С обрезкой роз не стоит медлить

statics/images/arcticles/032020/25032020xb14006fd.png
У роз важно удалить засохшие, слабые и загущающие куст побеги.
Фото с сайта agroeda.ru
С первых чисел апреля начинают постепенно раскрывать розы. Если на них стояли каркасные укрытия с пленкой или бумагой, сначала только увеличивают степень проветривания. При наступлении теплых дней укрытия снимаются на несколько часов. Однако растения должны быть частично притененными, чтобы не допустить ожогов стеблей, привыкших к влажной воздушной среде. Примерно через 10 дней укрытия можно снять совсем.
Если розы были укрыты лапником, сначала его приподнимают, а затем постепенно снимают, оставив по 1-2 ветки для защиты от прямого солнечного света примерно на 10 дней, а затем убирают совсем.
Торф, которым были засыпаны розы, желательно отгрести, чтобы ускорить оттаивание земли. Иначе возможна так называемая физиологическая засуха, когда при высоких температурах воздуха почки трогаются в рост, а из корней, находящихся в замерзшей земле, не поступает вода в зеленую часть растения. Хорошо перезимовавшие розы за 2-3 дня могут почернеть и погибнуть.
Во второй-третьей декаде проводится обрезка роз. Откладывать эту работу не следует, так как в теплую весну почки рано трогаются в рост. Кроме того, после перезимовки на ветвях часто появляются различные грибковые и бактериальные заболевания, а своевременная обрезка может пресечь их распространение. К тому же верхние части ветвей обычно подмерзают и отмирают, особенно при укрытии лапником, и легко поддаются заражению различными заболеваниями, 
а своевременная и правильная обрезка способствует омоложению кустов - развитию молодых жизнеспособных побегов и интенсивному их цветению.
Различные группы и сорта роз обрезают по-разному, но для всех групп обязательна вырезка подмерзших, почерневших, усохших и поломанных частей побегов с пятнами до первой перезимовавшей почки на нижней части побега с зеленой чистой корой. Сама обрезка включает прореживание и укорачивание ветвей.
До основания (разветвления) вырезаются тонкие слабые или слишком старые ветви, укорачиваются сильные. Высота обрезки определяется тем, из какой части прошлогодней ветви образуются цветоносные побеги. Если они вырастают из почек только верхней части прошлогодней ветви (характерно для парковых и плетистых роз), то обрезка должна быть высокой (длинная обрезка), если из любой части, то низкой (короткая обрезка).
Коротко обрезают розы чайно-гибридныe, флорибунда и полиантовые. У чайно-гибридных роз выбирают 3-5 сильных ветвей, расположенных так, чтобы куст получился симметричным. На каждой ветви оставляют по 2-3 почки, причем у пряморослых сортов верхняя почка должна быть расположена снаружи, чтобы выросший из нее побег не загущал куста, а у раскидистых - внутри.
Сильнорослые сорта и хорошо перезимовавшие растения обрезаются слабее, с большим количеством ветвей и почек, слаборослые и плохо перезимовавшие кусты - сильнее. Примерно по таким же правилам обрезаются розы флорибунда и полиантовые.
У парковых роз удаляются лишь засохшие, слабые, поврежденные и лишние, загущающие куст побеги. Оставленные побеги слегка укорачиваются. У плетистых роз сохраняются сильные однолетние побеги, у двулетних немного укорачиваются боковые ветви.
Для обрезки используется острый секатор, толстые старые ветви выпиливаются садовой пилкой и замазываются садовым варом. Перед обрезкой кусты надо разокучить, после нее немного подокучьте снова, чтобы не пересохли нижние почки.
После обрезки для лучшего роста розы рекомендуется подкормить аммиачной селитрой - 2-3 г, суперфосфатом - 3-5, калийной солью - 1-2 г под куст. Лучше это сделать сразу вслед за обрезкой, перед окучиванием роз.
В целях профилактики развития грибковых заболеваний на кустах роз в период после обрезки и до распускания почек проводится голубое опрыскивание 3-процентной бордосской жидкостью из расчета 1 л на 10 кв. м (20-25 кустов).
В апреле также нужно снять зимние укрытия с окулянтов (растений, на которые была сделана прививка методом окулировки) прошлого года и черенков роз.
Эта работа должна проводиться поэтапно, с постепенным приучением растений к открытому воздуху. Для черенков период постепенного привыкания составляет меньше месяца. Обычно они перезимовывают в парниках, и высаживать их в грунт рекомендуется не раньше середины мая.
У окулянтов с начала распускания почек нужно снять обвязку, а затем острым секатором срезать шиповник над местом окулировки (на 1 см выше привитой почки). До обрезки их надо окучить, а после - окучить снова.
Как только оттает почва, саженцы роз должны быть пересажены из школки на постоянное место. Посадочные места под розы готовятся очень тщательно. В ямы или траншейки, имеющие и глубину и ширину не менее 40 см, насыпается смесь садовой земли с перегноем или компостом (не менее 1/2 ведра), добавляется 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли, все тщательно перемешивается. Участок под розы должен быть хорошо дренирован, места с близко расположенными грунтовыми водами или застоем воды непригодны.
Розы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: