Рожайте больше малышей, а денег всегда не хватает!

statics/images/arcticles/112017/01112017x08452e3b.jpg
Разве можно представить свою жизнь без такого вот счастья?
Прислала Екатерина Заложкина, Новгородская область, Боровичский район
Наша семья многодетная, и по этому поводу слышу в свой адрес множество самых разных нареканий, которые сводятся к тому, что я, «наплодив ребятишек» в то время, когда и одного воспитать сложно, веду себя безответственно. Считаю, что безответственно ведут себя как раз те, кто так говорит и воспитывает одного ребенка. Или та молодежь, которая вообще не хочет иметь детей и живет в свое удовольствие - это сейчас тоже не редкость.
Из моих одногодков, с которыми вместе учились в школе, четверо, имея хорошие заработки и просторное жилье, не планируют заводить детей вообще. И не потому, что не получается, как иногда бывает у супружеских пар, а просто так. Моя одноклассница Ольга вот уже около 10 лет принимает противозачаточные средства и говорит, что они с мужем не любят детей, не хотят тратить время на их воспитание, а хотят иметь все, но для себя. «Посмотрю на вас, мамочек-клуш, и жалко становится, - частенько выговаривает она мне по телефону. - Грязные памперсы, бессонные ночи, детские капризы, родительские переживания, усюсюканья разные - это не для меня. Мы с мужем хотим состояться в этой жизни!» 
Глупенькие! Как они могут состояться, не имея в жизни самого главного, что дано нам природой? Чтобы это понять таким, как Ольга, им надо родить. А она вместо это глотает лекарства в постоянном режиме и уже начала жаловаться на здоровье. То ли еще будет! Только родившая женщина становится здоровее, и это тоже закон природы! Вот посадит совсем свое здоровье таблетками и состоится в жизни на все 100 процентов! Говорю ей об этом, так не слушает меня. А только осуждает. Одеваю я своих детей не так, «не в фирме они ходят», и квартира у меня «самая простецкая, в которую путних людей и детей пригласить стыдно», и дачный участок у меня с таким домиком, что на сарайку больше похож, и ломлю я там летом за семерых. 
Мне от этих ее слов смешно становится. Для меня и ребятишек наши семь соток - рай земной. Нам весело и хорошо там бывает вместе. Телевизора нет, так это еще и лучше - больше времени остается для общения. Вечерами дети сказки сочиняют, днем в воде бултыхаются. Окрошки ведро наделаю из выращенных овощей - едят за милую душу, новых сил набираются. И в квартире нам комфортно, даже очень. Делают в ней ребятишки, что хотят, - только обои переклеиваю. Специально дешевые покупаю - чтобы не жалко было, если разрисуют. Порядок пытаемся поддерживать, но, если честно, плохо получается, как это всегда с детьми бывает. Ну и плевать, не в музее живем! А я детишкам уже по шапке, шарфику и варежкам связала. Прошлогодние распустила, от старого свитерка нитки добавила - очень эксклюзивно получилось, ни в одном магазине, даже самом фирменном, таких обновок не купишь! В детском садике мамаши и воспитатели меня даже похвалили за рукодельное мастерство. Показалось, что искренне, без издевки, хотя и такое иногда бывает.
А малыши как довольны! Они радуются жизни каждый день и час, постоянно доказывая, что счастливы. Я радуюсь вместе с ними и считаю, что моя жизнь состоялась! Хочу пожелать всем женщинам рожать детей, и побольше! Не оглядываясь на материальные и иные трудности - они всегда были, есть и будут, на то и жизнь. А денег, как говорит моя подруга, тоже многодетная мать, никогда много не бывает, какими бы ни были заработки. Счастье не в деньгах - это правда, а не отговорка для бедных, как любит говорить мне бездетная одноклассница.
Спасибо, конечно, государству, за материнский капитал и другие льготы многодетным семьям. Но считаю, что их недостаточно. Да и размера материнского капитала должно хватать на хорошую квартиру, а не на первоначальный взнос по ипотеке, которую далеко не каждая многодетная семья может потянуть. И тогда Ольги-одноклассницы перестанут донимать таких, как я, - у них просто не будет для этого повода! И бездетных семей значительно поубавится.
Юлия УСТИНОВА, Вологда
Читатель - газета Обратная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: