Сборная нацелилась на четвертьфинал

statics/images/arcticles/052021/26052021x0ceff0c3.jpg
Главным соперником на групповом этапе турнира для нашей команды вновь станет Бельгия.
Фото с сайта rg.ru

Сборная России начала подготовку к чемпионату Европы по футболу. Специалисты уверены, что нашей команде по силам добраться до четвертьфинала турнира. «Красный Север» прикинул расклады и подготовил небольшой гид по главному спортивному событию года.

Где играют?

Евро должен был пройти летом 2020-го, но из-за пандемии турнир лучших сборных Старого света перенесли на год. Из-за того что местные власти не могли гарантировать допуск зрителей на трибуны, из числа городов-организаторов выбыли ирландский Дублин и испанский Бильбао. Таким образом, дополнительные матчи с участием шведов, словаков и поляков получил Санкт-Петербург. Испанские матчи переедут из Страны басков в Севилью. Также поединки пройдут в Баку, Бухаресте, Будапеште, Амстердаме, Копенгагене, Лондоне, Глазго, Риме и Мюнхене. 

Сборная России проведет матчи группового этапа в Петербурге и Копенгагене. Финальные стадии плей-офф отданы стадиону «Уэмбли» в британской столице.

Кто в заявке?

Из-за опасения, что некоторые игроки перед самым турниром могут заразиться коронавирусом и пропустить чемпионат, в заявку разрешено включить не 23, как обычно, футболиста, а сразу 26. Главный тренер российской сборной Станислав Черчесов пока назвал расширенный список из 30 кандидатов на Евро. Больших сюрпризов в нем нет - в основном знакомые нам по последним матчам команды лица: Артем Дзюба, Юрий Жирков, Александр Головин, Алексей Миранчук, Марио Фернандес и другие. Из интересных новичков стоит выделить 17-летнего динамовца Арсена Захаряна и молодого футболиста казанского «Рубина» Илью Самошникова. 

По сути, единственная претензия у болельщиков к тренерскому штабу сборной - наличие только в дополнительном списке форварда «Локомотива» Федора Смолова. Он поедет на чемпионат Европы только в том случае, если кто-то из основных нападающих получит перед турниром травму. Между тем Федор набрал весной хорошую форму и, учитывая некоторую одноплановость основной обоймы сборной (Дзюба, Соболев, Заболотный), мог бы сильно помочь разнообразить игру команды хотя бы в концовках поединков. 

Наши соперники

На групповом этапе россияне сыграют со сборными Бельгии, Дании и Финляндии. Для выхода в плей-офф нужно занимать первое или второе место в квартете. Однако и третья позиция при определенных раскладах позволит пройти в следующий этап. Специалисты уверены, что первыми в группе должны стать бельгийцы с их звездами - Лукаку, Де Брейне, Азаром, Тилемансом, а вот за вторую строчку побьются наши с датчанами. Конечно, у Дании есть такие мастера, как Кристиан Эриксен, Пьер-Эмиль Хейбьерг и Каспер Шмейхель, но в целом общий уровень скандинавов не превышает российский, так что шансы абсолютно равны. 

Но не стоит сбрасывать со счетов и финнов. У этой команды, пожалуй, лучшее поколение в истории, так что мальчиками для битья на Евро они точно не станут. Возможно, тот, кто потеряет очки в поединке с Суоми, как раз и не выйдет в плей-офф, поэтому готовиться к этому сопернику тоже нужно очень серьезно.

Кто фаворит?

Фаворита первенства континента на этот раз назвать достаточно сложно. У многих топовых сборных - Испании, Германии, Португалии - идет смена поколений. Но большинство экспертов сходится во мнении, что главный претендент на кубок - сборная Франции. Чемпионы мира сохранили состав 2018 года, усилив его, например, Каримом Бензема, вернувшимся после пятилетнего отсутствия в национальную дружину. Теневыми фаворитами можно назвать Италию, Англию и ту же Бельгию. Из интересных сборных можно отметить Турцию, Швейцарию и Польшу. Каждый из этих коллективов может удивить и пробиться не только в четвертьфинал, но, может, даже и в полуфинал турнира.

Где смотреть?

Транслировать чемпионат Европы в нашей стране будут три телеканала - «Первый», «Россия 1» и «Матч ТВ». В программе чемпионата Европы запланированы 36 матчей группового этапа и 15 игр плей-офф. Таким образом, все телеканалы покажут по 17 матчей первенства, причем поединки будут проходить в удобное для просмотра время. Основные игровые слоты - 16.00, 19.00 и 22.00.

Футбол Чемпионат Европы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: