Счастье с сельским медиком на дому

statics/upload/iblock/f34/деревенская жизнь.jpg
Деревня всегда была ближе к природе, чем город, поэтому чистая вера в чудо там сохранилась лучше.
Наш постоянный автор Анатолий Бодров из деревни Анишино Чагодощенского района прислал очередное письмо с житейской историей и поздравлениями в адрес наших читательниц с 8 Марта.
Тамара пришла на берег Черного озера и какими-то мутными глазами смотрела на воду. Было тихо. Вдруг откуда-то появился сильный ветер, и волны с белой пеной стали выбрасываться на берег. Устоять на кромке было почти невозможно.
Тамара думала: что делать? Если сразу броситься в воду, это мгновенная смерть. А дочка? Что станет с нею? Бабушка старенькая, а Иринке всего годик. В голове крутились разные мысли.
Думалось об отце с матерью. Чтобы как-то прожить, они в свободное от работы время шли на это самое озеро и ловили рыбу - у отца была льняная и худенькая, со временем истрепавшаяся сетенка. Небольшой приносили улов, но все же и самим хватало на хлебушко, и продать можно было. Но, к несчастью, в такой же ветреный день жизнь их закончилась трагически - утонули. И бабушке пришлось воспитывать Тамару сызмальства.
Вспомнила, как однажды, идя на ферму, повстречалась с цыганкой, и та, остановив ее, предложила погадать. Тамара отказалась и, не останавливаясь, пошла своей дорогой по направлению к ферме. И вдруг сзади услышала: «Ой, нелегкая судьба была у твоих родителей, да и у тебя складывается не лучше». Тамара остановилась, повернулась к цыганке и спросила:
- Что ты сказала?
- Что слышала, - отчеканила цыганка и, не останавливаясь, пошла дальше. Тамару так взволновали эти слова, сказанные вдогонку, что она уже сама остановила цыганку.
- Постой, бабушка. А что дальше-то будет?
- 50 копеек будет - узнаешь и что дальше будет.
- Да я тебе рубль дам, только скажи мне правду, бабушка, если сможешь.
- Ну что ж, пойдем в кусточки, присядем. Уже слишком ты доверчивая, дочка. А о нем забудь - не стоит он тебя.
- О ком ты говоришь, бабушка?
- Будто не знаешь, о ком я говорю! Узнал, что ты беременна, и слинял, прохвост эдакий. Пишет тебе, успокаивает, но нет, не будет у вас с ним совместной жизни. Говорю еще раз: забудь, выкинь его из головы!
- Да как же забыть, выкинуть из головы? Ведь у меня от него растет дочка!
- Вижу без твоих слов, можешь мне не говорить. У тебя есть бабушка, она тебя воспитала. Вот за нее и держись. И не думай о плохом. Скоро, очень скоро счастье само придет к тебе в дом.
- Вася вернется?
- Я тебе что сказала - забудь про своего Васю! Появится у тебя в жизни мужчина, и вы с ним будете счастливы.
- А вас вчера здесь не было, бабушка.
- Да мы проездом. 20 километров проехали и остановились лошадей покормить, да и ребятишки есть захотели.
Придя домой, Тамара, увидела у порога чужой чемодан. Но ничего не успела спросить, бабушка опередила ее и сказала:
- Вот, медика к нам прислали, Людмила Ивановна, староста нашей деревни, к нам и привела его. Временно пожить. Вышел он куда-то сейчас. А что, Ирина маленькая, а я уже старенькая - медик всегда нужен. Вот тебе и скорая помощь на дому.
- Так нагрузка на тебя вся ляжет, бабушка.
- Ничего, вдвоем справимся. Иринка у нас теперь большая уже, второй год пошел.
- Теперь вдруг стала и большая, - улыбнулась Тамара, как будто на озере у нее ничего не было и задумано. - Какая ты у меня, бабушка, мудрая и дальновидная.
- Так ведь я уже, дочка, век прожила. А теперь с медиком на дому еще долго проживу.
Только они сели за стол, как зашел квартирант и представился:
- Николай. Слышал о вас, но не видел. А теперь будем и с вами знакомы.
- Присаживайтесь за стол, - сказала бабушка, - да вместе и пообедаем.
Пообедав и попив чайку, бабушка ушла к внучке в отдельную комнату. Николай же с Тамарой еще долго сидели за столом и о чем-то разговаривали.
Через полгода Николай в этом доме уже жил не как квартирант, а как законный член семьи.
Тамара часто вспоминала цыганку. И откуда она могла знать ее судьбу? Ведь там, в кустах, у цыганки не было ни книги какой-то, ни карт в руках, хотя как по книге прочитала она ее будущую судьбу. Тамара убедилась, что счастье действительно пришло к ней само. И не все цыгане занимаются обманом, есть, которые говорят правду и далеко вперед.
Как цыганка и предвещала, через год у них родилась дочь. Но что удивительно, почему-то она оказалась такой смугленькой, будто не их ребенок. И все были счастливы, в том числе и бабушка.
Анатолий БОДРОВ, деревня Анишино, Чагодощенский район
 
 
Читатель - газета Житейские истории Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: