«Сельская надбавка» сохранится независимо от места жительства

statics/images/arcticles/052022/25052022x85e662c7.jpg
Надбавка положена тем, кто отработал более 30 лет в сельском хозяйстве по ряду специальностей.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Проект федерального закона о страховых пенсиях, разработанный вологодскими депутатами, поддержали законодатели Северо-Запада.

Предлагается назначать повышенную выплату к пенсии тем, кто более 30 лет отработал в сельском хозяйстве независимо от их места жительства на момент принятия решения о назначении выплаты. Такую инициативу на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике озвучила депутат ЗСО, член фракции «Единой России» Лариса Кожевина.

Первоначально сельская надбавка выплачивалась неработающим пенсионерам, проработавшим в сельском хозяйстве по определенным профессиям не менее 30 лет, при условии обязательного проживания на селе.

При выезде из сельской местности выплата надбавки прекращалась. Но с 1 января вступили в силу изменения в статью 17 ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающие, что если пенсионер уедет из сельской местности, то надбавка все равно сохраняется. Таким образом, в настоящее время в законе сохранено лишь условие о необходимости проживания пенсионера в сельской местности только при принятии решения об установлении ему повышенной фиксированной выплаты, причем вне зависимости от того, какой период времени гражданин проживал или проживает в сельской местности.

Анна КЕРБУТ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: