Россиянам могут дать выходной на диспансеризацию

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект о предоставлении россиянам дополнительного оплачиваемого выходного дня для прохождения диспансеризации. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. 
Предполагается, что, получив возможность взять выходной, россияне будут охотнее и быстрее проходить всесторонний осмотр, чтобы провериться на наличие серьезных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкология. В первую очередь это касается лиц старшего возраста, которые продолжают работать, а также сотрудников вредных производств, пояснил председатель Комитета по социальной политике СФ РФ Валерий Рязанский. При этом в документе также указывается, что работники смогут получать дополнительный выходной не чаще, чем раз в три года.
С начала этого года медицинское обследование в рамках плановой диспансеризации уже прошли более 70 тысяч жителей области. 
Всего в 2018 году диспансеризации подлежат 197 315 вологжан.
В соответствии с новым порядком ее проведения, утвержденным Министерством здравоохранения, с 2018 года акцент в работе с пациентами сделан на предупреждение развития заболеваний, которые могут привести к инвалидности и смерти. 
Из общего числа обследованных в этом году в рамках диспансеризации пациентов у 108 человек врачи впервые диагностировали онкологические заболевания. При этом в более чем половине случаев заболевание обнаружено на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.
Болезни системы кровообращения впервые диагностированы у 1201 жителя области (17 процентов от общего числа обследованных). Из них 746 пациентов взяты на диспансерный учет и будут находиться под наблюдением врача. Также при диспансерном обследовании выявляются факторы риска развития заболеваний. В частности, повышенное артериальное давление обнаружено у 8953 человек (12,7 процента обследованных), избыточная масса тела - у 18 659 человек (26,4 процента). По результатам обследования на получение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, направлены 575 вологжан.
Напомним, что каждый россиянин раз в три года имеет возможность в рамках диспансеризации бесплатно пройти комплекс медицинских обследований и сдать основные анализы. При этом работодатель обязан освободить сотрудника от выполнения должностных обязанностей для прохождения медосмотров.
Диспансеризация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: