Рост качества жизни вологжан обеспечит устойчивая экономика

statics/images/arcticles/112018/07112018xb8d692e3.jpg
Реализация проекта «Народный бюджет» помогает благоустраивать места отдыха и делает жизнь вологжан более комфортной.
Фото Валентины Певцовой
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций от вологжан и экспертных групп по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти региона. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.
• Необходимо поставить задачи по развитию промышленности в области, повышению уровня социального благосостояния вологжан и только после этого отменить налоговые льготы. 
Повышение качества жизни населения через обеспечение устойчивого функционирования экономики является общей задачей исполнительной и законодательной власти области.
490

заявок поступило от органов местного самоуправления муниципальных районов 
и поселений региона 
для участия в «Народном бюджете» в 2018 году.

В настоящее время идет перенастройка регионального инвестиционного законодательства, предусматривающего расширение налоговых преференций инвесторам.
Предусматривается новый формат налоговых льгот по налогу на имущество для организаций - инвесторов приоритетных инвестиционных проектов. 
Впервые будет внедрен «зональный» подход при установлении сроков льгот, позволяющий учесть экономический ландшафт ведения бизнеса, с оказанием наибольшей поддержки инвесторам восточных районов. Срок действия льгот увеличен до 8 лет. 
Снижается со 100 до 50 миллионов руб­лей пороговое значение объема инвестиций в целях применения льготы новыми организациями-инвесторами.
Вводится новая налоговая льгота в виде освобождения от налога на имущество для организаций традиционных отраслей экономики районов (сельское хозяйство, пищевая промышленность, обработка древесины, машиностроение), критерием для получения льготы является объем инвестиций в размере 10 миллионов рублей.
Вновь образованным организациям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты стоимостью более 50 миллионов рублей, предоставляется право применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. 
Уменьшается на 20% нагрузка по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевых продуктов.
В 2018 году одной из приоритетных задач Правительства области по-прежнему является финансовое обеспечение решений Президента Российской Федерации по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы. Это касается исполнения «майских» указов 2012 года, индексации с 1 января 2018 года на 4% заработной платы работников бюджетной сферы, не вошедших в указы Президента Российской Федерации, повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. На эти цели в бюджете области текущего года дополнительно предусмотрено 4 миллиарда рублей.
Кроме того, Губернатором области принят ряд решений социального характера - таких как:
- об увеличении компенсации на оплату коммунальных услуг с 30 до 50% для многодетных семей с 1 января 2019 года; 
- о разработке проекта закона по предоставлению «земельных сертификатов» для улучшения жилищных условий многодетных семей;
- о региональной программе приобретения на вторичном рынке жилья семьям с двумя и более детьми по льготной ипотечной ставке; 
- о реализации в области проекта «Вологодский гектар», предусматривающего возможность безвозмездного получения участка для граждан, юридических лиц, фермерских и крестьянских хозяйств, занимающихся сельским хозяйством; 
- о единовременных выплатах с 1 октября 2018 года в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим вузы после 1 января 2018 года и впервые поступившим на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тысяч человек; 
- о ежемесячных выплатах с 1 октября 2018 года в размере 10 тысяч рублей в течение трех лет врачам-терапевтам участковым и врачам-педиатрам участковым, трудоустроившимся в госучреждения здравоохранения области.

Справка

Валентина
Артамонова.

Заместитель
Губернатора области,
начальник Департамента финансов области.

• В целях увеличения доходной базы обратить внимание на развитие промышленности, особенно в районах: анализ налоговых поступлений от разных отраслей, создание дополнительных рабочих мест, борьба с «теневой» экономикой. 
Доходная часть местных бюджетов в текущем году имеет положительную динамику. За 9 месяцев поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджеты районов и городских округов возросло на 0,9 миллиарда рублей (12%) и составило 9 миллиардов рублей. Увеличиваются поступления в муниципалитеты от лесного хозяйства и лесопереработки, торговли, организаций, занимающихся транспортировкой нефти и газа, сферы услуг, финансово-страхового сектора.
В основе процесса укрепления доходной базы бюджета лежит системное межведомственное взаимодействие с участием контрольно-надзорных органов по сокращению задолженности и легализации объектов налогообложения.
В 2018 году в регионе реализуется «дорожная карта» по выведению экономики из «тени», Комплексный план мероприятий по улучшению администрирования и увеличению поступлений доходов в бюджет области, План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения, План мероприятий («дорожная карта») по противодействию уклонению от уплаты налогов, повышению платежной налоговой дисциплины, взысканию и предупреждению образования задолженности по налогам и сборам.
За январь - сентябрь 2018 года в результате проводимых мероприятий бюджетный эффект от легализации «серой» заработной платы составил 357 миллионов рублей, превысив в 1,5 раза уровень аналогичного периода 2017 года, объем налоговой задолженности по платежам в бюджет области сократился на 568 миллионов рублей. 
• Рассмотреть возможность увеличения доли софинансирования в проекте «Народный бюджет». 
В процессе формирования подходов по реализации на территории области проекта «Народный бюджет» Департаментом внутренней политики области и Департаментом финансов изучены лучшие практики реализации аналогичных проектов в других субъектах Российской Федерации. По нашей оценке, доля софинансирования областного бюджета в проекте «Народный бюджет» является наиболее оптимальной. Размер вклада граждан и местного бюджета в проект (для граждан - не менее 5%, для местного бюджета - не менее 45%) не только повышает заинтересованность в процессе разработки и принятия решений по внедрению того или иного объекта, но и обеспечивает пристальный контроль качества работ и приобретаемого оборудования, а также его дальнейшую бережную эксплуатацию и сохранность.
На практике мы видим, что местные бюджеты и население все более активно включаются в процесс, а значит, и размер софинансирования определен на оптимальном уровне. Так, на 2018 год органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений области представлено 490 проектов, что на 20% больше по сравнению 2017 годом. 
• Продолжить работу по направлению «Повышение финансовой грамотности молодежи». 
В 2018 году в рамках реализации положений «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы» Департаментом финансов области проведены следующие мероприятия:
- конкурсы «Интервью с финансистом», сочинений-эссе, конкурс на лучшую форму представления информации для детей младшего школьного возраста «Детям о финансах». Для участия в конкурсах поступило 22 проекта от 34 школьников и студентов. Награждение победителей и участников конкурсов состоялось 18 сентября 2018 года в рамках проведения «Дня открытых дверей» и Форума по финансовой грамотности по теме «Финансовая грамотность - надежный фундамент вашего успеха»;
- с 25 по 27 мая 2018 года в Кирилловском и Белозерском районах состоялся «Слет будущих финансистов» с участием студентов и преподавателей Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Участники слета приняли участие в интерактивных программах по финансовой грамотности и квесте «Сокровища Московской казны»;
- с 6 по 9 сентября 2018 года в Санкт-Петербургском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась встреча молодежи «Мы - будущие финансисты». В ней приняли участие студенты вузов и учащиеся колледжей области;
- 18 и 19 сентября 2018 года состоялись Форум по финансовой грамотности по теме «Финансовая грамотность - надежный фундамент вашего успеха!» и «День открытых дверей». 
Форум проводился с разными целевыми аудиториями: 18 сентября 2018 года участие в нем приняли свыше 180 студентов средних и высших образовательных учреждений региона, 19 сентября - более 240 школьников Вологды.
К Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» присоединились муниципальные образования области. В сентябре-октябре текущего года для более чем 1500 школьников и студентов проведено свыше 50 лекций, семинаров, открытых уроков по финансовой грамотности. 
«Команда Губернатора: Ваша оценка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: