Рыбакам запретили ловить судаков и щук

statics/images/arcticles/042022/20042022x3288d4af.jpg
Ограничения на вылов рыбы вводятся для того, чтобы биологические ресурсы воспроиз­водились и не иссякали.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Ограничения по лову рыбы вступили в силу на большинстве водных объектов региона.

С 15 апреля практически запрещено рыбачить в Череповецком районе на Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Вологодской области. 

Ограничения будут действовать до первого дня лета. В этот период рыбаки могут ловить только одной поплавочной или донной удочкой с берега с количеством крючков не более двух штук у каждого человека. Рыбачить разрешается в пределах административных границ населенных пунктов вне мест нереста, напоминают областные власти.

С 25 апреля по 5 июня запрещено вылавливать судака, леща, щуку, жереха. Они должны быть выпущены в естественную среду обитания в случае их поимки. 

Срок ограничения на других водных объектах рыбохозяйственного значения, за исключением Онежского озера, - с 20 апреля по 10 июня. В Онежском озере - с 1 мая по 10 июня. Также до 15 июня запрещен лов хариуса.

- Соблюдение ограничений позволит создать благоприятные условия для естественного воспроизводства рыбы, - подчеркнул начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

В случае нарушения правил рыболовства предусматривается административный штраф для граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией транспорта и орудий лова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: