Сельский клуб в Вотче отремонтируют в будущем году?

statics/images/arcticles/072022/27072022x96d5618b.jpg
Любовь Рыжикова старается спасти Дом культуры, который сама же и построила в советские времена.
Фото автора

Жители деревни Вотча Вожегодского района обеспокоены тем, что из-за прохудившейся крыши пропадает еще крепкий, кирпичной постройки советских времен, сельский Дом культуры. А ведь он после ремонта вполне мог бы дополнительно разместить почтовое отделение, медпункт, библиотеку. Мы выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Музыка в складчину

«Семь лет я исполнял обязанности директора Дома культуры, работал только в период отпусков, но скоро и летом здесь будет работать невозможно, поскольку из-за того, что круглый год течет крыша и нет отопления, здание сыреет и рушится. Уже кажется, что ничего невозможно изменить, - пишет в редакцию уроженец этих мест, житель Вологды Дмитрий Рыжиков. - А я люблю свою малую родину, содержу в порядке родительский дом и хочу, чтобы деревня тоже была в порядке. Мне очень горько наблюдать такую печальную картину. Все мои потуги сделать как лучше пока напрасны, районная же власть, я более чем уверен, смеется над моей писаниной. А мне ведь за державу обидно!»

11

деревень, в которых проживает 138 человек, на сегодняшний день обслуживает Вотчинский сельский Дом культуры. В последние годы культурно-досуговые услуги предоставляются приезжающими специалистами из Явенги.

Экскурсию по двухэтажному и очень просторному сельскому Дому культуры нам проводит мама автора письма, староста деревни и бывший председатель местного колхоза Любовь Рыжикова.

- Я строила этот клуб, будучи руководителем. Это мое детище, наверное, поэтому и ратую больше других за то, чтобы он не пропал, - поясняет Любовь Александровна. - Свои двери ДК открыл в 1987 году и всегда был очень востребован у жителей. К нам с удовольствием ездили известные в области артисты. И было не стыдно их принимать, поскольку Дом культуры отвечал всем требованиям.

Сельский клуб действительно по тем временам был вполне современным. До сих пор заметно, какие здесь просторные помещения для занятий художественной самодеятельностью, какой отличный зрительный зал с хорошей акустикой и сценой. Только вот в зале теперь вместо кресел - обыкновенные длинные лавки, но и здесь семья Рыжиковых вышла из положения. Покрытые домоткаными половиками, лавки выглядят очень даже оригинально. А музыкальную аппаратуру здесь покупали вскладчину.

Центр притяжения для всей деревни

В Олеховской рассказывают, что Дом культуры закрылся в 2008 году: постоянных жителей в округе становилось все меньше и меньше, да и экономическая обстановка в стране не способствовала тому, чтобы содержать клуб. И, как это бывает, ничейное здание потихоньку стало разрушаться, в том числе и благодаря как местным, так и приезжим мародерам. В результате окна оказались выбиты, электричество нарушено…

- Мы с сыном попытались что-то восстановить. В итоге клуб начал работать в летнее время. Но тут потекла крыша, - вспоминает Любовь Рыжикова. - Строительные проекты-то какие раньше были? С почти плоскими крышами. Снег на них зимой давит и давит, делает свое дело. Главе района Сергею Семенникову спасибо за то, что два раза давал бригаду МЧС. Большие дыры они залатали. Но это общую ситуацию не меняет: крыше необходим настоящий ремонт. После этого в еще добротное здание можно было бы переселить разные учреждения со всей округи, включая, например, почту и медпункт. А то сейчас к нам фельдшер ездит и принимает пациентов в доме у своих родственников, потому что больше негде. Центрального отопления у нас нет, правда, но в холодное время года можно воспользоваться имеющимися в наличии калориферами.

Ездила Любовь Рыжикова и в Вологду на прием к нашим депутатам Заксобрания, обивала и другие пороги, но везде говорят: «Это хорошо, что есть еще в деревнях такие неравнодушные, как вы, люди, но зачем о ремонте просите, у вас же в центральной усадьбе поселения недавно современный Дом культуры отгрохали».

- Все правильно, но Явенга от нас в 30 километрах пути - много туда не наездишь, - говорит наша собеседница. - А мы хотим иметь клуб и административное здание у себя под носом, и это естественное желание, не правда ли? Да, народу в деревнях совсем немного зимой - около полусотни постоянных жителей, в основном пожилых. Зато летом население увеличивается в разы, и молодежи много приезжает, а им дискотека нужна и другие развлечения. Мы не просим новую крышу, мы просим отремонтировать старую, это же менее затратное дело. Может быть, и сами бы ее сделали, но здание слишком высокое, и без специалистов тут не обойтись.

Процесс запущен

Учреждение культуры числится филиалом МБУ «Культурно-спортивный комплекс «Явенгское», директором которого является Любовь Клюшина. По ее словам, для положительного решения вопроса необходимо попасть в соответствующую областную или федеральную программу. Эта работа сейчас в полном разгаре. Проектно-сметная документация уже готова. На капремонт кровли здания  потребуется чуть менее полутора миллионов рублей, а на приведение в порядок самого здания - 300 тысяч (в ценах второго квартала 2022 года). Правда, положительное заключение в АУ ВО «Управление Госэкспертизы по Вологодской области» пока не получено. А без этого в областные программы не войти, да и представить проект на рассмотрение Градостроительного совета не получится.

Исполняющая обязанности руководителя администрации Вожегодского района Елена Герасимова сообщила редакции следующее:

- Проектом здания предусмотрено паровое отопление. Котельная, обслуживавшая ДК, была предназначена и для отопления школы, жилой фонд не отапливала. Школа ликвидирована в 2012 году. С 2010 года котельная состоит на балансе сельского поселения Явенгское. Она в нерабочем состоянии, система отопления разрушена. Для восстановления и эксплуатации котельной требуются значительные затраты. Часть помещений здания отапливается электрическими конвекторами, но это проблемы не решает.

В итоге вопрос о капремонте здания Дома культуры будет рассмотрен после преобразования Вожегодского района в муниципальный округ и перехода права собственности на здание к его администрации, то есть не ранее 2023 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: