Роспотребнадзор получит право «контрольной закупки» под видом обычных посетителей

Часто можно увидеть, как в различных телепередачах, посвященных качеству продуктов и непродовольственных товаров, журналисты под видом обычных покупателей проверяют, соответствует ли товар необходимым нормам. Но, по сути, эту работу должны выполнять специалисты.
Теперь такое право инспекторам Роспотребнадзора дает Стратегия государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Нововведения, в частности, ожидают сферу финансовых услуг. Сотрудники Роспотребнадзора под видом обычных посетителей смогут заключать договоры с банком и проверять их таким образом на простоту понимания потребителями, прозрачность (отсутствие навязанных услуг), наличие невыгодных (кабальных) схем и условий. Те же практики можно применять и в других сферах потребительского рынка, например, при оказании медицинских коммерческих услуг, приобретении недвижимости и так далее. Пока что специалисты Роспотребнадзора не имеют таких полномочий. 
- Мы положительно относимся к нововведениям, связанным с борьбой с недобросовестными практиками и повышением правовой защиты граждан, - высказали свое мнение «Красному Северу» представители территориального управления Роспотребнадзора по Вологодской области. - Но пока они на стадии проекта. Для внесения изменений в различные законодательные акты, которые позволят реализовать на практике основные направления принятой стратегии, требуется время. Работа по составлению ее «дорожных карт» уже началась. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: