Счет пополнен, а денег нет

Вологжанку Галину Лапину рано утром разбудило СМС, известившее о пополнении ее счета на 300 рублей и благодарность: спасибо, что вы пользуетесь услугами МТС! А следом пришло другое сообщение: «Верните, пожалуйста, 300 рублей. Ошиблась. Спасибо. Аня». И указан обычный 11-значный номер.
- Дочку мою зовут Аня, она учится в другом городе, и спросонок, еще плохо соображая, я тут же хотела перевести деньги, - рассказывает Галина Васильевна. - Но все же решила дочери позвонить. Она надо мной лишь посмеялась: мол, как ты можешь попадаться на подобную классику развода. И посоветовала проверить баланс. Выяснилось, что никакого пополнения моего счета не было и в помине.
«Мошенничество», - поняла я. Но ведь есть и те, кто попадется на подобную удочку. Нужно предостеречь людей от такой ошибки! - беспокоится читательница. 
Обычно такие СМС от аферистов приходят поздно вечером или же очень рано утром, чтобы толком не проснувшийся человек мгновенно выполнил пожелания и перевел деньги. 
- Не делайте этого! - предупреждают представители общества по защите прав потребителей. Запомните раз и навсегда: деньги, переведенные по ошибке, можно вернуть через оператора связи без вашего участия и только по личному заявлению того, кто их перевел. Поэтому никогда не реагируйте на СМС мошенников и другие аналогичные просьбы от незнакомцев! И отвечать им тоже не надо, потому что при ответном СМС с зараженным вирусом телефон может отправить конфиденциальную информацию типа паролей, кодов и так далее, в итоге все ваши деньги будут списаны с баланса. Чтобы не стать жертвами преступных действий интернет-мошенников, немедленно удаляйте все подозрительные сообщения, не принимайте их от незнакомых адресатов, не переходите по сомнительным ссылкам. И устанавливайте антивирусные программы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: