Сэкономленные на ремонте средства направят на покупку мебели и пособий для школ и детских садов

Председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко обратился к губернатору области с предложением потратить деньги, которые были сэкономлены во время ремонта школ и детских садов, на покупку учебных пособий, игрушек, мебели для образовательных учреждений.
За полтора месяца работы парламентарии совершили 42 визита в районы Вологодчины и посетили 135 объектов, которые строятся и ремонтируются в рамках поручений губернатора, данных им на градсоветах. Как рассказал главе региона Андрей Луценко, практически все поездки в муниципалитеты состоялись до начала осени, когда шла подготовка школ и детских садов к новому учебному году. Почти половина всех проинспектированных объектов - образовательные организации. 
По словам спикера областного парламента, во время их посещения постоянно возникал вопрос об использовании сэкономленных в ходе торгов средств на закупку мебели и оборудования, необходимых для учебного процесса.
- Олег Александрович, мы предлагаем рассмотреть возможность перенаправить сэкономленные средства на закупку всего необходимого для школ и детских садов. Главы администраций, директора школ, представители общественности просят решить этот вопрос. Предложения по объектам уже подготовлены и направлены на ваше имя, - сказал председатель Законодательного Собрания.
Губернатор принял предложение депутатов и согласовал использование сэкономленных средств на сумму почти 33 миллиона рублей для обновления школьной мебели, покупки нового оборудования, учебников и методических материалов в 19 образовательных организациях 10 районов Вологодчины.
- Я каждую неделю посещаю какой-либо район нашей области, где обязательно захожу в школу, встречаюсь с учителями, разговариваю с детьми. И действительно, ощущается нехватка средств на техническое оснащение. По решению градсоветов мы во многих школах полностью провели капитальный ремонт, поменяли окна, электрику, сантехнику, но парты и стулья пока остаются прежними. Понятно, что после ремонта обеспечить школы, детские сады, колледжи, техникумы и учреждения дополнительного образования современным оборудованием и материалами нужно в этом году, поэтому нам необходимо направить сэкономленные средства именно на решение этой проблемы, - отметил Олег Кувшинников.
Депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Павел Горчаков также подтвердил, что по многим объектам не реализован комплексный подход, и выступил с предложением: 
- В технические задания второго этапа я предлагаю сразу включить замену мебели и оборудования, и тогда у нас не будет таких ситуаций, когда школу или детский сад мы отремонтировали, а на мебель ищем средства из сэкономленных денег.
Это предложение также было одобрено главой региона. Олег Кувшинников поблагодарил депутатов Законодательного Собрания, принявших участие в проекте «Градсоветы: личный контроль», глав районов и ответственных подрядчиков - всех, кто причастен к успешному старту нового учебного года.
- Самая главная наша с вами задача - обсуждение с жителями хода реализации поручений, сформированных на градостроительных советах. Это позволит получать более достоверную информацию для быстрого реагирования на просьбы и пожелания вологжан. Когда мы совместно обсуждаем открытие объектов после ремонта, меняется отношение людей, чувствуется их участие и заинтересованность, - резюмировал губернатор. - Совсем скоро мы возобновим градсоветы в том же формате, как мы это делали до пандемии коронавируса. И все новые объекты также будут нуждаться в контроле со стороны депутатов и жителей, а всенародное обсуждение будет продолжено.
ЗСО Губернатор Рабочая неделя Финансы Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: