С Олега Табакова началась киноистория Кириллова

statics/images/arcticles/032018/14032018x6cf36abc.jpg
В Кириллове хранится переписка с артистом.
Фото с сайта woman.ru
Николенька Ростов из «Войны и мира», мелкий воришка - директор дома престарелых из «12 стульев», хитрый враг Шелленберг из «Семнадцати мгновений весны», Людовик XIII из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров», поклонник директора Катерины из «Москва слезам не верит», предприимчивый трактирщик Гарри из «Человека с бульвара Капуцинов», наконец, не принимающая возражений мисс Эндрю из «Мэри Поппинс, до свидания» - таким останется в памяти россиян народный артист СССР Олег Павлович Табаков.
Неподражаемый актер театра и кино, театральный педагог и художественный руководитель МХАТ имени Чехова и «Табакерки» скончался в Москве 12 марта после продолжительной болезни на 83 году жизни.
Артист почувствовал себя плохо еще в конце прошлого года. 
В Городской клинической больнице № 1 имени Н. И. Пирогова Табакова неоднократно подключали к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже стало известно, что актер пришел в сознание, однако никого не узнавал. Причиной смерти называют сердечную недостаточность.
 Олег Павлович родился 17 августа 1935 года в Саратове. В 1957 году окончил Школу-студию МХАТ, играл в многочисленных театральных постановках. В 1971 - 1976 годах одновременно с актерской деятельностью возглавлял театр «Современник». С 2000 года занимал пост художественного руководителя МXАТ имени А. П. Чеxова, а с 2004 года исполнял и обязанности директора театра. Основал театр-студию «Табакерка», в котором работал до своей кончины. Ученики Табакова - выпускники ГИТИСа и школы-студии МХАТ, актеры его театра Евгений Миронов, Алексей Серебряков, Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Безруков - все, кого Табаков называл своей «командой мечты» - сегодня определяют лицо российского театра и кинематографа.
Табаков снялся более чем в 200 фильмах, большинство из которых получили широкое признание соотечественников. Даже Кощей в его исполнении получался совсем не страшным в сказке «После дождичка в четверг». Голосом Табакова говорят герои многих мультфильмов. На «Бобике в гостях у Барбоса» выросло уже не одно поколение детей. А хозяйственного кота Матроскина из трилогии про Простоквашино и вовсе разобрали на цитаты.
Приятно отметить, что творчество Олега Павловича было связано с Вологодчиной. Именно на нашей земле он сыграл одну из своих самых характерных киноролей - чекиста Макара Овчинникова в двухсерийном приключенческом фильме «Достояние республики». Съемки боевика о жизни России в первые послереволюционные годы проходили летом 1970 года в Вологде и Кириллове. 
В поисках «натуры» съемочная бригада объездила всю Центральную Россию, побывала во Владимире, Суздале, Ростове Великом, Загорске. Но, посетив 25 монастырей, остановила свой выбор на Кирилло-Белозерском. Вписались в картину постройки старинной обители, знаменитые фрески Дионисия Ферапонтова монастыря, виды Цыпиной горы. Для роли Макара Олегу Табакову пришлось научиться скакать на лошади, прыгать с высоты и метко стрелять. 
Съемки в Вологде в сентябре 1970 года были недолгими. В частности, в областном центре были поставлены сцены в цирке, где состоялось знакомство Макара-Табакова с другим главным героем киноленты Маркизом (Андрей Миронов). Для размещения специально возведенного шапито была выбрана площадка на берегу реки Вологды в районе пересечения улиц Ленинградской и Маяковского. К ролям зрителей увеселительного заведения активно привлекали местных жителей. Были заняты в ленте и юные воспитанники цирковой студии городского Дома культуры. За три дня съемок им заплатили по девять рублей.
Премьерный показ «Достояния республики» состоялся в кинотеатрах Вологды 3 января 1972 года. Тогда же фильм показали и в Кириллове, жители которого также снимались в массовых сценах. Некоторых можно увидеть в черных рубахах бандитов-лагутинцев, других - в форме красноармейцев. Массовке на лошадях платили по пять рублей в день, «безлошадным» - по рублю.
- Олег Табаков был и останется великим артистом на все времена. 
В 2013 году администрация Кирилло-Белозерского музея-запо­ведника, где я тогда занимался организацией культурных проектов, пригласила Олега Павловича вновь приехать на Вологодчину для участия в фестивале «Достояние республики». Артист написал в ответном письме, что ему очень приятно, что о нем не забыли в Кириллове. Переписка со звездой хранится в моем архиве. К сожалению, Табаков не смог тогда приехать к нам, поскольку в эти же сроки гастролировал в Чехии, - рассказал журналистам «Красного Севера» бывший сотрудник музея-заповедника Сергей Беляшов. - Я убежден, что фильм «Достояние республики» - самая яркая и незабываемая картина из всех снимавшихся в нашей области. Именно с нее началась кинематографическая история Кириллова. Именно она открыла красоты нашего края для режиссеров. Успех ленте обеспечил не только оригинальный сценарий, но и замечательный актерский состав, в котором Олег Табаков был ключевой фигурой.
Олег Павлович Табаков будет похоронен 15 марта на Новодевичьем кладбище столицы.
Легенда Память Олег Табаков

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: