Самозанятые граждане смогут получать государственную поддержку

statics/images/arcticles/062020/10062020xe860052a.jpg
1 438 человек зарегистри­рованы на Вологодчине в качестве самозанятых и уплачивают налог в других субъектах Федерации.
Фото с сайта sense-life.com

С 1 августа нынешнего года Вологодская область присоединится к регионам, в которых действует новый режим для самозанятых. Его смогут применять те вологжане, которые занимаются предпринимательской деятельностью и зарабатывают доход без привлечения наемных работников. На минувшей неделе соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства региона.

На легальные рельсы

По различным оценкам, фактически каждый третий гражданин страны трудоспособного возраста работает неформально. Часть из них вовсе обходится без оформления отношений с работодателем, другие официально трудоустроены, но получают зарплаты «в конверте», третьи подрабатывают на стороне или получают пассивных доход.
Самозанятым может стать любой гражданин, который оказывает услуги или продает продукцию собственного производства без привлечения наемных работников. Среди наиболее распространенных видов деятельности можно выделить оказание косметических услуг на дому, ведение бухгалтерской отчетности, изготовление кондитерских изделий на заказ, программирование, фото- и видеосъемку, перевозку пассажиров и грузов, ведение различных мероприятий, репетиторство, выполнение различных ремонтных и строительных работ, уборку помещений и так далее.
При этом существует и целый ряд ограничений. Так, налог на профессиональный доход нельзя совмещать с другими специальными режимами (например, с «упрощенкой») и применять, если есть наемные работники.

Гуманный налог

Первое и, пожалуй, главное преимущество нового режима для самозанятых - это низкие ставки: 4% от дохода, если налогоплательщик оказывает услуги физическим лицам, и 6% - если услуги предоставляются организациям. Кроме того, разработчики закона продлили период льготного налогообложения до 1 января 2028 года. В течение этого срока правила игры обещано не менять.
Таким образом, налог на профессиональный доход оказался одним из самых либеральных не только в России, но и многих других странах, где уже действует аналогичный режим. В частности, величина подоходного налога самозанятых в Великобритании стартует от 20% (правда, есть льготы для тех, кто за год заработал меньше 11 850 фунтов). В Германии минимальная ставка для самозанятых - 14%. Для тех, кто совмещает бизнес и работу, есть дополнительный налог - 7%. Во всех странах самозанятые платят взносы в фонды медицинского и социального страхования, например, в США это 15,3% от дохода.
У нас же самозанятые освобождены от уплаты обязательных взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и так далее. И это второй плюс налога.

Профессиональный налог, или налог для самозанятых, с 1 января 2019 года в качестве эксперимента применяется в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. С 1 января 2020 года по такому налогу работают уже в 19 субъектах Российской Федерации, а с 1 июля этого года все регионы вправе вводить его на своей территории.  Данный законопроект направлен на ведение эффективной налоговой политики и способствует созданию комфортных налоговых условий для легализации бизнеса.

Валентина Артамонова, 
заместитель губернатора, начальник департамента финансов области

Третье преимущество - простота регистрации. Взаимодействие с налоговыми органами происходит дистанционно через мобильное приложение «Мой налог», которое можно скачать на смартфон. Сумму налога не нужно считать самостоятельно, она определяется налоговым органом в данном приложении. Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим, налогоплательщику придет уведомление в приложении «Мой налог» с суммой налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно. Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.
Применение этого налогового режима освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, налога на добавленную стоимость (кроме ввозного).
При этом представлять декларацию или другую отчетность в налоговую службу, а также покупать онлайн-кассу самозанятому не нужно.
Четвертый плюс - возможность представить клиенту чек о выполненных работах или предоставленных услугах. Это, в свою очередь, дает возможность самозанятому расширить свою клиентскую базу за счет тех организаций, которые привыкли работать официально, а также рекламировать себя, не опасаясь быть уличенным в «теневом» бизнесе. Кроме того, самозанятый может законно отстаивать свои права в суде, если их нарушили недобросовестные заказчики.
Пятое преимущество - статус самозанятого можно совмещать со своей основной работой. Допустим, кондитер, помимо работы в кафе, может печь торты на заказ. При этом уплачивать налог на профессиональный доход нужно будет только с дополнительного заработка, основную зарплату он не затронет.
- Налог на профессиональный доход очень гуманный: 4% - это минимальная ставка, что очень удобно для репетиторов, которые сейчас нигде не оформлены. А для клиента это дополнительная гарантия качества работ или услуг. Считаю, что этот режим также очень подойдет для парикмахеров, маникюрш и других представителей индустрии красоты, которые работают индивидуально. Государству тоже нужно помогать, ведь все мы ездим по дорогам, ходим в поликлиники и так далее, - говорит исполнительный директор вологодского филиала школы «Квентин» Елена Зиминова.
 - Я занимался репетиторством шесть лет. В студенческие годы вместе с повышенной стипендией это позволяло мне не просить денег у родителей, а затем получать дополнительный доход. Я говорил со многими репетиторами, и они согласились, что новый режим будет для них очень удобным. Зарегистрировался - и работай, особенно сейчас, когда многие ведут занятия в онлайн-режиме. Плюс прозрачность финансовых потоков и налогов, которые ты должен заплатить. Но в то же время этот режим накладывает ответственность и на государство, которое должно поддерживать самозанятых в трудное для них время. Здесь движение должно быть двусторонним, - уверен аспирант Вологодского научного центра РАН Игорь Кузнецов.
Действительно, оказание господдержки стало еще одним преимуществом статуса самозанятого.
В условиях пандемии коронавируса Президент России Владимир Путин предложил в полном объеме вернуть самозанятым налог, уплаченный в 2019 году, а также предоставить им налоговый капитал в размере МРОТ для уплаты налогов уже в нынешнем году.
Более того, уже принят закон о наделении самозанятых правом претендовать на меры господдержки, оказываемые сейчас предприятиям МСБ. Речь, в частности, идет об аренде муниципального имущества по льготным ставкам, льготных кредитах, субсидиях и грантах на открытие и развитие бизнеса, бесплатном обучении и так далее.
- С 90-х годов, когда я начала свой бизнес, стараюсь работать «вбелую». Бегать от штрафов - не мой вариант. Теперь всерьез подумываю зарегистрироваться в качестве самозанятой, ведь это удобнее и выгоднее, чем платить больше 40 тысяч рублей в год за патент как индивидуальный предприниматель. Кроме того, не нужно сдавать отчетность, - считает парикмахер Елена из Вологды.

Азартная игра?

Впрочем, специалисты указывают и на определенные недочеты нового налогового режима, например, планка по максимальному годовому доходу не должна превышать 2,4 миллиона рублей. Если предприниматель зарабатывает больше, то статуса самозанятого ему уже не получить.
Кроме того, если самозанятый не делает добровольных отчислений в Пенсионный фонд, то размер пенсии для него, скорее всего, будет минимальным.
К тому же в открытых источниках часто можно встретить критику по поводу того, может ли государство вводить новые налоги, когда доходы населения снижаются уже который год подряд. Существует и скептическая точка зрения: дескать, после того, как самозанятых наберется достаточное количество, налоговые ставки повысятся.
- В азартные игры с государством я не играю. Буду работать, как раньше, - поделился водитель Евгений, подрабатывающий таксистом. - Проверок я не боюсь, ведь сотрудники контролирующих органов, когда вызывают такси, тоже не готовы ждать машину часами.
- Государству лучше получить 4% налога гарантированно, чем поднимать до 20%, и все самозанятые снова начнут уходить «в тень», - не соглашается Елена Зиминова.
 

Самозанятые Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: