Самый длинный в регионе навесной мост построят в Харовске

statics/images/arcticles/102019/02102019x504c7ebb.jpg
Новый мост возведут в створе улицы Ленинградской, чуть левее действующего.
Фото харовской районной газеты «Призыв»
Строительство нового пешеходного моста начнется в Харовске в 2020 году. Новая конструкция заменит прежнюю, возведенную через реку Кубену почти полвека назад. На время строительства движение по действующему мосту не перекроют.
150-метровый навесной мост соединяет с центром города микрорайон Сплавной и несколько населенных пунктов Харовского сельского поселения. Ежедневно по нему проходят десятки людей. Кроме того, этот мост еще и местная достопримечательность. Туристы, приезжая в Харовск, обязательно посещают его, чтобы снять живописные виды реки Кубены. 
Капитально отремонтировать конструкцию было решено на Градсовете, который прошел в декабре 2018 года под председательством губернатора области Олега Кувшинникова. Провести работы планировалось в этом году в рамках регионального проекта «Народный бюджет». Однако позже городские власти пересмотрели свое решение.
Летом навесной мост в Харовске обследовали специалисты «Череповецстройэкспертизы». Они установили, что износ инженерного сооружения составляет 95%. По словам руководителя администрации Харовского района Олега Тихомирова, стоимость ремонта несущих конструкций сопоставима со строительством нового моста, что и решено было сделать.
Новый мост возведут в створе улицы Ленинградской, чуть левее действующего. Сейчас разрабатывается конкурсная документация, составляются сметы. К работам харовчане планируют приступить будущей весной. Как сообщает районная газета «Призыв», на время строительства движение по действующему мосту не перекроют - его планируется использовать вплоть до ввода в эксплуатацию нового сооружения.
Харовский район Мост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: