Ряд социальных выплат вологжане получат через ПФР

statics/images/arcticles/012022/19012022x7a335b29.jpg
Семьям с детьми с этого года ПФР будет назначать шесть видов пособий.
Фото Игоря Аксеновского

С января Пенсионный фонд начал предоставлять жителям области некоторые виды поддержки, которые раньше назначали органы социальной защиты. Пока их около 20, а до 2025 года, как планируется, будет свыше 100. Большинство граждан смены ведомств даже не заметят. Исключение составят лица, которым за выплатами предстоит обратиться впервые. Об этом на недавнем брифинге в Вологде рассказала заместитель управляющего областным Отделением ПФР Ольга Вилькс.

Для удобства 

Прошлым летом Пенсионный фонд уже внедрил две новые социальные выплаты. Это единовременное (разовое) пособие женщинам, вставшим на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности, а также ежемесячное пособие одиноким родителям на детей 8 - 16 лет. В нашей области эти меры поддержки получило около 1 700 будущих мам и порядка 11 тысяч родителей в неполных семьях. 

В целом схема уже отработана, теперь ее можно наращивать и развивать.

- Раньше, скажем, мамочки, получающие по нескольку пособий, путались, куда им обращаться - в ПФР или органы соцзащиты. Чтобы облегчить людям жизнь и оптимизировать процедуры, государство решило объединить все меры соцподдержки на одной цифровой платформе, - говорит Ольга Вилькс. - С этого года в областные органы ПФР уже передано пять категорий граждан включая около 5 300 получателей ежемесячных выплат. Разницы эти люди даже не заметят: как раньше получали деньги в банке или почтовом отделении, так будут получать их и впредь - переоформлять ранее назначенные пособия не надо. 

Обращаться в ПФР гражданам придется в одном случае - если право на выплаты у них наступит впервые. Только в первую рабочую неделю января региональный Пенсионный фонд принял уже свыше 80 заявлений. Сейчас их можно подать в МФЦ по месту жительства или в клиентской службе ПФР (туда желательно записаться), а с июля - и на портале госуслуг. 

241 

житель региона получил 
в 2021 году единовременную выплату при усыновлении ребенка, в том числе нескольких детей или ребенка-инвалида.

По словам Ольги Георгиевны, главная цель этих новшеств - повысить качество предоставляемых услуг. Получить их со временем будет быстрее и проще благодаря системе социального казначейства: с граждан постепенно снимут обязанность по сбору подтверждающих документов - в большинстве случаев будет достаточно написать заявление. Нужные сведения ПФР станет получать самостоятельно, используя свою базу данных, а также запрашивая другие службы и ведомства: налоговую инспекцию, МВД, Росреестр. 

Срок назначения выплат тоже уменьшится: если раньше на оформление пособий уходил месяц, то с 2022 года на рассмотрение заявления специалистам ПФР дается от пяти до десяти рабочих дней (до 20 - если предоставлены не все документы), еще пять рабочих дней - на перечисление средств. При этом пособия будут ежегодно индексироваться: часть - с января нового года, еще часть - с февраля с учетом фактической инфляции. Районный коэффициент тоже учитывается: 25 процентов - в Череповце, 15 - в других городах и районах Вологодской области.

Первые выплаты жители области получили 17 января. Это досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале. Во втором зимнем месяце пособия будут выплачены по новым назначениям (тем гражданам, которые оформят их в январе и феврале). А с марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в следующем, новом (в апреле - за март, в мае - за апрель и так далее).

Выплаты семьям с детьми

С этого года ПФР будет назначать шесть видов пособий гражданам с детьми (на Вологодчине это самая многочисленная группа получателей - около 3 800 человек). В этом списке - единовременная выплата по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия. Получатели - неработающие мамы в декретном отпуске либо усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев.

Выплата предоставляется, если центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня ее увольнения. При этом она должна быть уволена в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката. Если женщина учится, то пособие оформляется в учебном заведении.

29,9

тысячи рублей составляет единовременная выплата беременной жене курсанта или военнослужащего по призыву. 

Размер пособия составляет 708 рублей 23 копейки в месяц (плюс районный коэффициент). Эта выплата предоставляется после родов за весь период декретного отпуска. Заявление в ПФР нужно подать в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка тоже будет выплачивать Пенсионный фонд. Получатели - неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель. Родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации.

Размер пособия составляет 18 886 рублей 32 копейки (плюс районный коэффициент) на каждого ребенка. Заявление нужно подать в течение шести месяцев с рождения малыша. За первую неделю января это уже сделали 28 вологжан.

Единовременная выплата при усыновлении ребенка также составляет 18 886,32 рубля либо 144 306,88 рубля (плюс районный коэффициент) на каждого усыновленного ребенка, если ему исполнилось восемь лет или он инвалид, либо если в семью принимается сразу несколько детей - братьев и сестер. Обратиться в ПФР может усыновитель ребенка, а также опекун, попечитель или приемный родитель. Важно сделать это в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня решения об установлении опеки либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью. В прошлом году эту выплату получил 241 житель региона.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет положено неработающей маме, уволенной во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации предприятия либо прекращения деятельности в качестве ИП, нотариуса или адвоката. При этом женщина не должна получать пособие по безработице. В регионе эту выплату получает около 3 500 граждан. 

Единовременную выплату беременной жене военнослужащего по призыву назначают женщинам со сроком беременности не меньше 180 дней, чьи мужья служат в армии по призыву, учатся на первом курсе военного училища или военной кафедры учебного заведения. Размер пособия составляет 29 908,46 рубля (плюс районный коэффициент). 

Наконец, на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву могут претендовать мама или опекун ребенка либо родственник, который фактически ухаживает за малышом, например, бабушка или дедушка. Им будут выплачивать по 12 817,91 рубля (плюс районный коэффициент) в месяц на каждого малыша. Пособие не положено, если отец детей учится в военном училище либо на военной кафедре вуза.

Пособия «чернобыльцам», военнослужащим и инвалидам

Большую группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых структур. Например, это компенсация коммунальных расходов, выплаты на ремонт частного дома и летний оздоровительный отдых ребенка, а также ежемесячная компенсация инвалидам в результате военной травмы.
Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской АЭС, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне. В нашей области - около 900 получателей таких выплат. А еще свыше 300 инвалидов и детей-инвалидов, имеющих транспорт по медицинским показателям, получают компенсацию по договору ОСАГО: им возвращают 50 процентов уплаченной страховой премии. А вот реабилитированных жертв политических репрессий, которым ПФР теперь выплачивает компенсацию за лишение свободы и конфискованное имущество, на Вологодчине как таковых нет. Да и во всей России в силу возраста их остались буквально единицы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: