С душой производят, красиво продают

statics/images/arcticles/072021/28072021xfadf330d.jpg
Магазин радует интерьером и богатым ассортиментом.
Фото предоставлено ПК «Вологодский молочный комбинат»
statics/images/arcticles/072021/28072021x549281b4.jpg
Современные тонары оснащены всем необходимым оборудованием.
statics/images/arcticles/072021/28072021x50eddc50.jpg
Такую продукцию и продавать приятно!

В небольшие фирменные магазины Вологодского молочного комбината приезжают туристы со всей России, а его тонары с узнаваемым логотипом «Девушка с кувшином» стали победителями городского конкурса «Лучший нестационарный торговый объект», который проводился в Вологде впервые. 

Визитная карточка

Перед встречей с руководителем розничной торговли Еленой Церцвадзе я заглянула в фирменные торговые точки на Пошехонском шоссе, что рядом с производственными корпусами комбината. Центральная из них с изображением бочонка с вологодским маслом над входом, к сожалению, временно закрыта на ремонт. Знакомый логотип-треугольник извещает о том, что торговая сеть работает в системе «Настоящий Вологодский продукт», и в ней представлена продукция лучших местных производителей. Следующий магазин - хлебобулочных и бакалейных товаров - радует нарядным интерьером, богатым содержанием и продуманной выкладкой. От изобилия традиционных и эксклюзивных видов хлеба, кондитерских, мучных, крупяных изделий, чая и многого другого просто разбегаются глаза. Приветливый продавец поможет не только в выборе товара, но и с красивой упаковкой с логотипом предприятия, - и пожалуйста, готов отличный подарок! Торты и пирожные демонстрируются во вращающемся четырехъярусном стеклянном стеллаже, в отдельной витрине - вологодские сувениры, кружевные, льняные изделия. Даже уголок для потребителей размещен на фоне рушника с северным орнаментом.

По соседству расположена еще одна торговая точка - гастроном, где можно купить мясную, рыбную, консервированную, плодоовощную продукцию и многое другое. В продаже есть даже разливное подсолнечное масло. Сюда же временно переехала и «молочка». Конечно, пришлось потесниться, но ненадолго: главный магазин должен вскоре открыться. Самый востребованный гостями товар, вологодское масло, представлен в различной фасовке: в пачках, керамике, деревянных бочонках, туесках. Большим спросом пользуется и сокольская сгущенка, по желанию набор банок вам упакуют в расписные картонные или фанерные чемоданчики. Потребители уже давно по достоинству оценили качество и вкус вологодского сыра, представленного полным спектром - 11 видами полутвердых и твердых сортов, выпуск которых освоили недавно. Для вакуумных сегментов-треугольников тоже подготовлена подарочная упаковка в виде холщовых мешочков. В больших торговых сетях ассортимент вологодского сыра ограничен двумя-тремя видами, поэтому я не упустила возможности приобрести свой любимый твердый «Пармезан». 

 - Да, наши магазины - своего рода визитная карточка Вологодчины. Мы делаем ставку на вологодских производителей, - подтвердила руководитель розничной торговли Елена Церцвадзе. - Туристы приезжают целыми автобусами, продукция уходит влет. В выходные дни прибывают и делегации жителей сельских районов, зная, что здесь можно купить все свежайшее и подешевле: наценки у нас минимальные. Бакалея, крупы тоже недорогие благодаря давно сложившимся отношениям с иногородними поставщиками, которые делают хорошие скидки. Также оформляют заказы и отовариваются различные организации. Мы постоянно расширяем ассортимент, добавляем что-то новое. «Вы для нас золотые», - отозвался о выгодном сотрудничестве один из районных производителей мясной продукции. 

1 сентября ВМК планирует открыть после ремонта центральный магазин с обновленным интерьером и оборудованием, что позволит еще значительнее увеличить ассортимент, но формат обслуживания «через прилавок», дающий возможность «живого» общения с покупателями, останется. Продавцы - полноправные члены производственного коллектива. В торговле задействованы 120 человек - универсальные специалисты, которые могут работать в любой торговой точке. Кстати, сама Елена Алексеевна - профессионал высшей категории с двадцатилетним стажем, 11 лет руководит направлением розничной торговли ВМК. Работники прилавка проходят аттестацию совместно с преподавателями кооперативного колледжа, а после знакомства с производственным процессом держат экзамен у технологов комбината. Много продавцов с высшим образованием, в том числе финансовым, есть даже кандидаты наук. Но торговая сеть расширяется, и все острее встает кадровый вопрос: работа за прилавком не из легких, весь день на ногах плюс психологическая нагрузка. Но продавцы с честью выдерживают испытание пандемией, дисциплинированы, без маски товар не отпустят, и, что примечательно, никто из них в период карантина не заболел, наоборот, наблюдался существенный прирост выручки. 

Мимо не пройдешь

Но, как бы ни хороши были стационарные магазины, каждый день туда не наездишься, покупатели в наш стремительный век предпочитают отовариваться поближе к дому, и руководство комбината решило расширять и совершенствовать сеть фирменной торговли. Другая причина - диктат торговых сетей, которые могут манипулировать условиями сотрудничества, наценками, ассортиментом вопреки не только интересам предприятия, но и запросам покупателей, поэтому комбинат взял курс на установку мобильных нестационарных торговых объектов - тонаров. Сегодня их в городе уже 
35, практически в каждом микрорайоне. Произведенные в Белоруссии, они изначально оснащены всем необходимым встроенным оборудованием: торговым, холодильным, водопроводным. Компактные, с большой стеклянной витриной, киоски на улицах города выглядят современно и эстетично. Красиво смотрятся в них и продавцы в фирменной красно-голубой экипировке. Нет скидок на «нестационарность» ни в культуре обслуживания, ни в информации: диву даешься, как умудряются организаторы торговли разместить на небольшом объекте столько полезной потребительской информации! Столь же рационально представлен и разнообразный ассортимент. Все наисвежайшее: продукция завозится ежедневно в 11 часов. 

Мы намерены и дальше развивать фирменную торговую сеть. Очень много просьб поступает от жителей новых микрорайонов. Мы к установке тонаров готовы, но возникают сложности с предоставлением земельных участков. Совместно с администрацией города продолжаем искать пути решения этого вопроса.

Ольга Потапова, 
заместитель председателя по коммерческим вопросам ПК «Вологодский молочный комбинат»

Информация - одно из основных требований комиссии конкурса. Изучив ее начиная с оформления ценников и заканчивая рабочей документацией эксперты пришли к выводу: безупречно! Книга отзывов не только сохранилась, но обращения внимательно изучаются администрацией судя по подробным, оформленным на отдельных листах, ответам о принятых мерах. Высокую оценку получили и внешний вид торговых объектов, их аккуратность, единообразный стиль, удобство подхода для покупателей в виде деревянного трапика со ступенями и перилами для безопасности, ухоженная территория вокруг. И, что интересно, на белых стенах - никаких вандальных надписей! За этим следит штатный сотрудник, имеющий в арсенале специальные приспособления и жидкость, удаляющие черные «иероглифы». Но обидно, когда через час они появляются вновь: стены натерли так, что местами они уже стали розовыми. Но борьба продолжается, чтобы хулиганы в конце концов поняли - эти стены «метить» бесполезно! 

Диплом первой степени за «Лучший нестационарный объект» был вручен заместителю председателя по коммерческим вопросам ПК «Вологодский молочный комбинат» Ольге Потаповой и директору розничной торговли Елене Церцвадзе на торжественном мероприятии в администрации Вологды, приуроченном к Дню российской торговли, и теперь тонары на улицах Гагарина, 46, и Ленинградской, 80, украсит Почетный знак победителя.

Заметим, что подобная высокая награда - не первая. По итогам 2020 года розничная торговая сеть ВМК стала победителем конкурса «Торговля России», организованного Минпромторгом РФ, в номинации «Лучший магазин». 

- В этом году вновь готовим на конкурс необходимые материалы, - сообщила Елена Алексеевна. - Несмотря на сложное время мы намерены уверенно двигаться вперед, и мнение авторитетных экспертов, оценка нашей деятельности, признание покупателей очень важны! 

На правах рекламы ПК «Вологодский молочный комбинат»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: