско-Городецком районе, и на данный момент подрядчик занимается укладкой выравнивающего слоя. Плановая дата окончания работ - 1 октября.
К 1 сентября будет сдана благоустроенная улица Советская в Соколе, где сейчас идет укладка верхнего слоя асфальта. 
В начальной стадии - ремонтные работы дорог Избоищи - Наумовское - Кабожа, Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское, подъезда к селу Непотягово Вологодского района и участка автодороги Тотьма - Никольск на территории Бабушкинского района. Все они должны быть сданы к 1 октября 2019 года.
Производится укладка выравнивающего слоя на участке региональной дороги Костылево - Тарнога - автодорога Тотьма - Великий Устюг и фрезерование участка Череповец - Белозерск - Липин Бор. Дата окончания работ та же - 1 октября.

На чьей улице праздник?

В разной степени готовности благоустройство улиц в муниципалитетах. В Бабаевском районе отремонтировано более полутора километров улицы Ухтомского в райцентре, в работе - ремонт порядка одного километра улицы Западная в деревне Торопово.
В Белозерске идет подготовка к ремонту участка улицы Свободы, в селе Липин Бор - улиц Пионерская и Октябрьская, в селе Верховажье - улицы Тендрякова. В Вожеге производится благоустройство в общей сложности порядка четырех километров автодороги на 10 улицах, и уже приведены в порядок примерно такой же протяженности участки на семи улицах Вытегры. Все запланированные ремонтные работы завершены также в Кадуйском районе. В Шекснинском районе отремонтированы полуторакилометровый подъезд к деревне Толстиково и порядка километра улицы Новая в деревне Нифантово, еще на четырех дорожных участках райцентра работы скоро начнутся. 
В Кириллове будет отремонтировано порядка двух километров улиц Преображенского и Урицкого, в Кичменгском Городке более километра улицы Большакова, а в поселке Сазоново Чагодощенского района километр улицы Связи уже приведен в порядок. 
 
Дороги Градсоветы Ремонт дорог

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: