Родители возмутились новыми правилами питания школьников

statics/images/arcticles/012019/23012019x93aedfab.jpg
Споры о качестве школьного питания не утихают давно, и Госдума готовит очередные изменения работы столовых.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/012019/23012019xc7c6f262.jpg
Законодатели постоянно продумывают возможности улучшения существующей системы школьного питания.
Фото Сергея Юрова
Информация о том, что Роспотребнадзор планирует запретить приносить в школу еду из дома, вызвала оживленную общественную дискуссию, главными участниками которой стали родители школьников. Мы постарались выяснить, почему вероятность запрета домашней еды в школе так возмутила родителей и что думают об этом педагоги и санитарные врачи.

Никто не хотел запрещать

«Родительские волнения» начались после того, как одна из центральных газет прокомментировала некоторые положения нового проекта СанПиН по организации питания в образовательных учреждениях, опубликованного на сайте ведомства.

Точка зрения

Наталья ЧУФИКОВА, заместитель директора 
по АХЧ Белоручейской средней школы 
Вытегорского района:

- У нас в школе хорошая столовая, где можно полноценно накормить всех наших школьников - их у нас 531 человек. Могу с уверенностью сказать, что большинство из них питаются именно в столовой. Хотя, конечно, есть ребята, которые приносят еду с собой, как правило, это связано с проблемами со здоровьем. Безусловно, я - сторонник организованного питания школьников, потому что это однозначно полезнее, чем есть бутерброды. А когда родители дают детям деньги, трудно уследить, что те на них купят - суп в школьной столовой или чипсы по дороге в школу. Но все же запрещать приносить в школу завтраки нельзя, надо убеждать и родителей, и детей, что питаться в столовой полезнее.

Светлана Ивановна, бабушка 12-летнего школьника, Грязовецкий район:
- Не понимаю, почему детям намереваются запретить приносить в школы домашнюю еду. Внук мне не раз говорил, что в школе на обед только пьет компот, а котлета и гарнир ему не нравятся.

Ирина Валентиновна, мама школьника, Череповецкий район:
- У нас в школе неплохо кормят, поэтому сын всегда ест в столовой организованно, я плачу за месяц вперед. Тем более что он остается на продленке, а два раза в неделю ходит еще и в секцию сразу после уроков. Тут уж никакими бутербродами не обойдешься, хотя, конечно, иногда я ему кладу в сумку печенье или яблоко. Неужели и этого будет нельзя делать?

Юлия, мама пятиклассницы, Сокол: 
- У меня дочка вообще плохо ест. Кашу, например, ни за что есть не станет, утром очень плохо завтракает. А в школе она довольно много времени проводит. Поэтому я за обеды в столовой плачу и с собой ей обязательно что-нибудь даю, но только такую еду, которая безопасна и не требует никакой обработки: печенье, яблоко, питьевую воду. Даже если девочка угостит этим одноклассников, ничего страшного не случится. 
Мы постоянно обсуждаем на родительских собраниях эту тему и готовы оплачивать любые формы питания, главное, чтобы это было доступно детям, вкусно и полезно. 

Понять переживания родителей по поводу подобного запрета легко. Многие из них по разным соображениям отказываются от школьной столовой, выбрав какой-то иной, наиболее приемлемый для них вариант питания ребенка в школе.
- Как же так? - возмущаются мамы и папы. - Выходит, если раньше ребенку можно было дать с собой бутерброд и даже салатик в контейнере, положить в ранец яблоко или банан, то теперь все это будет под запретом? А если ребенок категорически отказывается есть в школьной столовой? А при этом у него шесть уроков и еще два часа дополнительных занятий! О какой заботе о детском здоровье в этом случае вообще можно вести речь?
Дискуссия на эту тему приобрела такой резонанс, что глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с разъяснениями. Сайт территориального управления Роспотребнадзора по Вологодской области разместил статью из «Российской газеты», где руководитель ведомства разъясняет необходимость разработки новых СанПиН и, в частности, пункт, который вызвал столь бурные эмоции у родителей. Она отмечает, что нормативы и технология приготовления блюд сейчас значительно изменились, появились новые продукты питания. Эти и другие изменения и должны найти отражение в новых правилах.
- Смысл пункта проекта, который вызвал столько обсуждений, в том, что при приготовлении и получении продуктов в образовательных учреждениях не допускается использование продуктов, которые не имеют сопроводительных документов, безопасность которых вызывает сомнения. Однако он не предполагает, что дети не могут приносить с собой в учреждения школьный 
завтрак, - сообщает Анна Попова.
Добавим, что работа над созданием единых требований к организации питания детей началась еще в 2014 году. Сейчас документ, в разработке которого принимали участие ведущие российские институты, включая НИИ детского питания и НИИ питания РАМН, проходит стадию обсуждения и может быть введен в действие уже в следующем учебном году.

Каждому - свое

Родители школьников, с которыми мы побеседовали, решают проблему питания своих детей в школах по-разному. 
- Мы обычно обсуждаем этот вопрос на родительском собрании в начале года. Большинство родителей предпочитают ежемесячно вносить деньги на питание в столовой, - рассказывает вологжанка Наталья Нечаева. - Дочка ест там с удовольствием, говорит, что еда ей нравится, поэтому я на эту тему «не заморачиваюсь».
Однако бывает, что родители настороженно относятся к питанию их ребенка в столовой: неизвестно, из чего и как там готовят! Нередко решающую роль в принятии решения на этот счет играют финансовые соображения: дескать, принести из дома обходится гораздо дешевле, чем питаться в столовой.
- У моего внука аллергия на рыбу и некоторые другие продукты. А в школе, где он учится, заказного меню нет, блюд на выбор тоже - ешьте, что дают. 
По этой причине мы отказываемся от школьного питания. Внук утром плотно завтракает, а на перекус даем ему яблоко, булочку, молоко в магазинном пакетике с трубочкой. Этого достаточно, - объясняет бабушка пятиклассника Андрюши. 

Готовятся новые изменения

Андрей Луценко,
председатель Законодательного 
Собрания области, лидер фракции 
«Единая Россия»: 

- Важный законо­проект о детском питании будет рассмотрен российским парламентом в феврале. Я принимал участие в его обсуждении в декабре прошлого года в Совете Федерации на заседании Совета законодателей.
В документе будут прописаны правила как для производителей, так и для организаторов питания детей в школах и детских садах. 
В частности, изменятся и условия проведения конкурсов на закупку продуктов питания для образовательных учреждений. Сейчас еду для них закупают по тем же самим правилам, что и мебель или канцелярские принадлежности, - в конкурсе побеждает тот, кто предложит самую низкую цену. Теперь при проведении торгов будет учитываться качество продуктов питания. 
В обновленном СанПиНе о школьном питании также пропишут необходимость максимально разнообразить рацион в школьных столовых и включать в него блюда с повышенным содержанием полезных для здоровья подростков витаминов и минералов.
Кроме того, закон разрешит родителям свободное посещение столовых в школах и детских садах. Эта норма снимет напряженность в вопросах школьного питания и позволит родителям получить полную и детальную информацию, чем кормят их детей.
Также предусматривается обязательная маркировка продуктов детского питания специальными средствами идентификации. При этом предполагается, что оборот таких продуктов без маркировки будет запрещен.

Семиклассница Настя тоже предпочитает приносить еду в школу. Правда, эта еда не из дома, а из магазина, расположенного по дороге в школу:
- Мне каждый день дают 100 рублей, и я на них что-нибудь покупаю в магазине.
Это «что-нибудь», по словам девочки, - багет с сыром или готовый бутерброд, обязательно - бутылочка воды, йогурт или пакет сока. Все это она съедает на перемене прямо в классе или в коридоре. А вот в столовую, говорит, даже не заглядывает: еда там ей не нравится, а еще не нравится толчея.
Марина, мама двойняшек-четвероклассниц Сони и Арины, рассказывает, что за годы учебы девочек они испробовали разные способы питания в школе: был период, когда они ели в столовой, однако при этом жаловались, что гарнир там холодный и невкусный. К тому же, считает мама, для семьи это выходило дороговато, поэтому родители приняли решение давать девочкам с собой бутерброды, фрукты, соки.
Через какое-то время многие родители из класса, где учатся сестры, последовали их примеру. 
Но в те дни, когда у девочек бывают кружковые занятия, мама дает им еще и деньги на обед в столовой. При этом Марина добавила, что лично ей еда в школьной столовой очень нравится:
- Я - сторонница еды в столовой, но беда в том, что на те деньги, которые я даю дочкам, они покупают булки, а не горячую пищу.

Однозначного решения нет

В вологодской школе № 3 1645 учеников. Льготное питание полагается 366 из них, и, как правило, все эти дети им пользуются. А вот остальные сами выбирают тот вариант питания, который сочтут приемлемым их родители.
Понятно, что «угодить» такому количеству детей разного возраста непросто.
- Младшие школьники в основном питаются организованно - родители вносят деньги за месяц, - рассказывает директор школы Надежда Мочалова. - В средних классах таких уже меньше. А вот старшеклассники покупают еду в столовой самостоятельно, столовая у нас большая, работает до пяти вечера.
При этом Надежда Васильевна убеждена: наилучший вариант - организованное питание ребенка в школе:
- Это полноценная горячая пища, приготовленная по соответствующим нормативам. Другое дело, что в нашей большой школе мы не имеем возможности 
удовлетворить все вкусы, по типу пусть и скромного, но шведского стола. А то, что ребенок приносит из дома, - не более чем перекус. Деньги, которые ему дают родители, он тоже зачастую тратит не на самые полезные продукты. 
Кстати будет упомянуть, что в фойе школы мы заметили продуктовый автомат с соками, питьевой водой и йогуртами.
- Только то, что разрешено правилами, никаких чипсов, сухариков и прочей «вредной» еды на территории школы вы не купите, - заверила Надежда Васильевна. - Но согласитесь, что от булок и пирожков пользы тоже немного.
Тем не менее Надежда Мочалова категорически против запрета приносить в школу еду из дома:
- Тут однозначного решения нет и быть не может, решать должны родители.
- Проект новых санитарных норм и правил по питанию в образовательных учреждениях мы получили, сейчас его изучаем, анализируем и, безусловно, направим свои предложения и мнения по его содержанию, - сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова.
Как специалист, она также убеждена: оптимальный вариант для здоровья ребенка - организованное питание в школе. 
Разумеется, перекус чем-то принесенным из дома или купленным в школьном буфете при этом вполне допустим. Как известно, и дома дети нередко перекусывают между основными приемами пищи. Но пусть это будет печенье, яблоко или сухофрукты. А вот тот же бутерброд с вареной колбасой, пролежавший в портфеле несколько часов, таит в себе реальную опасность, не говоря уже о различных салатиках. Как и руки ребенка, которые он вряд ли помоет, прежде чем начнет есть этот бутерброд или салатик.
- Разумеется, я не идеализирую еду в школьной столовой, одни дети ее считают вкусной, другие - нет. Но это не наш показатель! Наши показатели - еда должна быть приготовлена в соответствии с требованиями, которые обеспечивают ее безопасность и полноценность для здоровья ребенка. А вкус - это субъективное понятие. Ребенку может показаться невкусным суп, которого он никогда не ест дома, или гречка, которую все остальные едят с удовольствием, - утверждает Ирина Кузнецова.
По ее мнению, наряду с руководством школы активную позицию в плане организации школьного питания должны занимать родители детей:
- При необходимости они могут и должны подключать и нас, и мы всегда готовы по такому обращению проверить ситуацию с питанием в школе.
Светлана ДАМИРОВА, Артем ПОМЯЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: